Запуск Dennerle 30, прошу совета

kaiassowa

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Очень захотелось аквариум)
В детстве (лет в 12) у меня был аквариум 20л, не очень удачный опыт, вода цвела, сильно мучалась.

Сейчас выбор пал на нано-аквариум Dennerle.
Хотелось бы получить некоторые советы, у разбирающихся в этом лиц.

И так, хочу приобрести по отдельности:
1. Аквариум Dennerle Nano Cub 30л (35*35*40)
2. Фильтр внутренний Dennerle Nano clean Eckfilter, угловой, 10-40 л (он идет в комплекте). Есть такой же фильтр, только XL на 30-60 л. Какой лучше взять?
3.Светильник Dennerle Nano Light, 11 Вт (идет в комплекте)
4.Обогреватели Dennerle фиксируют температуру 25 градусов. В комплект он не входит. Различаются по мощности: 25в, 50в. Какой лучше взять? в интернете разная информация. Я думаю, что он необходим.
5.Грунт, хочу натуральный цвет. Выбрала: Dennerle Гравий кварцевый Sunda white, 1-2 мм, 5 кг. Сначала буду использовать искусственные растения, необходимо будет их закопать, т.е. слой грунта должен быть примерно 4см, если я правильно понимаю. Наверное, мне потребуется 10кг?
6.Рыбки: насколько я понимаю, в 30л- максимум 10 рыбок. Хочу неончиков, пару сомиков, петушка. Может быть еще кого-нибудь)
7.Из декораций: камни, искусственные растения: высокие, средние, типа мха.

Нормальное ли это оборудование? По поводу фильтра читала, что могут отваливаться присоски, и возможно, попадание в него мелкой живности, что не желательно, конечно. Цена на комплектующие приличная, хочется выбрать хорошее оборудование, качественное и не одноразовое.

По поводу освещения. Читала, что при запуске аквариума начинают с 6 часов и доводят до 10. Это означает- именно искусственное освещение, включать лампу на 6-10 часов ежедевно? Аквариум будет стоять в 1.5 метрах у окна, у стены. Комната теневая, прямого солнечного света в окно вообще не бывает.

Так же выбрала мелочи)
1.Термометр цифровой Tetratec TH30, от 20°С до 30°С
http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... ts_id=3276
2.Кондиционер для воды: JBL Acclimol - Препарат для защиты рыб при акклиматизации и для уменьшения стрессов, 100 мл на 400 л
http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... ts_id=7224
4.Сачок Tetratec №1 S, 8см
http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=11119
5.Скребок Aleas, с металлической ручкой, 56 см
http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=13102
6.Сифон Tetratec, GC 30, для аквариумов 20-60 л
http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... ts_id=3296

Прошу помочь определиться с выбором, а так же высказать мнение по поводу продукции. Может быть, что-то еще необходимо. Возможно, порекомендуете оборудование других фирм. Буду очень благодарна! :ki_ss:
Вложения
Запуск Dennerle 30, прошу совета (photo#38904)

#1

mikmuk

kaiassowa писал(а):Фильтр внутренний Dennerle Nano clean Eckfilter, угловой, 10-40 л (он идет в комплекте). Есть такой же фильтр, только XL на 30-60 л. Какой лучше взять?
Жалуются на них. Плохо фильтруют, отваливаются от стекла.
kaiassowa писал(а):Светильник Dennerle Nano Light, 11 Вт (идет в комплекте)
Лучше 2 таких на 30 литров.
kaiassowa писал(а):Сначала буду использовать искусственные растения, необходимо будет их закопать, т.е. слой грунта должен быть примерно 4см, если я правильно понимаю. Наверное, мне потребуется 10кг
Лучше использовать настоящие растения. Пусть неприхотливые, но настоящие.
Иначе у вас будет
kaiassowa писал(а):не очень удачный опыт, вода цвела, сильно мучалась
Расчет грунта тут: Калькулятор
kaiassowa писал(а):Термометр цифровой Tetratec TH30, от 20°С до 30°С
Лучше обычный спиртовой. Они сейчас есть совсем небольшие.

#2

kaiassowa

Спасибо большое! А могли бы Вы посоветовать фильтр и нагреватель? Кто-то для нано-аквариумов выбирает внешний фильтр, сейчас читала о RESUN CY-20. Не могу определиться так же с мощностью нагревателя, 25 или 50 в. Для меня важна компактность, удобство и простота в использовании и качество, чтобы послужил подольше.
Вы уверены, что света будет мало? Там лампа с отражателем, пишут, что достаточно.. По поводу растений: думала, не будет их, не будет цвести)
Спиртовой термометр- это стеклянный обычный, правильно?
А сифон я выбрала нормальный? Не приходилось им пользоваться) :smu:sche_nie:
Спасибо за калькулятор, как раз им посчитала, 7-9 кг нужно.

#3

mikmuk

kaiassowa писал(а):RESUN CY-20
Хорошая штука. Кстати к ней нужен еще и компрессор, если уж не будет живых растений.
В случае внутреннего фильтра можно пользоваться встроенной аэрацией.
kaiassowa писал(а):Вы уверены, что света будет мало? Там лампа с отражателем, пишут, что достаточно
Если нет живых растений, то пофиг. С живыми мало.
kaiassowa писал(а):По поводу растений: думала, не будет их, не будет цвести)
Наоборот. Живые растения позволяют лучше сбалансировать аквариум. Нет растений - некому будет подъедать нитраты и фосфаты - их сразу начнут подъедать водоросли и начнут плодится
kaiassowa писал(а):Спиртовой термометр- это стеклянный обычный, правильно?
.
Да.
kaiassowa писал(а):А сифон я выбрала нормальный? Не приходилось им пользоваться)
Это вопрос второстепенный.

Главное в вашем случае прочитать текст

И вместо кондиционера приобретите тесты, лучше капельные, на аммиак и нитрит.

#4

kaiassowa

Спасибо, очень интересно! Буду изучать!
пока изучаю неделю, выбираю "технику".
С растениями не знакома абсолютно, но мне нравится мох, наверное, посажу пару кустиков. Искусственных парочку думала взять на первое время.
Внешний фильтр для меня сложноват, тем более я упустила момент аэрации :smu:sche_nie:

Пока смотрю на внутренний Dennerle. Есть маленький 10-40л, и большой: 30-60л. Может быть, лучше взять большой? Рыбкам комфортнее будет?
Без фильтра читала на рыбку нужно минимум 3 литра. Поэтому, я спланировала 10 рыбок) А с фильтром можно больше? Вы могли бы подсказать, как считать возможное количество с фильтром/аэрацией?

Еще такой фильтр нашла: Фильтр внутренний SERA Serafil 60, 360 л/ч
http://www.vitawater.ru/shop/product_in ... ts_id=6790
Ну и совсем дешевый: Фильтр внутренний AQUAEL FAN-mini Plus (от 30 до 60л)
http://www.aquatrace.ru/product/aq-03068/

По поводу растений: да, я перепутала их с водорослями. Сегодня изучила)
Грелку возьму попозже, лето, понаблюдаю за температурой.

Ну и.. если будет аммиак и нитрит, что же с ними делать?

Спасибо огромное за статьи!! буду читать! Очень интересно!

#5

kaiassowa

А для растений, наверное, нужна питательная подложка? Просто в гравии расти им тяжело будет..

#6

DDD

AQUAEL FAN маленько шумноваты, посмотрите UNIFILTER 280 (от 30 до 60л) у меня стоит 380.По сравнению с фаном в обще не слышно.

#7

Наталья

kaiassowa писал(а):1.Термометр цифровой Tetratec TH30, от 20°С до 30°С
http://vitawater.ru/shop/product_info.p . ts_id=3276
Не лучший выбор. Лучше взять или спиртовой, как советовали выше или электронный, вроде этого http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=11160
В любом случае выбирать лучше из нескольких, т.к. погрешность велика( Приходите в магазин и просите показать несколько одинаковых градусников. Смотрите на которых температура совпадает, один из этих и покупаете)
kaiassowa писал(а):2.Кондиционер для воды: JBL Acclimol - Препарат для защиты рыб при акклиматизации и для уменьшения стрессов, 100 мл на 400 л
http://vitawater.ru/shop/product_info.p . ts_id=7224
Не нужно совсем.
kaiassowa писал(а):5.Скребок Aleas, с металлической ручкой, 56 см
http://vitawater.ru/shop/product_info.p . s_id=13102
Слишком огромный для вашего аквариума, не сможете пользоваться.
Вообще лучший выбор это обычная пластиковая карта. Тем более для маленького куба)
У денерли очень прозрачные стекла и круглые углы. Любым скребком будет не очень удобно пользоваться, да и стекла легко повредить(
kaiassowa писал(а):6.Сифон Tetratec, GC 30, для аквариумов 20-60 л
http://vitawater.ru/shop/product_info.p . ts_id=3296
Хороший сифон. Но тоже великоват. Хоть и пишут, что он для маленьких аквариумов, но реально будет сложновато, особенно с непривычки пользоваться в 30-литровом кубике.
Затрудняюсь посоветовать что-то другое из готовых изделий. Сама пользуюсь самодельным. Может быть денерли, вроде он поменьше.
Важна высота стакана и диаметр шланга.
kaiassowa писал(а):По поводу фильтра
Лучше выбрать или Акваэль рат-мини, или фан мини.
А вообще зря вы внешний фильтр не хотите. Если есть место для него, то не будете разочарованы.
kaiassowa писал(а):Различаются по мощности: 25в, 50в.
25Вт максимум. Если убрать из списка живности петушка, то он вам и вовсе не нужен будет.
Хорошие хоть и недешевые обогреватели у фирмы ЖБЛ и Эхейм Джагер.
kaiassowa писал(а):Выбрала: Dennerle Гравий кварцевый Sunda white
Не лучший выбор. Слишком светлый( Очень быстро обрастет водоросоями и будет смотреться очень неряшливо(
Посмотрите на другие цвета. Всегда лучше отдавать предпочтение темным. Рыбы и растения смотрятся намного лучше на темном фоне и спокойнее им)

По поводу питательной подложки и освещения нужно сначала определиться будут живые растения или нет. Так же очень важно какие именно растения будут.

#8

mikmuk

kaiassowa писал(а):А для растений, наверное, нужна питательная подложка? Просто в гравии расти им тяжело будет.
Нет, с питательной подложкой вам лучше не связываться. Есть способы корневой продкормки типа глины под корни, либо, что вообще хорошо, специальные стики или шарики для подкормки, типа JBL Cugeln.
kaiassowa писал(а):Без фильтра читала на рыбку нужно минимум 3 литра. Поэтому, я спланировала 10 рыбок) А с фильтром можно больше? Вы могли бы подсказать, как считать возможное количество с фильтром/аэрацией?
Вот тут есть довольно большой справочник по рыбкам. В каждой статье есть приблизительные объемы для особи, либо стаи. Ориентироваться только по ним.
Чушь про "3 литра на рыбку" забываем как страшный сон.
Ибо в 30 литрах себя будет хорошо чувствовать 15-20 штук нано рыбок типа Тетры Аманды или Барарас Бриджитты, а одна Золотуха себя отравит.
Плюс нужно смотреть совместимы ли рыбки вообще по температурному режиму, по характеру и т.п.
kaiassowa писал(а):Грелку возьму попозже, лето, понаблюдаю за температурой.
Правильно. У меня только в большом аквариуме есть грелка, да и та работает только в момент подмен. В маленьких температура даже учитывая температуру в комнате 22 градуса не опускается ниже 24.
kaiassowa писал(а):Ну и. если будет аммиак и нитрит, что же с ними делать?
При запуске аквариума это нормально. Первые 2-3 недели будет устанавливаться биологическое равновесие.
Читаем тут.
Ну вот картинка, которая показывает запуск:
Изображение
В дальнейшем, если вы сами не спровоцируете дисбаланс проблем с аммиаком и нитритом у вас не будет.

#9

kaiassowa

DDD писал(а):AQUAEL FAN маленько шумноваты, посмотрите UNIFILTER 280 (от 30 до 60л) у меня стоит 380.По сравнению с фаном в обще не слышно.
Спасибо большое! У акваэль мини-фан трубочка торчит из воды, а у аквариума деннереле крышка-стекло. Подскажите пожалуйста, у UNIFILTER 280 конструкция не будет мешать закрывать стекло? В инете не нашла пока.
И каково Ваше мнение))? для 30 литров нужно брать фильтр, рассчитанный на чуть больший обьем? UNIFILTER на 30-60л, у dennerle 2 фильтра 10-40л и 30-60л. Комплекты для 30 л собраны с фильтром 10-40л.

Извините, "Студентка", не получается ответить с цитатами!!
"В любом случае выбирать лучше из нескольких, т.к. погрешность велика( Приходите в магазин и просите показать несколько одинаковых градусников. Смотрите на которых температура совпадает, один из этих и покупаете)"

Здорово, отличный совет! Я бы не сообразила! :-)

"Скребок Aleas, с металлической ручкой, 56 см
Слишком огромный для вашего аквариума, не сможете пользоваться.
Вообще лучший выбор это обычная пластиковая карта. Тем более для маленького куба)"


У меня в юности был скребок без бритвы, резиновый на палочке, довольно удобно было чистить стекла. А пластиковой картой как, это же по локоть в воде.. Или дело привычки?
Я читала, что чистить можно и губкой для мытья посуды. Мне кажется, это должно быть достаточно удобно. Вот только как за ней ухаживать? Можно мыть с мылом в раковине?
Меня озадачило то, что фильтр, оказывается, можно промывать только в слитой из аквариума в воде. В раковине никогда? Я в юности, еженедельно промывала просто под краном. У меня очень загрязнялся аквариум, цвел сильно.

"Сифон Tetratec, GC 30, для аквариумов 20-60 л
Хороший сифон. Но тоже великоват. Хоть и пишут, что он для маленьких аквариумов, но реально будет сложновато, особенно с непривычки пользоваться в 30-литровом кубике.
Затрудняюсь посоветовать что-то другое из готовых изделий. Сама пользуюсь самодельным. Может быть денерли, вроде он поменьше."


Сифоном я никогда не пользовалась.. Читала, что самые простые -самые хорошие. Сама не знаю, что выбрать.. У деннерли дорогущие..

"Лучше выбрать или Акваэль рат-мини, или фан мини.
А вообще зря вы внешний фильтр не хотите. Если есть место для него, то не будете разочарованы."


С местом очень ограничена, от этого и "пляшем". Сначала захотела круглый аквариум, потом глаз пал на Деннерли. 10л, 20л, затраты существенные, хочется и рыбок побольше, поэтому выбрала 30л. Так что, ищем внутренний фильтр. У знакомой посмотрела фан-мини. Достаточно большой..
Если не выберу, придется брать деннерли, пишут, что присоски могут отваливаться. вот только литраж не знаю какой брать 10-40л или 30-60л?

"25Вт максимум"
Понял! Докуплю при необходимости позднее)

"Dennerle Гравий кварцевый Sunda white-Не лучший выбор"
Жаль, я тоже об этом думала, сначала хотела черный, но как-то мрачно... Посмотрю в сторону светло-коричневого..

"По поводу питательной подложки и освещения нужно сначала определиться будут живые растения или нет."
Изначально, наверное, не будет растений. В дальнейшем, думаю, посажу неприхотливые. Мне очень нравятся мхи. И какие-нибудь высокие, пушистые)))

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
mikmuk спасибо большое! Иду изучать инфо!

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Нашла габариты фильтров Деннерле:
DENNERLE NANO CLEAN ECKFILTER
Габариты: 170x55x50
Производительность: 150 л/ч.
Для объема аквариума: 10-40 л.

DENNERLE NANO CLEAN ECKFILTER ХL
Габариты: 250x70x40
Производительность: 150 л/ч.
Для объема аквариума: 30-60 л.

Довольно большие, мне представлялись меньше. Акваэлевские по размерам сравнимы.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Еще вот такой фильтр нашла: ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР EHEIM PICKUP 45
http://aquarium-artes.ru/vnutrennij-phi ... up-45.html

#10


  • Похожие темы