Гибнут сомы: коридорасы и анцитрус

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: Погибают сомы, за месяц 3 недели 4 шт.
2. Литраж/габариты аквариума: 200л.
3. Когда запущен аквариум: Около 2-х мес. назад растения, потом через месяц рыбы
4. Параметры воды: NH4=0
NO2=0
NO3 - наверное не 0 но близко.. (цвет между желтым и оранжевым по тесту Sera)
pH=8
kH=10
5. Рыбы в аквариуме: Меченосцы -6шт.
Моллинезии -3шт.
Жемчужный гурами -2шт.
Анциструс звезчатый -1шт.
Коридорас Юлии - 2шт.

6. Растения в аквариуме: Валиснерия спиральная, криптокорины, эхинодорус грин, эхинодорус нежный, гигрофилла иволистная, гигрофила многосеменная, кабомба, людвигия репенс, роталла.
7. Подкормка для растений: питательная подложка при старте аквариума (JBL)
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Речной кварц 3-5мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга
11. Фильтрация: JBL e900
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: 1/4-1/5 часть раз в неделю, отстоянная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: 2х30вт Dennerle Special Plant+Color Plus
17. Кормление: JBL novobell + заморозка
18. Недавние изменения: первые рыбы: меченосцы, гурами, моллинезии. Через 2 недели коридорасы и анциструсы

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Не могу понять, что я делаю не так. Купил около трх недель назад 5 коридорасов Юлии и двух звезчатых анциструсов. Через неделю полегли два коридораса и анциструс один. В день по рыбе. Потом начал загинаться еще один коридорас, но вроде отшел. Я не кормил рыб два дня и включил аэрацию на весь день. Сегодня подох еще один коридорас. Не знаю, может конечно перекорм, но я вроде без фанатизма кормил. Все что на дно попадало, сьедала толпа живородящих.. Сомы после покупки переводились в новую воду постепенно, добавлял воду из аквариума частично и .т.д. в течение трех часов. Хочется сомов купить еще, но уже опасаюсь...

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

C сомами продолжается проблема.. Позавчера подселил новых рыб в аквариум: 4 скалярии маленьких и два коридораса золотистых. Сейчас общее число рыб: 4 скалярии, 2 коридораса золотистых, 2 коридораса Юлии, 6 меченосцев, 2 гурами, 3 моллинезии, 1 звезчатый анциструс. Сегодня вечером один золотистый сидит на дне в углу и как-то совсем слабо двигается. Тот коридорас Юлии, который в прошлый раз чуть не подох, переворачиватся животом вверх, потом пытается уплыть в низ на дно. Прошлый раз симптомы были такие-же, он выжил. Я на этой неделе начал подавать CO2, минимум, дропчекер из синего даже еще не становится светло-синим. Аэрация только ночью. Сегодня жарко и температура в аквариуме стала 28. Завтра оставлю аэрацию на весь день и выключу CO2, если сомы до завтра доживут.
Подскажите, что я делаю не так, что может так влиять на коридорасов. Может быть это перекорм, или что-то еще? Я уже не знаю на что думать..

Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

Попробуйте сменить корм, воду меняйте 20-30% в неделю.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Воду я так и меняю, около 20%-25% в неделю. Кормлю разными кормами, чередую живой мотыль, заморозку-смесь (артемия, дафния, мотыль, циклоп) и хлопья jbl. Кормлю на мой взгляд не много, рыбы все съедают за 2-3 мин., что эти сомы едят, не знаю, специально не подкармливаю. Пробовал давать таблетки сомовьи, так их по всему аквариуму начинают гонять моллинезии и меченосцы.
Тут не знаешь что и думать, почему именно сомы плохо себя чувствуют....? Остальные рыбы бодры и довольны. На мой взгляд перекормить сомов нелььзя, они сьедят сколько им надо..
Сегодня сом периодически плавает ввверх пузом, периодически уходит на дно. Может конечно отойдет, как в прошлый раз, но что это такое, не пойму... все время считал что коридорасы - не очень капризная рыба.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Вчера отсадил троих в аквариум 20л. Там живут три малька меченосцев..выловил их из общего. Сомы чуть оклемались. Два вроде совсем нормально, но один иногда всплывает кверху брюхом на поверхность. Чуть полежит и вниз обратно. При этом сегодня все трое копают мусор на дне и поели чуть мотыля. Не знаю что и думать про этих сомов...
В маленьком аквариуме вода из большого, только подмены почаще и поменьше. Грунта нет. Стоит айрлифтный фильтр и грелка. Аэрация круглосуточно. Из растений роголистника пук, который по-моему постепенно помирает.. Вот думаю, оставить пока сомов в маленьком, не переселять в большой? Пусть в большом растения разрастуться. В большом из сомов остались один коридорас золотистый и анциструс звезчатый. С ними вроде все нормально.. :du_ma_et:


  • Похожие темы