Гибнут коридорасы

Галерея
ЮлияС
Ю

Россия, Новосибирск
210 / 70 раз

Гибнут коридорасы
1. Литраж/габариты аквариума:1150*500*300 - 155 (вода+грунт)
2. Дата запуска аквариума: январь 2013, перезапуск 10.03.2013
3. Параметры воды в аквариуме: Нитраты-5, Нитрит-0, Аммиак-0, РН-7,5, GН-6, КН-4 тесты НИЛПА
4. Рыбы в аквариуме: Скалярия -2, данио - 10, минор - 3, коридорас - 3 (4 умерло), рамирези-4
5. Растения в аквариуме: Альтернатера, анубиасы, криптокарины, эхинодорусы, людвигия, кринум, амбулия
6. Подкормка для растений:
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Tetra Plant Complete - 2 см, галька - 4 см , сифонка 1 раз в неделю
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Пластик
10. Фильтрация: FERPLAST BLUMODULAR 2, 900л/час
11. Температура в аквариуме: 26-27
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: Отстоянная от 4 часов водопровод 30% - 1 раз в неделю
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
15. Освещение в аквариуме: ТВ 30 W - 3 шт
16. Кормление: SERAВипан хлопья - 1 раз в день, ТетраМин, Тетра Вафер для сомиков, мотыль заморозка.
Недавние изменения - отпуск, не было подмен 2 недели, кормили раз в 2-3 дня, по тестам (цифры см. в анкете) вода нормальная.

После отпуска пропали бесследно 2 коридораса, затем через пару дней погиб еще один, найден видимо почти сразу, так как внешне рыбка выглядела нормально. Спустя неделю, вчера нашла еще одного погибшего коридораса. За рыбкой наблюдала накануне, внешне выглядел нормально, только спиной плавник был немного потрепан, показалось, что не так активен, как обычно, сидел на грунте, но на кормежку выскочил как обычно.
Также вчера заметила изменения в поведении минора, стоял на одном месте в кустах и дергался вперед-назад достаточно резко, отсадила в отсадник с аэрацией. Сегодня минор также дергается, плавники нормальные, изменился окрас - брюшко стало значительно светлее, серое.

Никаких изменений не было - нова рыбы не добавлялась, корма те же самые, ничего нового в аквариуме не появлялось с начала июля.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

ЮлияС не было подмен 2 недели
- Главная причина (это сейчас показатели воды в норме, но что было через неделю, при смене режима?), очень не любят они перемен, особенно молодь, особенно при плотной посадке - считать надо по площади дна, а у вас она как раз не особо большая.

ЮлияС
Ю

Россия, Новосибирск
210 / 70 раз

Две недели мы были в отпуске, т е пропущена только одна подмена. Вчера делали плановую подмену еженедельную - тестила воду - результат один в один. Про плотность посадки, честное слово, слышу впервые. Каждый раз спрашивала на этом форуме "Можно ли добавить?" - Отвечали - "да".

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

ЮлияС результат один в один
Ну, это вы видели результат стабилизированной системы, но, в период пропуска подмены 100% был рост популяции бактерий, потом их гибель, что влекло изменение параметров, потом все опять вернулось в норму - вы не заметили, но рыба уже потравилась. К тому-же, это было, видимо, неоднократно, раз кто-то мер, и разлагался.
ЮлияС "Можно ли добавить?" - Отвечали - "да".
Так и можно было, при условии соблюдения соответствующего ухода.
Теперь, если кто-то из кориков выживет, вы увидите разницу от увеличения жил.площади.
Увы, но большинство аквариумов похожи не на здорового человека, а на умирающего, подключенного к системе жизнеобеспечения - шаг влево, шаг вправо - смерть.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

ЮлияС Про плотность посадки, честное слово, слышу впервые. Каждый раз спрашивала на этом форуме "Можно ли добавить?" - Отвечали - "да".
Просмотрела ваши вопросы, сам вопрос был неправильно поставлен:- "Можно ли добавить к 2-3 коридорасам до стайки? и вам отвечали- да.
Не учли скалярий, потом рамирез. Особенно то, что они вырастут(скалярки) и будут задирать рыб у дна, особенно мелких, которые всегда на виду. Цихлиды территориальные рыбы и им в первую очередь нужна площадь дна. Скалярки и рам будут гонять, они просто их сильнее.
Мне кажется, что рыбы растут(скалярии и рамы) и становятся всё задиристее. Возможно отсюда пошла несовместимость.
Не думаю что дело в пропущенной подмене, скорее всего подмена как призыв к нересту, отсюда и агрессия. Об этом и говорит это:
ЮлияС За рыбкой наблюдала накануне, внешне выглядел нормально, только спиной плавник был немного потрепан,
это обычное явление при территориальных рыбах. Обратите внимание, не пошел ли кто на нерест после подмены? Возможно расчищают место, а корики попались под руку.
Это так: одна из версий. Не уверена, что тут болезнь, пока вам придется просто понаблюдать за рыбой.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Наринэ скорее всего подмена как призыв к нересту,
Так рыбы уже не было - не подходит, к тому-же, я, увы, имею собственный неоднократный печальный опыт ложки коридорасов пропуском подмены в условиях плотной посадки рыбы.

ЮлияС
Ю

Россия, Новосибирск
210 / 70 раз

Катюша, первые корики пропали бесследно как раз в 2 недели, когда не было подмены, потом в течение недели еще два - эти найдены мертвыми. Скалярии у меня две самки :-( , между собой иногда воюют в основном, на рам, а тем более коридорасов внимания практически не обращают. Рамирезы вроде на нерест не показывали в этот период, сомиков да, могут иногда согнать, но чтобы насмерть забивали - не видела, пугнут, чтобы не заплывали куда не надо и все.
Да, действительно на болезнь не очень похоже наверное, меня насторожило вот это:
ЮлияС Также вчера заметила изменения в поведении минора, стоял на одном месте в кустах и дергался вперед-назад достаточно резко, отсадила в отсадник с аэрацией. Сегодня минор также дергается, плавники нормальные, изменился окрас - брюшко стало значительно светлее, серое.
Минор все также в отсаднике - буду наблюдать.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

ЮлияС Скалярии у меня две самки
даже две самки способны откладывать икру и имитировать нерест. Рамирезы не убивают кориков, они совместимы, только гоняют.
я подумала еще вот о чем:
ЮлияС первые корики пропали бесследно как раз в 2 недели, когда не было подмены, потом в течение недели еще два - эти найдены мертвыми.
Какая температура воды была в акве во время вашего отъезда? Кто кормил рыб во время вашего отсутствия?
Вы расфасовывали корм по пакетикам? Какую дозировку корма давали без вас?
В общем, как именно обслуживался аквариум, пока вы были в отъезде? Про подмены я поняла, интересует кормление, температура и аэрация воды в этот период.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Корики отличаются дыханием с поверхности, почти как лабиринтовые.
Не было ли на поверхности воды толстой бактериальной пленки или пленки иного происхождения ?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

ЮлияС меня насторожило вот это:
>>>изменился окрас - брюшко стало значительно светлее, серое.
Можно фото или видео минора в отсаднике?


  • Похожие темы