Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Коридорасы

Roman

Коридорасы

Вот и настал момент, когда в вашем аквариуме уже плавают рыбки. Наслаждаясь их поведением и видом, мало кто из нас задумывается о "работягах"-сомах до тех самых пор, пока аквариум не начинает "заболевать". Появляются налеты водорослей на стенках, остатки несъеденного корма то и дело пролетают из угла в угол. Только тогда вы начинаете соображать, что нужно что-то делать. Помимо того, что сомики подбирают остатки корма и водорослевых обрастаний, они очень интересны и своим необычным поведением. Конечно, нельзя забывать, что и среди них есть "зверюги-хищники", но о них в следующий раз, а сегодня мы расскажем о содержании небольших сомиков-коридорасов, подходящих как новичкам так и профессионалам.

Для начала небольшой экскурс в историю. Под собирательным названием сомы подразумевают свыше 2000 видов разнообразных усатых рыб из 31 семейства. Большинство их населяют пресные водоемы 5-ти континентов (лишь 1% из них морские жители). Только в реках и озерах Южной Америки обитает около 1000 видов. Нередко тело рыб покрыто костными пластинками или защищено шипами. Благодаря вспомогательным дыхательным органам (кожному, выростам жаберной полоски и т.д.) сомы не требовательны к кислороду. Они ведут преимущественно донный образ жизни, активизируясь в вечернее и ночное время.

Обыкновенный сом может вырастать до 5-метровой величины, а паразитический сомик не бывает крупнее 2,5 см. Электрические сомы способны наносить ощутимые удары током, а касатковые, шильбовые и другие вибрациями плавников и плавательного пузыря могут издавать звуки. Прикрепляясь к донному субстрату с помощью присосок, лорикариды удерживаются на быстром течении, а слепые Satan, Trogloglanis (Ю.Америка) и Ugittflanis (Африка) обосновались глубоко под землей в пещерах и артезианских бассейнах. Есть среди них и совсем прозрачные стеклянные сомики Physailia, Tandanus, Parailia и другие. В аквариумах содержат до 800 видов этих рыб.
Общие условия содержания: DH 6-12, pH 6,8-7,5, T 22-26 гр.С. Нужны аэрация, фильтрация, подмена воды (1/10 ежедневно); аквариумы лучше с большой площадью дна; водные растения - с развитой корневой системой; грунт - окатанный гравий 5-10 мм в диаметре. Стимулом к размножению служит дождевание (от нескольких дней до месяца), повышение температуры воды, наличие субстрата (растительность, керамические трубки, пещерки из камней и т.д.). Созревают сомы к возрасту 1-3 года. Самцы обычно стройнее самок и имеют дополнительные признаки: увеличенные плавники, кожные выросты, укрупненную голову. Для нереста мелких видов используют аквариумы емкостью 20-50 литров, для крупных - 100-500 литров. Нерест, как правило, сезонный. Многие сомы охраняют потомство: Galeichthys felis вынашивает икру во рту, Aspredo прикрепляет ее к брюшной стенке, а у Trachycorystes оплодотворение внутреннее. Инкубационный период 1-10 дней. Продуктивность колеблется от 50 до 30 000 икринок. Питаются сомы в основном животными кормами, но есть среди них и любители растительных обрастаний, органических остатков и т.п. Молодь выкармливают коловраткой, микрочервем, измельченным трубочником, пылеобразным яичным желтком, печенью и т.п.

Род Corydoras представлен множеством видов небольших сомиков, живущих в реках Южной Америки. Характерным признаком представителей этого рода является короткое высокое тело, бока которого плотно покрыты двумя косыми рядами костных щитков, создающих впечатление, что рыбы одеты в жесткий панцирь. Отсюда они называются панцирными сомиками. Коридорасы имеют жировой плавник, а большие по размеру спинной и грудные плавники снабжены жесткими шипами. Возле рта - пара коротких усиков.
Особенностью этих сомиков является их способность дышать атмосферным воздухом, который они заглатывают ртом, поднимаясь для этого к поверхности воды. Содержать коридорасов несложно. Им подходит вода жесткостью до 20°С, рН 6,0-7,5, температура от 17 до 32°С. В аквариумах коридорасы живут до 15 лет. Населяют пресные воды Южной Америки: (Амазонка, Ориноко, Ла-Плата, Гайана, Венесуэла, Бразилия и т. д.). Отличаются небольшими размерами - от 2,5 до 12 см. Подобно другим представителям семейства, рыбы из этого рода имеют дополнительное кишечное дыхание и должны непрерывно иметь доступ к поверхности воды, но не забывайте: как и многие другие рыбы, они чемпионы по выпрыгиванию, поэтому необходимость в покрывном стекле не отпадает. Плохо переносят соленость более 1%. Важно это помнить, когда вы применяете соль для лечения рыбок. Большинство видов являются донными и любят рыться и мутить воду, поэтому постарайтесь не использовать в качестве грунта очень мелкий песок, лучше всего подойдет окатанная галька 2-3 мм. Обязательны регулярная подмена 1/3 части воды. Не следует использовать в качестве грунта неокатанные песок и гравий с острыми краями, так как рыбы ранят о них свой рот.
Corydoras и родственные им виды иногда вдруг стремительно поднимаются к поверхности и вновь опускаются на дно. Пусть вас это не пугает: такое поведение Corydoras в аквариуме рефлекторно и совсем не означает, что кислорода там недостаточно. На поверхности сомик заглатывает пузырек воздуха, и газообмен происходит в кишечнике. Хорошим индикатором состояния рыб этой группы является блеск на теле, который отчетливо выражен у здоровых экземпляров. Рыбы из донной группы способны выживать в воде с очень низким содержанием кислорода, поскольку наряду с жаберным дыханием, при котором поглощается растворенный в воде кислород, они используют также и атмосферный воздух.

Определить пол у Corydoras довольно легко. Взрослые самки по сравнению с самцами выглядят более округло. Разница хорошо заметна при взгляде сверху. У многих Corydoras имеется половой диморфизм: у самок брюшные плавники напоминают веер, а у самца - копье.

Теперь настала пора представить наиболее популярных представителей этого вида.

Сомик крапчатый, или пятнистый, - С. paleatus (Jenyns, 1842). Ареал этой рыбки ограничен бассейном р. Ла-Плата. Достигает длины 7 см. Он имеет короткое вальковатое тело темно-серых тонов с мелким крапом. Брюшко светлее спинки. Радужная оболочка очень подвижных глаз - оранжевых тонов. Все плавники окрашены так же, как и тело. Самцы мельче самок, значительно стройнее, спинной плавник у них острый, треугольной формы, в то время как у самок он закруглен. Эта рыба самая простая в содержании и разведении, и ее с полным основанием можно рекомендовать начинающим аквариумистам. Крапчатый сомик может быть дополнением в любом аквариуме к различным видам рыб, так как он не причинит им вреда.

Разводить сомиков можно в общем аквариуме, но лучше в отдельном нерестовике объемом около 8-10 л на гнездо при соотношении одна самка на двух самцов. Производителей перед нерестом рассаживают и обильно кормят. Вода для нереста используется очень свежая, с жесткостью ниже 15°, активной реакцией среды от слабо-кислой до нейтральной и температурой 20-22°С. После посадки производителей в аквариум нерест начинается через несколько часов, но иногда растягивается на 2-3 дня. Плодовитость крупных самок достигает 200 икринок (размер икринок около 3 мм). Развиваются эмбрионы в зависимости от температуры от 3 до 5суток. Личинки крупные и могут сразу после выклева начинать питаться. Лучше в течение первой недели использовать науплии артемии салины, а затем трубочник. Существует форма С. paleatus albino, имеющая полностью альбиносные признаки: ярко-розовые, почти красные глаза и окраску тела от бледно-розовых до оранжевых тонов.
Золотистый, или бронзовый коридорас - С. aeneus (Gill, 1858). Распространен в водоемах Венесуэлы и Тринидада. Достигает длины 7 см. Вдоль всего тела проходит широкая блестящая темно-зеленая полоса, над ней, не доходя до спинного плавника, располагается узкая светящаяся полоска золотистого цвета. Спинка темно-коричневых тонов, брюшко - светлое. Все плавники прозрачно-коричневатых оттенков. Золотистые сомики считаются более холодолюбивыми, поэтому при их содержании температуру желательно не поднимать выше 22-24°С.

Коридорас Рабо - С.rabauti La Monte, 1941 - распространен в верховьях Амазонки. Достигает длины 6 см. Тело бежево-коричневатое, но встречаются экземпляры с оранжево-кирпичной окраской. Перед спинным плавником начинается темная косая полоска шириной 6-8 мм, доходящая до основания хвостовой лопасти. Все плавники прозрачные, коричневых оттенков. Самки несколько крупнее и бледнее окрашены, чем самцы. Так же как и описанный выше, этот сомик относится к группе простых по условиям содержания и разведения видов.

"Вписать" коридораса можно практически в аквариум с любыми рыбками. Исключение составляют лишь явные хищники, такие, которым сомики залетают прямо в рот, но коридорас не простак: во-первых, он надежно защищен броней и шипами плавников; во-вторых, его еще надо умудриться поймать. Следует пожалуй только поставить несколько некрупных коряг, имитирующих ветвистые корни, или укрытия в виде норок (горшочки, трубки, сложенные в шахматном порядке плоские камни; хорошо смотрится в аквариуме бамбук).

Для аквариума выбирают две группы растений: 1. Теплолюбивые и светолюбивые. 2. Растения, хорошо растущие в затененных местах. Обычно используют подводные формы стрелолистов, кабомбу, узколистную амазонку, карликовую амазонку. Часть поверхности аквариума можно закрыть южноамериканским водокрасом. Хорошо, если растения имеют мощную корневую систему. Шанс, что они будут выкопаны - мизерный, а во всем остальном коридорас милый и очень мирный сомик, способный удивлять вас своим жизнерадостным характером. Удачи вам и вашим рыбкам.

Источник: zooprice.ru
Goblin

Добрый день у моих коридоросов очень длинные спинной плавники такой вид?
rapMoHucT

Фото бы, думаю самцы просто :-):
Goblin

Фото немого но спасибо :a_g_a:
Metal

Скорее всего вуалевый.
Goblin

;;-))) да скорее вуалевые

Отправлено спустя 49 секунд:
Спасибо
Goblin

Здравствуйте! Возможно ли скрещивание золотых кориков с крапами??? :-(
beliymc

Здравствуйте, подскажите сколько таблеток tetra wafer mix на 2 хвоста сомиков? Одной достаточно или все таки 2 таблетки? Заранее спасибо
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение