Коридорасы размножаются

Галерея
Sheen
S

Санкт-Петербург
51

Не подскажите ли, как решить проблему?
Пару месяцев назад отметались золотистые. У меня в полутравнике-столитровике 4 коридораса (самец и 3 самки) и улитки.
Собрал икру в пивную кружку, вылупилось три десятка. На третий день стал кормить перетертой таблеткой для донных рыб. Ежедневно менял 10% воды, остатки еды удалял. А через неделю они почти все погибли. Дружно на рассвете. Остатки выживших слил в аквас. Похоже, и там не выжили.
А вчера - снова икра. Хотелось бы "выходить". Отсюда несколько вопросов, ответы на которые не нашел в литературе. Просто нужен опыт бывалых специалистов.
- Литровая банка для пары десятков мальков - это нормально?
- Нужно ли освещение и воздух?
- Нормально, если в банке нет грунта и ветки растючки?
- Реально нужно раз в день 10% подмены воды?
- Вода отстоенная - это нормально? Или брать из "родительского" акваса?
- Чем кормить? Родители именно такими таблетками питаются всегда. Tetra Pleco Tablets. Да и мальки явно питались - в лупу рассмотрел.
Ну, вот как-то так. Вроде сформулировал.
С наступающей пятницей, аквариумисты!

freedomfow
f

Зеленоград, Москва
110 / 30 раз

Я не советчик, но начитался немного и сам пытаюсь первый раз развести.
Соскаблил икру с общего аквариума, и запихнул в 3х литровую банку, потом все же перелил в миску плоскую где то 30х30 и высота 10см, так удобнее сифонить дно.
После добавил пару капель метиленовго синего, чтоб икра не покрылась грибком и включил аэрацию.
Кормлю то порошком то артемией живой, каждый день 20-30% воды меняю и подливаю взяв из родительского аквариума, подсветку слабую первые недели 1.5 включал постоянно, щас включаю только с утра до вечера. Пока за 2 недели из 19 мальков все живы.
Фото Коридорасы размножаются (photo#83645)
Фото Коридорасы размножаются (photo#83646)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Sheen Литровая банка для пары десятков мальков - это нормально?
это МЕГА не нормально. Литров 30- минимум, с максимальной площадью дна. Фильтр с наружной губкой- чтобы не засосал мелочь и с аэратором, возможно аэрлифт. Метилен. синий, вода максимально чистая, 50/50 пойдет. Корм - если растирать, то многие подойдут. Я растираю в ступке. Отличный корм - уксусная нематода, корма со спирулиной, чистая спирулина. Пока икра - нерестовик без улиток. Потом можно несколько, для приборки. Грунт не обязателен. Если идет хорошая фильтрация с течением то в 30 литрах я меняю раз в неделю часть воды.

Удавалось вылупить малька фактически 100%, поместив на течение в общем аквариуме+синька (метиленовая), в мелком сите из пластика с сеткой. Чтобы не тонул, подложил пенопласт. Но малька потом естественно в выростник, к креветкам.

А в кружке- банально протухнет. Им течение, кислород и чистая вода нужна.

freedomfow
f

Зеленоград, Москва
110 / 30 раз

ну и вот я тут немного читал Разведение и выращивание коридорасов.


  • Похожие темы