Мой долгожданный аквариум (240л) (amelia)

amelia

Наконец-то моя мечта сбылась и у меня в доме появился аквариум!Пока правда еще пустой и до запуска думаю недели 3,а то и месяц.
Опыт не большой имеется - 5 лет назад приобрела свой первый аквариум на 126л,2 года его более-менее успешно содержала,более-менее потому что рыбкам было вроде хорошо,все жили,никто не умирал,а вот растениям было тяжко,света было мало (0.3 вт),соответственно не было удо и со2. Потом добавила еще 1 лампу,стало 0.5 вт,и вроде как растения чуть ожили,но случился переезд,акву нельзя было с собой брать,оставила ее у мамы,она следила как могла,подмены раз в несколько месяцев и то хорошо.
И вот,прошло 3 года,распрощалась со съемной квартирой,появился свой дом и возможность вернуть свой аквариум. Но под него надо было купить тумбу. Которой в магазине на мой размер не оказалось. И тогда муж предложил купить вообще новый аквариум,я конечно не смогла отказать) Мне и самой хотелось размерчик побольше.
И вот,спустя недели 2 приехал ко мне мой красавец размером 120х40х57! При заказе аквариума я уточнила про свет,мне сказали что в стандартный комплект входят 2 Т5 по 13 вт. Я попросила сделать мне свет на 3 Т5 54 вт. Но когда аквас уже был готов мне позвонили и сказали,что такие лампы у них на складе закончились... Пришлось соглашаться на стандартный комплект. И моему удивлению не было предела,когда мне привезли аквариум я увидела,что 2 Т5 -это обычные ЛМ светильники,встроенного света в акве нет,верх аквариума оклеен самоклейкой,сверху стекло,также оклеенное самоклейкой-вот и вся крышка. Собственно,это весь процесс и затормозила. В нашем захудалом городишке (Геленджик) ни в одном электромагазине я не нашла ни ЭПРА на 54 вт ни нужных ламп. Можно было заказать в инет магазине,но все они делают доставку ТК,а это обошлось бы мне в приблизительно 2 т.р. Именно так я и попала на этот сайт,наткнулась на тему магазина Рифпарк,уже оформила там заказ,но придется ждать неделю,т.к нужных мне ламп нет в наличии. Заодно,в наших местных зоомагазинах совершенно нет нормального грунта,ни рыб,ни растений,но сказали через неделю-две подвезут. Но растения все равно буду заказывать,т.к ничего путнего обычно к нам не привозят.
На следующей неделе уже должно приехать оборудование - фильтр,грелка,дополнительно заказала Удо Ермолаева.
Затраты подсчитывать даже не хочу,126 литров запустить было гораздо дешевле))) Но тогда я и не так тщательно ко всему подходила))
Пока что все выглядит так...

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:
еще переживаю из-за света. Боюсь,что лампы (115 см) не влезут по длине,там совсем-совсем впритык получается,может не хватить буквально 1 см. Тогда придется делать крышку. Я в общем-то и так ее хочу в будущем делать,точнее просить мужа) В планах убрать самоклейку сверху,и поставить нормальную крышку,но удет это не скоро,в лучшем случае через пару месяцев,а если сейчас лампы не влезут,значит и запуск откладывается на пару месяцев и это в лучшем случае,а так возможно и больше...
Так грустно смотреть на пустой аквариум...
Вложения
Мой долгожданный аквариум 240л amelia (photo#59711)

#1

Ю.В.

Поздравляю с приобретением))
А открытого типа аквариум не хотите? Без крышки со светильником сверху?

#2

Roman

#3

amelia

Ю.В. Поздравляю с приобретением))
А открытого типа аквариум не хотите? Без крышки со светильником сверху?
Спасибо!Открытый нет возможности,во-первых аквариум стоит перед окном,крышка защищает от света,а во вторых ребенок 3 лет,все игрушки в открытом плавать будут)

#4

Алекс

Какой шикарный гидробионт в аквариуме! :an)(gel:

#5

елена Топоева

amelia Так грустно смотреть на пустой аквариум.
Зачем же ждать столько? Запускайтесь пока со стандартным светом, просто пустите роголистик, ему света должно хватить.А за это время и биоситема устаканится.

#6

amelia

Алекс Какой шикарный гидробионт в аквариуме! :an)(gel:
:smu:sche_nie:

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
елена Топоева
amelia Так грустно смотреть на пустой аквариум.
Зачем же ждать столько? Запускайтесь пока со стандартным светом, просто пустите роголистик, ему света должно хватить.А за это время и биоситема устаканится.
да все равно ни грунта (только цветной), ни растений (вообще никаких)в магазинах нет пока... Так что ждать все равно придется

#7

faritos

елена Топоева
amelia Так грустно смотреть на пустой аквариум.
Зачем же ждать столько? Запускайтесь пока со стандартным светом, просто пустите роголистик, ему света должно хватить.А за это время и биоситема устаканится.
Если при запуске просто пустить роголистник, он рассыпется

#8

amelia

Сегодня приехал фильтр,грелка и удо) Уже все установила,как и болялась проемы по углам аквариума под шланги совсем не большие,в один проем еле влезла грелка и трубка фильтра на выход воды. Еще трубка такая не обычная. На другом аквариуме У меня внешний фильтр Fluval,еще как-то был маленький аквариум,около 25 литров с внутренним фильтром и у них обоих выходная трубка была практически одинаковой,широкий выход,из которого с приличной мощностью выходил поток воды. Сорри за мой не профессиональный язык)) У этого эе фильтра выходная трубка крепиться у самого верха аквариума,в ней есть только маленькие дырочки и что,из этих дырочек и будет выходит воды? :sh_ok: Причем в инструкции сказано, "закрепите выпускную трубку горизонтально и над поверхностью воды на внутренней стенке аквариума". НАД поверхностью?! С точки зрения эстетики это конечно выглядит посимпатичнее,чем в флювальском фильтре,трубка тоненькая и у поверхности аквариума сильно в глаза не бросается. Но прям над поверхностью я ее закрепить не могу,у меня там ребра жесткости и чтобы закрепить над водой,воду придется не доливать до верха,будет не красиво...

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
а еще меня очень интересует,насколько тяжело будет снять самоклеющуюся пленку,имитирующую выход и 3 ребра на силиконе,на которых лежит стекло-крышка.Все-таки я очень надеюсь,что однажды у меня будет нормальная крышка...

#9

JKS

amelia трубка крепиться у самого верха аквариума,в ней есть только маленькие дырочки
Это "флейта", поток воды будет разбиваться и вытекать через эти дырочки водопадиком. Но если Вам нужно, её можно и ниже поверхности воды устанавливать. Рекомендация ставить её выше связана с тем, что так вода насыщается кислородом.

#10


  • Похожие темы