Долгожданный аквариум 140 литров (zhenya19862007)

Галерея
zhenya19862007
z

Тамбов
28 / 3 раза

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 140/79х41х50 см (уровень воды - 42 см)
2. Дата запуска аквариума: 17.11.2014 г.
3. Параметры воды в аквариуме: -
4. Рыбы в аквариуме: -
5. Растения в аквариуме: -
6. Подкормка для растений: Голубая глина в грунте
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Слой 5 см, фр. 3-8 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Кокос, планируется еще коряга.
10. Фильтрация: unistar pow 300-2l - 700 л/час
11. Температура в аквариуме: 24
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме:
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 2 лампы Т8 по 18 Ватт
16. Кормление:

Добрый день всем форумчанам!
Немного предыстории: в школьные годы был аквариум на 100 литров где-то 2 года. Было это лет 15 назад. Растения и рыбки были самые простые для содержания. Даже не зная о таких премудростях, как показатели воды, азотный цикл и т.п., все боле-менее росло и развивалось. Но неосторожный бросок маленького ребенка метал. шарика в сторону аквариума прекратил его существование... :-(
Потом как-то не сложилось заново завести аквариум, и мечта о нем глубоко сидела в душе до недавнего времени...
И вот, обсудив все детали с супругой, решились на приобретение сей красоты :-): Перед покупкой уже с месяц втихаря сижу здесь на форуме, изучаю теорию :-): Даже задумываюсь, и как у меня раньше аквариум функционировал без этих знаний? (хотя не глобальные проблемы бывали) :-)

Итак, начнем...
Аквариум был установлен на подставку. Между ними положил кусок туристического коврика. Далее постепенно залил воду до необходимого уровня (сразу заливать весь в ночь не решился), через сутки слил, и так еще раз.
Грунт промыл, просеяв через дуршлаг, чтобы удалить из него песок и совсем мелкие частицы. Укладываю грунт в аквариум Далее заливаю воду и устанавливаю оборудование: внутренний фильтр, обогреватель и градусник. На дно положил кокос. Планируется еще один кокос рядом со сквозным проходом (или "проплывом" :hi_hi_hi: ). В правой части поставлю корягу, она пока готовится. Если уж не получится она, то буду искать подходящую в магазинах, хоть там и выбор не велик....
Сейчас аквариум стоит без света, проверяю только работу оборудования.
Насчет растений еще не определился, буду исходить из того, что найду в продаже. Так планирую заднюю часть засадить длинностебельными, несколько кустов с широкими листьями в средней части, мох на коряге, и перед корягой почвопокровные посадить.

Из рыб список пока такой:
Гуппи - 5
Меченосцы - 4
Моллинезия черная - 4
Барбус суматранский - 7
Неон - 7
Данио-рерио - 7
Гурами жемчужный - 2
Гурами мраморный - 2
Анциструс - 2
Сомик крапчатый - 5

Но чувствую, что может получится перенаселение.... Скажите, пожалуйста, так ли это?

Еще вопрос насчет света: не мало ли? Если мало, то что можно сделать с этим?
Заранее спасибо за ответы! Надеюсь на помощь более опытных аквариумистов.
P.S. Разумная критика приветствуется. :hi_hi_hi:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

zhenya19862007 Скажите, пожалуйста, так ли это?
Как минимум суматранцы общипают вам рыб с пышными плавниками. Перенаселения исходя из этого списка нет.

Фильтр глобально неудачный, как внешне, так и по сути.

Для растений света мало, или надо сажать только простые растения, которых устраивает слабое освещение (анубиасы, криптокорины и тп).

Термометр присоска на лобовухе - это очень некрасиво ))))

В остальном обсуждать пока нечего. Оформления пока никакого нет.

zhenya19862007
z

Тамбов
28 / 3 раза

Ну нравятся мне суматранцы))) Да и с пышными плавниками рыб вроде нет в моем списке...
А что с фильтром не так? Мне его в магазине посоветовали, хотя у них и ФАНы в продаже есть. Если на него губку внешнюю одеть вместо стакана, лучше станет?
Термометр на лобовом пока временно, чтоб удобней контролировать работу нагревателя.
А что можно сделать со светом? Можно ли подобрать вместо моих ламп мощнее или еще что? Просто не силен в электричестве :smu:sche_nie:

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

zhenya19862007 А что можно сделать со светом? Можно ли подобрать вместо моих ламп мощнее или еще что?
А что надо делать? Хотите сразу привередливые растения? Зачем вам менять свет? Достаточно растений, которые будут прекрасно расти и так.
Валлиснерия, анубиасы, криптокорины) для засадки этого аквариума более, чем достаточно для начала. Дальше посмотрите, захотите бОльшего, более сложных растений, тогда уж и свет менять.
У вас российский аквариум, так? там что за лампы? вот лампы надо бы поменять на специальные аквариумные, с хорошим спектром.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

zhenya19862007 Да и с пышными плавниками рыб вроде нет в моем списке.
Данио и самцы гуппи с высокой вероятностью будут обгрызаны. Нравятся барбусы - делайте барбусятник. Доступных барбусов около 10 расцветок - выбор есть.
zhenya19862007 А что с фильтром не так?
Всё. :-) Как минимум то, что фан лучше. Тут внизу описана причина: Внутренние фильтры Тетра (Tetratec in 400, 600, 800, 1000 Plus)
zhenya19862007 Мне его в магазине посоветовали
С этим не поспоришь ;;-))) Аквариум - типичные ошибки новичков. - пункт 1.
Но я не настаиваю, если вас фильтр устраивает, то всё в порядке.
zhenya19862007 Термометр на лобовом пока временно, чтоб удобней контролировать работу нагревателя.
Я на всякий случай заострил )) Бывают любители присосок на лобовухе. Если сбоку лепить некуда (там вроде стены), то лучше использовать жк термометр, он намного приятнее смотрится.
zhenya19862007 А что можно сделать со светом?
Это неправильый вопрос. Правильный вопрос надо ли. Определитесь с тем, что собираетесь выращивать, а там уже будете со светом определяться. По свету огромное количество информации, в этом разделе все верхние темы: Освещение в аквариуме

zhenya19862007
z

Тамбов
28 / 3 раза

Амазонка У вас российский аквариум, так? там что за лампы? вот лампы надо бы поменять на специальные аквариумные, с хорошим спектром.
Лампы CAMELION FT8-18W/33 Cool light - 2 шт.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Долгожданный аквариум (zhenya19862007) (140 л.)
Roman
Данио и самцы гуппи с высокой вероятностью будут обгрызаны. Нравятся барбусы - делайте барбусятник. Доступных барбусов около 10 расцветок - выбор есть.
Насчет данио я еще сомневаюсь, возможно кого-то еще присмотрю...или совсем не буду брать их.
Roman
Всё. :-) Как минимум то, что фан лучше. Тут внизу описана причина: Внутренние фильтры Тетра (Tetratec in 400, 600, 800, 1000 Plus)
Так у меня вроде не Tetra... Единственное, что не понравилось сразу: шумноват...
Roman
Но я не настаиваю, если вас фильтр устраивает, то всё в порядке.
Да я еще и сам не понимаю, устраивает он меня или нет :-)

Термометр перекочует на левую стену, там дверь в комнату (поэтому-то там пока и стоит на полу ящик для инструментов-защищает аквариум от двери).

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

zhenya19862007 Так у меня вроде не Tetra.
При чем тут тетра? Там написан принцип работы акваэля. Он один из немногих внутренников именно с такой реализацией, а у вас либо открытая губка либо губка "в обрешетке".

zhenya19862007
z

Тамбов
28 / 3 раза

А открытая губка- тоже не очень хорошо?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ну тут как посмотреть, если вы её оставите на виду - ничего хорошего в ней нет.
При изъятии надо приноровиться, чтобы часть собранного не полилась обратно в аквариум.
Тащит она всей поверхностью, поэтому сила втягивания меньше чем у аналогичных девайсов с заборниками типа фана.

zhenya19862007
z

Тамбов
28 / 3 раза

А если поменять на Акваэлевский Turbo или circulator с внешней губкой? Просто фильтр нужен на долгий срок. Раз уж один раз поспешил с выбором, теперь буду основательней подходить к делу...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
И оборудование будет закрыто корягой и растениями.


  • Похожие темы