Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой новый и долгожданный аквариум 280 литров (Smelov)

Smelov

И я наконец склеил то, что давно хотел. Аква панорама, где-то 280литров, залил неделю назад, вчера посадил первую растючку. Поставил пока внутренний фильтр атман на 2000л/ч и грелка атман 300Вт. Фильтр уже неприятно удивил, но благо через месяц куплю внешний фильтр наверное JBL1500. Критика и советы принимаются.
Вложения
Мой новый и долгожданный аквариум 280 литров Smelov - фото#3893
Jane_Eyre

а фон у вас черный или темно синий?
Smelov

Фон темно коричневый. Раньше очень не нравилось когда на разных аквах пленка начинала со временем отслаиваться, поэтому отрезал кусок ДВП темного и запихнул за акву.
Jane_Eyre

смотриться просто замечательно!
Smelov

Спасибо .
дядя Вова

Я правильно понял - вы ее сами склеили? не покупная?
Smelov

Нет не покупная. С самого начала хотел все сделать сам. Тумба, аквариум, крышка все делалось своими руками. Вот аква в процессе склейки.
Изображение
kvit

Красиво смотрится! :co_ol: Но вот градусник с переднего стекла можно, на мой взгляд, и на боковое перенести.
Smelov

Это тоже временно, пытаюсь понять насколько шкала обогревателя подвирает.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Кстати уважаемый не подскажете какие подводные камни могут меня ожидать при покупке скалярий, а то я никогда их не содержал.
дядя Вова

Круто!
Я считаю себя мужиком с руками, много ремесел знаю, много что делать приходилось, но аквариум - да еще и какой - сделан в домашних условиях - это высший пилотаж...
Восхищен вашим умением...
kvit

Скалярки одни из самых неприхотливых рыб. Главное температуру держать не ниже 26 и не перекармливать. А при покупке стандартно как и других надо смотреть и карантин пару недель. Но моё мнение, что у скалярки иммунитет к болезням побольше, чем у живородок.
А про градусник, так на другом конце аквы от нагревателя разница температуры может и градус быть.
Smelov

Спасибо конечно за лестный отзыв, но на самом деле почти никаких сложностей особых я не вижу. Клеил до этого штук шесть баночек до 100 литров и на каждой получался хоть маленький да недостаток по ровности шва (не один не потек) потому что происходило эта склейка очень быстро. Принес стекла, купил герметик и понеслось, час и готово. А с этим, думаю последним аквасом, все было с точностью до наоборот. Много изучал чужой опыт склейки, разные способы, куча мнений. И в конце результат самому нравится. Главное продумать систему крепежа стекол на момент склейки т.к. не один скотч такую тяжесть не удержит, а дальше задувал силикон в заранее выставленные в размер швы. И клеил по одному шву за один день. Попробуйте и все получится. Я уже не говорю про экономию, на рынке мне насчитали 16000, а мне стекло вместе с силиконом обошлось в 4000.

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
Kvit спасибо Вы меня сильно обнадежили только на карантин к сожалению не куда. А температуру должен правильно показывать, помпа продувает банку насквозь, так что вода хорошо перемешивается.
kvit

А в новый аквариум и не надо карантина - он сам карантинник. Это если докупать потом будете новых.
Smelov

Понял, спасибо.
дядя Вова

А вы стекло нарезаете сами, или заказываете у мастеров?
Smelov

Конечно заказывал, притом первый раз так наврали с размерами, что возил обратно, с второго раза объяснил для чего стекло и сделали все в ноль.
дядя Вова

Спасибо ! Скажите пожалуйста, в каких случаях ставятся стяжки, а в каких - ребра жесткости? Видел в магазине аквы одинакового объема и примерно одинаковых трех измерений, но на одной - стяжка, на другой - ребра жесткости.. Спросил, почему так. Продавец ответил, что мастера знают, что делают, и все...
Smelov

Дело все в том что ставить стяжки без ребер по моему личному мнению полная глупость. Контакт стяжки с лицевым и задним стеклом всего пять см.(при стандартной ширине стяжки) а ребро приклеивается по всей длинне. Я всегда исходил из того что лучше больше и надежнее(хоть у меня и первый этаж) чем меньше зато удобнее в обслуживании. На данной банке стоят два ребра и три стяжки, хотя можно было поставить одну стяжку по центру лицевого стекла. Была банка на 60литров из 8мм стекла так там не надо было ни ребер ни стяжек. А на птичке нашей я как то спросил знакомого зачем на 40литровик ребра вклеили так он сказал что людям то есть не опытным аквариумистам а покупателям такая банка кажется супернадежной,
дядя Вова

Спасибо, все очень познавательно. А до какого объема на промышленные не ставят ни стяжки, ни ребра?
Smelov

Вы знаете я все-таки не спец который занимается склейкой профессионально. Лично для себя главным критерием всегда считал толщину стекла и высоту банки. Длинна и ширина в принципе значения особого не имеют. Скажем для примера банку на 160 литров из 10мм стекла при габарите 100*40*40 я клеил без ребер и стяжек. Если стекло было бы 8мм поставил только ребра. Вы если что то планируете склеить напишите размеры и я скажу как сделал бы я. Повторюсь это мнение не профессионала, а только мое, но из клееных мною баночек ни одна тьфу-тьфу-тьфу не лопалась.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение