Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Можно ли оживить рыбу после заморозки?

VoRoN

Ю.В. писал(а): Морозилка гуманна
Не в тему... Просто случай вспомнил....
Ещё школьником частенько гоняли на рыбалку, хороший карась ловился однако. Приехал домой, улов с пол ведра, возится неохота было, просто ссыпал в пакет и в морозилку.. Через несколько дней мама попросила разморозить. Вытащил весь замерзший ком с утра, кинул в таз, залил водой и умчался гулять... Когда пришёл то просто охренел..... Чуть ли не половина спокойно плавала в этом тазу! :sh_ok: Вот как так она могла выжить? Я до сих пор не понимаю... :ps_ih:
Ю.В.

Карась может переживать заморозку- адаптация к выживанию в мелких озерцах в наших широтах
VoRoN

Ю.В., Так там же полная заморозка была! Я понимаю когда в природе они там закапываются по глубже в ил и переживают зиму.... Но после морозилки :ps_ih:
Ю.В.

Да, они выдерживают полную заморозку в толще воды. Ну, до определенных пределов. Старые морозилки давали 6-10 градусов. При такой заморозке даже мотыль иногда оживает. Нынешние 18-24. Тут уже не оживёт, скорее всего.
Roman

Карась вообще волшебная рыба, читал как-то на одном форуме ихтиологов, что на зимовку он уходит в нижний слой с травой и илом, который обычно не промерзает. А если даже промерзает, то карась перед этим набирает воздух и через желудок и кожу каким-то макаром взаимодействует с внешней средой. Все процессы замедленны, потребление кислорода низкое, так и доживает до весны.

А в вашем случае рыба была не заморожена чисто в воде, а кучкой собрана в панировке из снега. Может, поэтому ожили.

Например, ротаны, вообще хитроприспособлены, они используют групповое промерзание и потом спокойно возвращаются к жизни.
VoRoN

Roman писал(а): читал как-то на одном форуме ихтиологов, что на зимовку он уходит в нижний слой с травой и илом, который обычно не промерзает.
Ну это я понимаю. Даже в африке есть рыба которая закапывается по глубже и переживает полную засуху, а в сезон дождей опять размокает и спокойно живёт.
Roman писал(а): А в вашем случае рыба была не заморожена чисто в воде,
Не, не в воде. Высыпал в пакет и в морозилку..

В общем природа сильнее нас по любому, как бы человек ни изучал всё, но если что то всё равно хрен выживем в отличии от большинства животных....
Max

Из личного опыта: окунь, замороженный на льду(зимняя рыбалка, около -10 град С) до задеревеневшего состояния, в тазу с холодной водой отмерзает и может некоторое время плавать (правда не все рыбы отмерзают, а только некоторые, потом правда все дохнут, но от замерзания или от "плохой" воды - неизвестно, давно на зимнюю не ходил...).
bosmat

Могу точно сказать как рыбак, что пойманная вобла зимой, замерзшая на глазах, превратившей в колотышку, через пять -семь часов, прекрасно себя чувствует растаевшей, бьет так что не недает себя почистить.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение