Нужно подобрать рыбу)

Den4ik456

Всем доброго времени суток. Примерно через месяц планируется начинать запуск аквариума на 250 литров. Сейчас выбираю, присматриваю, прицениваюсь и потихоньку начинаю закупаться. Из основного уже купил фильтр JBL CristalProfi e901 greenline, терморегулятор JBL ProTemp S 200 Вт, компрессор SСHEGO, грунт питательный Tetra и кварцевый DENNERLE. В аквариуме будет большая коряга, частично покрытая мхом, несколько больших камней (возможно тоже с мхами) и живые растения. Не знаю только какие именно растения сажать((( но ничего, с ними проще. Сложность у меня заключается с рыбками...выбрал тех которые нравятся, но не знаю как их совместить. Хочется, чтоб были представители разных размеров!!)))
Вот список:
Анциструс (думаю пару штук посажу в любом случае)
Барбус черный
Барбус суматранский
Боция клоун (очень хочется)
Гурами мраморный
Голубой дельфин (очень нравится, но думаю, что не подойдет)
Лабео биколор
Лабидохромис желтый
Меланотелия
Неон красный (для массовки, чтоб штук 10-15 плавало)
Пецилия многоцветная
Пецилия голубая
Скалярия
Цихлида "попугай"
Вот эти рыбки по душе. Помогите пожалуйста.....Может приведете примеры (варианты) каких и сколько можно взять рыбок, как расселить. И еще такой вопрос, слышал, что креветки поедают всякую гадость, которая застревает в мхах. Насколько это так, и если так, то каких и сколько купить креветок?
Извиняюсь, если спрашиваю банальщину) Заранее спасибо :a_g_a:
елена Топоева

Анциков можно, барбусы могут общипать гурами и скалярий.По мне так вообще лишние дельфины, лабидрохромисы.Боций рекомендуется брать стайкой, хвостов пять.Мхи если и будут расти с анциками и клоунами, то будут неряшливого растрёпанного вида.Боцики не плохо травку косят, не все растения можно с ними культивировать.Креветкам будет комфортно с неонами и мхами.

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:
Лично я бы посадила так: анцики+клоуны+ барбусы+меланотении; анцики+ клоуны+гурами+меланотении; анцики+клоуны+ скалярии+ меланотении; анцики+клоуны+ неоны(очень много).Лабео и пецилии можно к любым комбинациям(но я равнодушна к этим рыбам, что даже в воображении не фигурируют) :hi_hi_hi:
Попугай :nez-nayu: Пишут что могут быть склочными, а это всё же крупная цихлида
Den4ik456

Дельфины просто понравились и сильно на них не надеялся. Насчет барбусов слышал, что забияки, но не смотря на это у многих хорошо уживаются и не общипывают перья. Насчет этого думаю можно поэкспериментировать. А если посадить клоунов неонов и криветок вместе, они уживутся? Можно ваш вариант заселения такой банки с таким оборудованием из данного списка рыб? Растения и мох будут в любом случае, хоть немного, но будет, имхо без живых растений смотрится не очень(
Smelov

Den4ik456 грунт питательный Tetra
Этот грунт требует высадки большого количества растений сразу. А с вашим набором рыб растения почти не совместимы.
Den4ik456 Растения и мох будут в любом случае, хоть немного, но будет
Значит не кладите питательный грунт. Или получите кучу водорослей.
елена Топоева

Креветки и клоуны не очень.Прямую охоту клоунов за креветками не видела, но креветки(Амано) боялись и практически не покидали своё укрытия.Оборудование подходит, ещё внутренний фильтр добавить бы.И заселять надо постепенно, а не всех сразу, а то будет большая нагрузка на формирующийся баланс.И каждую партию обязательно карантинить не менее 2 недель, клоуны так те вообще ихтифтириос из воздуха хватают
Smelov

елена Топоева ещё внутренний фильтр добавить бы.
Обязательно добавить, JBL 900 слабоват для такого объема.
Den4ik456

Питательного грунта взял маленькую баночку и будет его не много, положу немного. Насчет высадки рыбы и баланса все понятно (учусь в медицинской академии, микробиологию знаю) Почему фильтр слабоват? Нужна фильтрация трех объемов воды в час. Минус декорации и грунт, воды будет примерно 200 литров. Фильтр делает 900 л/ч. Получается 4,5 объема в час. Почему так? Я что то упустил? И все таки, каких выбрать рыбок?
Smelov

Den4ik456 Фильтр делает 900 л/ч.
Пустой, без наполнителей, в ванной. В реале качать будет не более 600 литров, по мере засорения еще меньше.
Амазонка

Den4ik456 И все таки, каких выбрать рыбок?
Вам выше Лена написала несколько отличных комбинаций. :co_ol: Выбирайте!
Про мох: если есть донные рыбы, мох со временем всё равно зачахнет или будет в плохом и неприглядном состоянии. Как я уже убедилась, мох и креветок лучше содержать не в общем аквариуме, а в отдельном и небольшом.
Внутренний фильтр ставьте, он будет собирать взвесь в воде, а при наличии любых донных рыб, она будет.
Den4ik456

Блин, жалко, что фильтр уже заказал и он где то в посылке. Так бы тысчу добавил и купил не 900, а 1500. Ну ладно, это не проблема. Куплю внутренний либо этот продам и куплю побольше.
А если взять анциструсов штуки три, два-четыре мраморных гурами, несколько огненных барбусов (они вроде по спокойнее суматранских), лабео биколор два-три хвоста, пецилий несколько (как я понял они стойкие и быстро адаптируются, и их можно будет посадить первыми для формирования баланса), неонов штук 15 наверное (думаю их можно будет запустить после пецилий), цихлида попугай штучки четыре. Ну и скалярий потом если позволит объем. Нужно будет прикинуть, чтоб не тесно было. Рыбки вродь не особо крупные. Посмотрел, вродь все мирные и на разные слои воды. Полюбому что то упустил и накосячил. Подкорректируйте пожалуйста)))

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
да, забыл. Туда еще несколько креветок подкинуть. Нравится яванский мох. Попробую посадить, если пойдет не айс, то его всегда можно убрать)))

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Елена спасибо, интересные комбинации)))

  • Похожие темы