Расчет воды на рыбу

олег

Помогите понять.
В многих источниках пишут что для предотвращения перенаселения акваса необходимо рассчитывать кол-во воды на каждую рыбку. При этом указано 1л на 1 см рыбки из расчета длина*высота рыбки.
Так вот допустим я хочу 50 литровый аквас заполнить по всем правилам. И решил рассчитать кол-во воды на рыбку, например меченосец. Про длину рыбки инфы полно везде, а вот нигде, даже в Атласе (Aquarien Atlas (Mergus) я не нашел его высоту. Так как же тогда рассчитывать кол-во? Или вся инфа об этом(объем на одну особь (л) 3-4) чисто на глазок?
Рыся

Расчет литра на см рыбы это, ну не очень правильный подход. Не учитывается характер и темперамент рыбы, кому то надо длинные аквариумы, кому то высокие.
У нас есть замечательны справочник Справочник пресноводных аквариумных рыб с фото
с указанием примерного литража на рыбу и ее темперамент, нужна ли ей стая.

Ваш Меченосец (Xiphophorus helleri) вырастает очень крупным до 12 см, поэтому его в 50 литром можно только одного
Скиталец

Добрый день!
В аквариумных условиях (среднестатистических) редко когда столб воды превышает 40 - 50 см. Поэтому данным параметром можно пренебречь. А вот ширина аквариума (или глубина , как сейчас модно называть) имеет громадное значение. От неё зависит площадь зеркала воды, а это диффузия (насыщение воды кислородом).Кстати, весьма критична для живородящих. Я бы рекомендовал Вам (определяя необходимый обьём), отталкиваться от вышеупомянутых величин.
олег

Вот в этом то и весь вопрос - разные источники выдают разную информацию.
От 1 шт на 10 литров, до 1 шт на 50 литров
Странно почему такой разброс информации.
Не оспариваю информацию из справочника - но в и в нем нет размеров рыбы.
Отчего отталкиваются указывая литраж в 50л?
На моем опыте такая рыбка жила и плодилась и в меньших объемах живя в стайках(может быть и не правильно)
Хотелось бы какой нибудь проверенный источник - книгу может быть
Скиталец

Представьте себя запертым в кладовке, в которой есть вода, еда, женщина, даже телевизор. Вы ведь будете жить?! (возможно даже размножаться...) Только никогда ни Вы, ни Ваше потомство (выросшее в подобных условиях, не достигнет расцвета своих возможностей (извините за аллегорию). Так и рыба - чем больше обьем аквариума, тем лучше условия обитания.
dankora

Скиталец А вот ширина аквариума (или глубина , как сейчас модно называть) имеет громадное значение.
Добавлю, что на эту тему тоже есть расчеты. Конечно, они достаточно условные, но тем не менее:
"Совершенный аквариум.
Питер В. Скотт
Вместимость аквариума.
Вместимость пресноводного или солоновато-водного аквариума, как правило, определяют отношением общей длины тела всех живущих в нем рыб к площади его поверхности. Предельным уровнем вместимости таких аквариумов обычно считается такая плотность его заселения, при которой 1см. общей длинны тела рыб приходится на 30 - 36 кв.см. поверхности воды."
А вообще вот эта тема очень полезная Плотность посадки рыбы в аквариум- где предел?, почитайте, многое прояснится.
олег

Ваш Меченосец (Xiphophorus helleri) вырастает очень крупным до 12 см, поэтому его в 50 литром можно только одного
означает ли это, что кроме 1 меченосца нельзя больше рыб в аквас 50 литров?
Если нет - то как рассчитать общее количество рыб?
В указанных темах все сводиться к опыту конкретного аквариумиста - а не принятые значения.
Зачем тогда уверять что 1 меченосец на 50 литров?
Нашел на просторах интернета примеры расчета, в которых указаны математические расчеты заселения акваса, например
аквас 50л
на этот объем можно, к примеру(допустим) 10 меченосцев - это 100% объема
либо 10 данио рерио - опять же это 100%
либо Коридоратусов сом крапчатый в 50 литровый аквариум -5 шт - 100%
Если из 3 рыбок составить набор - то на 100% можно заселить - 4 меченосца(40%) + 4 данио(40%) + 1 сом(20%) общего объема
Что можете сказать по поводу таких расчетов?
snakebig

олег В указанных темах все сводиться к опыту конкретного аквариумиста - а не принятые значения.
Зачем тогда уверять что 1 меченосец на 50 литров?
А никто не уверяет. Рыбы могут жить, а могут выживать и это разные вещи. Хотите сами же себе проблем создать с перенаселением, конфликтами, болезнями? Пожалуйста, но в этом вопросе данный форум Вам не советчик.
олег 4 данио(40%) + 1 сом(20%)
Не забывайте учитывать особенности рыб, именно стайных рыб, которых нужно содержать минимум 5 особей одного вида.
dankora

олег Что можете сказать по поводу таких расчетов?
В топку такие расчеты. --)-- Они не учитывают ни особенности рыбы (тех же коридорасов не держат по одному), ни объемы и качество фильтрации и аэрации, ни режим подмен, ни параметры воды. Поэтому все
олег принятые значения.
очень условны, и направлены скорее на то, чтобы как можно меньше навредить рыбе, попавшей в неопытные руки. Понимаете, для аквариума 50 л с крупной галькой, фаном микро и подменой воды раз в две недели будут совершенно другие нормы посадки рыбы, нежели для аквариума такого же объема, но с внешним фильтром, мелким кварцем, большим колличеством травы и подменами 50% в неделю.
Если Вы не прочитали ссылку на тему, которую я выше давала, то вынесу ключевую фразу сюда:
Ю.В. Если размер аквариума такой, что рыбе в нем комфортно, то дальше, на мой взгляд, лимитирующим фактором является только гидрохимия воды. Другими словами, совместимых рыб подходящего размера можно в аквариум садить столько, сколько позволяет квалификация аквариумиста в поддержании воды в должном качестве.
олег

Хотите сами же себе проблем создать с перенаселением, конфликтами, болезнями?
если вы не поняли, то я как раз хочу этого избежать и поэтому задаю вопросы
именно стайных рыб
кстати, меченосец тоже стайная рыбка. ей необходимо как минимум стайку в 3 шт. И если 50л на 1 шт - то на 3 - 150л? Получается для заведения меченосцев нужен аквариум минимум - 150 литров?
Рыбы могут жить, а могут выживать и это разные вещи
И как определить эту грань. Из того что я нашел пока ответ один - личный опыт.
А меня интересует есть ли какие либо общепринятые параметры?

  • Похожие темы