Расчёт переливной гребёнки

Галерея
snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Привет!
Озадачился вопросом, как правильно посчитать сечение и высоту переливной гребёнки (решётки) для САМПа.
Простой метод вычисления площади проходных отверстий тут не подходит, т.к. есть некоторые параметры, которые в открытых пространствах действую иначе чем в трубах, речь и о поверхностном натяжении воды и других свойствах, о которых я, возможно и не догадываюсь.
Смысл в том, что бы изначально задать параметры: допустим в имеющуюся длину перелива в 20 см, подобрать высоту "зуба" что бы через получившийся зубчатый перелив протекало 2-3 тысячи литров в час воды. Ещё важно, что бы уровень воды был не сильно низкий и не предельно высокий.
Кто какими методами расчётов пользовался, кроме эмпирического?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Ещё со студенческих времён воспринимаю курс гидравлики и гидродинамики как аккультный квази-шаманизм, особенно те разделы, которые описывают гидравлические сопротивления в турбулентных течениях. Сплошные графики, полученные эмпирическим путём. :-)
Взрослые дяди до сих пор опасаются верить аналитике и проверяют модели плотин и кораблей в бассейнах. :nez-nayu:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ни разу в жизни не видел расчет гребенки :-)
Общий объем перелива - да, но не самого гребня.
snakebig что бы через получившийся зубчатый перелив протекало 2-3 тысячи литров в час воды
Это реализуется помпой нужной прокачки.
snakebig Ещё важно, что бы уровень воды был не сильно низкий и не предельно высокий.
Для регулировки высоты используются гребни с возможностью регулировки, я всю жизнь использовал аквамедик, думаю, у китайцев есть аналоги.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Roman Это реализуется помпой нужной прокачки.
Roman Для регулировки высоты используются гребни с возможностью регулировки, я всю жизнь использовал аквамедик, думаю, у китайцев есть аналоги.
Подъемных помп две, каждая с регулировкой по объёму прокачки, причём нижний и верхний предел дают примерно 1000 литров в час разницы, а это дополнительный объём воды который нужно пропустить через гребёнку.
Аналог видел на Али, а ещё видел, что гребёнки изготавливают под заказ, на указанные размеры, собственно, поэтому и решил провентилировать этот вопрос с пропускной способностью.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

serg_42 Сплошные графики, полученные эмпирическим путём.
Меня бы и реальный опыт устроил, в плане размеров и прокачки, если размеры близкие к моим.
Конструирую одну гравицапу, даже СкетчАп решил ради такого дела освоить, через несколько месяцев начну делиться результатами.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

20 см. гребня вам точно хватит.


  • Похожие темы