аппарат Киппа и расчет реактивов

NaTioNa

Здравствуйте всем.
В доме появилось сие. В это сие засыпана мраморная крошка на 1\3 колбы и залито 1.5 л уксуса. Работало 2 дня. Дабы не ходить за уксусом в магазин была подсыпана крошка и долито 4 мл ледяной уксусной кислоты. Проработало это ещё денёк. Сегодня открываю вентель-реакция очень медленная вытеснение жидкости в верхнюю колбу шло около 1.5 часов. Мах кол со2 -15 пузырей в минуту. Оно конечно, может и нормально, но хотелось бы как-то усилить и пролонгировать процесс. Все собрано герметично, шланги везде продуты воздушных пробок нет.
Может кто работал с этими реактивами, подскажите "сколько вешать в граммах" и лить в литрах. Ну, или пропорции по другим реактивам, которыми можно пользоваться в данном аппарате. Выбор именно таких реактивов образовался потому что работаю в хим. лаборатории. Реактивы под рукой:)))
Вложения
аппарат Киппа и расчет реактивов (photo#4022)

#1

Ю.В.

С мраморной крошкой и уксусом не работал. Много раз встречал схемы подачи СО2 при помощи данного девайса, работающие на мраморной крошке или известняке и соляной кислоте. Если очень нужно- поищу на досуге и скину в личку ссылки. Сам работаю на лимонной кислоте и соде на самодельном генераторе, от данного приспособления достаточно далеком. Пропорции такие- на 50 грамм лимонной кислоты 100 грамм воды, на 60 грамм соды тоже 100 грамм воды. Лимонная кислота, при этом, получается концентрированной, но не достигает насыщения. Сода- насыщенный раствор, причем растворяется примерно 5-6 грамм соды, остальное лежит в осадке и растворяется постепенно, по мере выработки соды из раствора. Благодаря этому достигается стабильность концентрации реактивов и, соответственно, стабильность реакции. Непосредственно аппаратом Киппа в классической форме я не пользовался, поэтому не готов сказать, как он поведет себя при использовании растворов (ему ведь в одну из колб нужно твердое вещество?). Если не получится растворами, попробуйте в качестве твердого вещества использовать соду.
У меня еще к Вам вопрос. Как Вы планируете с помощью этого аппарата синхронизировать выработку и расход газа? Не уверен, что влияя только на скорость химической реакции этого можно достичь.

Добавлено спустя 34 минуты 48 секунд:
Кстати, вот такую ссылочку на самодельный аппарат Киппа, работающий на уксусе и меле, пожалуй, можно показать и здесь. Тут есть ответы на некоторые Ваши вопросы. Хотя я бы на соде и л.к. попробовал бы...

Добавлено спустя 17 минут 6 секунд:
А еще я на фото наблюдаю силиконовые шланги с никакущими уплотнениями. Можете спокойно поискать свой газ возле них. СО2 очень летуч, проходит через любые малейшие неплотности и сквозь силиконовые шланги. Основной технической проблемой у меня после отработки конструкции генератора и замены силиконовых шлангов на ПХВ, были места соединений их с кранами, бутылочными пробками, обратными клапанами и т.д. Начните с этого. Вот когда проблем с утечками не будет- можно будет дальше говорить о реактивах. В качестве примера- один разгерметизировавшийся стык свел работу заправленного генератора с месяца до трех дней. При этом, внешне ничего заметно не было...

#2

NaTioNa

Угу, данная вещь является химическим аппаратом для выработки любого газа, который можно получить в результате реакции между жидкостью и только твердым веществом. Растворы там смешаются. С гранулированным мелом можно попробовать, но где его брать...? Синхронизировать выработку и расход задача не стоит. Я хочу чтобы загрузки хватало на долгое время. Поэтому реакция может идти и активнее чем это требуется, система саморегулируется. А подача со2 регулируется краником, вполне можно добиться определенного числа пузырей в мин. При запуске в 1-ый день реакция шла очень хорошо на полностью открытый краник пузырь в сек (может и больше). При чуть приоткрытом - необходимое мне кол-во пузырей в мин. Т.е реакция шла с запасом. Я думала, что загрузки на неделю хватит. Т.е. хочется, что бы скорость реакции снижалась более пролонгировано.

#3

Ю.В.

NaTioNa писал(а):Т.е реакция шла с запасом
Это как? При прикрытом кране скорость реакции уменьшается? Я не химик, но по-моему в аппарате Киппа реакция или идет, или не идет. А если и саморегулируется, то довольно в широких пределах и с приличной инерционностью. Нужен ресивер. Но если Вы уверены в том что реакция идет по правилам, то ищите утечки.

#4

NaTioNa

Была такая мысль! Все затянуто и подогнано, там внутри шлангов есть дополнительные э.... кусочки шлангов другого диаметра для большего уплотнения (не знаю как объяснить). Шланги очень-очень плотно вставлены друг в друга. Снаружи просиликонино. Собирала естессственно не я, а человек постоянно работающий с балонами (азот, водород, гелий). Собаку съел на герметичности. Хотя.... ещё чуть-чуть и он будет готов мне сделать балонную систему:)))
Но, я не хочу, боюсь я их-балончиков.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
При открытом на полную Со2 летит в акву очень много, а если чуть-чуть приоткрыть-то мало:)))

#5

Ю.В.

NaTioNa писал(а):там внутри шлангов есть дополнительные э.... кусочки шлангов другого диаметра для большего уплотнения (не знаю как объяснить). Шланги очень-очень плотно вставлены друг в друга. Снаружи просиликонино.
Не помогает! Тем более, на силиконовых шлангах. СО2 это и не азот, и не воздух, и не гелий. Гелием надутые шарики сколько держатся? По нескольку дней. А самогон на резиновой перчатке не пробовали делать? Только брожение замедляется- перчатка сдувается. Куда газ девается? Обратно в брагу? :-)

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
NaTioNa писал(а):При открытом на полную Со2 летит в акву очень много, а если чуть-чуть приоткрыть-то мало:))
А Вы Вашим краном и не отрегулируете. Нужен игольчатый. Или связка из двух обычных винтовых.

#6

NaTioNa

Киппа аппарат состоит из трёх стеклянных сосудов; средний и нижний соединены перетяжкой, через которую проходит длинная трубка, служащая для сообщения верхнего сосуда с нижним. Твёрдое вещество помещают в средний сосуд, снабженный газоотводной трубкой с краном. В верхний наливают жидкост , которая, заполнив нижний сосуд, поступает в средний и взаимодействует с твёрдым веществом. Выделяющийся газ выходит через газоотводную трубку. При закрытом кране газ вытесняет жидкость из среднего сосуда и реакция прекращается.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Игольчатый, да, я это уже уяснила:))) В понедельник обещали принести из соседней лаборатории уже договорилась

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Хм.... А, что тогда делать!!!??? Как сделать герметично?

#7

Nikolaykz

Мел можно найти на строит. рынке или магазине.Бывает в виде пасты и порошка,кусками.Пасту можно просушить.Получится порошок.Мне кажется вместо уксусной кислоты ,лучше попробовать электролит.Я не химик,но чисто на интуитивном уровне кажется ,что будет реакция идти лучше.Вот только ТБ должна быть повышенная.

#8

Ю.В.

Nikolaykz писал(а):При закрытом кране газ вытесняет жидкость из среднего сосуда и реакция прекращается.
Так и я о том же! Или работаем, или не работаем. Если поставить ресивер, то с помощью обратного клапана можно добиться того, что реакция будет прекращаться не поворотом крана, а повышением давления в ресивере. Вот это я понимаю, как "реакция идет с запасом". Про герметичность. Трубки- полиэтилен или ПХВ. Я на ПХВ сверху надевал еще термоусадочный кембрик. Соединения. С подачи Nikolaykz :uch_tiv: я использовал резиновые соединители от капельниц. Вам есть смысл сразу от выхлопа аппарата переходить на малый диаметр (примерно Ф3). Сложнее с входом-выходом на ресивер, он же содовый фильтр (для дожигания остатков кислоты). Но и это решаемо.
Nikolaykz писал(а):Я не химик,но чисто на интуитивном уровне кажется ,что будет реакция идти лучше
Коль, и на уксусе пойдет как чижик. Просто мел и известняк более пористые чем мрамор, поэтому площадь соприкосновения, а стало быть и интенсивность реакции выше.

#9

NaTioNa

Ю.В. писал(а):Если поставить ресивер, то с помощью обратного клапана можно добиться того, что реакция будет прекращаться не поворотом крана, а повышением давления в ресивере.
Убьюсь ап стену..... это Вы сейчас кому? Мне? О_оооооо!!!! Я передам эту фразу мужскому населению.... А, как-нить по-подробнее, можно? Я извиняюсь.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение