Не удается покормить рыбу-нож

Dmitriyu4

Добрый день. Нуждаюсь в совете. Аквариум у меня на 240 л. В котором обитают цихлиды, которых кормлю сухим кормом. Давно хотел себе приобрести ножа, но останавливало то что надо кормить живым кормом, да и соседство с малавийцами сомнительное. Нашел в нэте много инфы что держут и с ними и кормят сухим кормом многие тоже. В итоге решился на покупку. Размер около 30 см., уже крупный. Собственно проблема в том, что пока то ли от стресса, то ли сыт, но за 2 дня не взялся есть ни сухой корм ни креветку. Вчера попробовал мидию (им его кормили до этого). Вроде начал брать в рот ее, пожует и выплевывает, хотя куски очень маленькие уже ломал. Вроде как один съел и все. Вобщем не знаю, пока что-то не понятное. Может надо подождать чтобы нормально проголодался или что. Днем прячется в грот, но его оттуда периодически выгоняют и так по кругу. Ночью плавает спокойно по акве. Пробовал кормить и при свете и без него, итог один - жует мидию и выплевывает... Мне тут уже некоторые говорят что он великоват для моей аквы и соседи неправильные... Уже переживаю что может надо продавать, чтобы не погиб. Может кто что подскажет!? Заранее спасибо! https://www.youtube.com/watch?v=w58-O4AstpA
Вуалька

а какая ширина аквариума?
мне кажется, что ему уже тесно.. да и рыб как то многовато...
Dmitriyu4

Аква 120х40х50 см. Ширина соответсвенно 40 см. На счет рыб согласен, но уже после этого немного прорядил его. Несколько взрослых малавийцев отдал в другую банку. Так как его всетаки приучить к кормежке?
Dmitriyu4

Наконец мой нож поел сегодня. Но не мидию, которой якобы его кормили до этого, а креветку. Умял 2 креветки, не знаю давать еще или нет, сколько ему нужно интересно.... Но уже облегчение.
Chromis

Цихлидам развлечение: медленно плавающая полудохлая рыба, которой негде спрятаться. Маловат аквариум для ножа.
Dmitriyu4

Он теперь днем постоянно сидит в большом гроте этом. Вроде подвижный, с чего вдруг сразу полудохлая?
Chromis

Вопрос на засыпку: с чего бы здоровой подвижной рыбе забиваться в тесный грот, что ей совершенно не свойственно?
JKS

Chromis что ей совершенно не свойственно
Вы считаете что ей несвойственно это? У меня нож тоже сидит весь день в укрытии и только по ночам "бродит". Мне казалось это нормальным. Правда он любит не гроты а коряги - мостики из коряг, под которые ложится. Кстати, я бы корягу посоветовал приобрести в этот аквариум, она и ножу и анциструсам пригодится, и территорию разметит. Аквариум перенаселен, это факт и много "бездомных" рыб.
Dmitriyu4

Ножи наоборот прятаться любят, об этом весь нэт исписан, поэтому наоборот им это свойственно. И грот не такой уж и маленький. Он там спокойно целиком помещается вместе с парчовиком еще и место есть. Акву немного прорядил, на данный момент -4 малавийца крупных по сравнению с видео. Визуально уже нет такого месива. Коряга раньше была, но крсила воду сколько я ее не кипятил, мыл и т.д. Решил избавится, заодно и поменял всю внутреннюю обстановку внутри. А на счет бездомных малавийцев, то я бы так не сказал. На видео они все плавают т.к. только покормил. А вообще в том что выложено из камней много укрытий и у большинста есть в них уже свои застолбившиеся норки. Порой вообще кажется что в акве только акары и попугай, когда остальные тихаряться в укрытиях своих.
Амазонка

Совершенно верно, ножи днем всегда сидят в укрытиях, выплывают только на корм при свете.
Едят всё, что дают. Не ел- просто привыкал, в другой акве явно был "другой сигнал" к кормлению. У меня выключение фильтров "сигнал"- так они молниеносно к месту кормления несутся. Кормлю только сухим.
Кстати, к медленноплавающим, их вообще не надо относить, рыба скоростная очень даже. Но бывает, что именно малавийцы не любят ножей, могут обижать безобидного ножа. Американцы его не замечают.

  • Похожие темы