Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Заводим аквариум - первые шаги

Roman

Заводим аквариум - первые шаги

Как чаще всего люди покупают аквариум? Приезжают в зоомагазин или на Птичий рынок, присматривают себе и покупают рыбок, а потом спохватываются - посадить-то их некуда! И тут начинается самое интересное – покупается аквариум, к нему масса нужных и ненужных приспособлений, в последний момент, уже перед уходом с рынка вспоминается про корм. И вот, довольный обладатель рыбок, гордо прижимая баночку с новыми питомцами к груди едет домой, заполняет аквариум водой, выпускает рыбок, щедрой рукой всыпает туда корма… И вместо завораживающего подводного царства получает мутную, сильно пахнущую болотом воду, погибающих в первую же неделю рыбок и стойкое убеждение на всю оставшуюся жизнь, что содержать аквариум это очень сложно.

На самом деле все совсем не так. При оборудовании нового аквариума следует придерживаться нескольких простых и несложных правил и тогда аквариум будет красивым, рыбки будут радовать глаз и жить долго, а все друзья и знакомые вздыхать от зависти при виде такой красоты. И сейчас я познакомлю вас с инструкцией по аквариуму, ведь вы же читаете инструкцию к новому телевизору при покупке? Ну а аквариум, по сути, мало чем от телевизора отличается, разве что программа по нему всегда идет одна, из жизни дикой природы. И заметьте – никаких рекламных вставок!

Для начала нам потребуется собственно аквариум, минимальный набор оборудования к нему, грунт и растения. И все! Рыбки будут потом. Не стоит приобретать очень маленькие аквариумы, чем аквариум больше по объему тем устойчивее в нем биосистема и тем труднее неопытному владельцу учинить в нем что-то фатальное. С моей точки зрения оптимальным объемом для новичков будет от 30 до 60 литров. Такой аквариум уже и декоративен и места не много занимает.

Из оборудования необходимы:

1. Фильтр-помпа, такой фильтр не только удаляет грязь из воды, но способен обеспечить насыщение ее кислородом. Фильтров существует великое множество, от простеньких конструкций из куска губки до мощных профессиональных канистровых за сотни долларов. Мы тратить сотни долларов не будем и приобретем себе простейший фильтр рублей за 200-250. Для аквариума в 50 литров такого будет более чем достаточно.

2. Обогреватель с терморегулятором. Конечно, в такую жару представить себе, что что-то придется еще и подогревать сложно. Однако в нашем климате сегодняшняя жара может смениться резким похолоданием, а уж зимой температура в квартире способна прыгать в очень широких пределах. Но будущие жильцы аквариума все как один жители теплых стран и для них оптимальной температура будет не ниже 22 градусов. Так что наличие обогрева крайне желательно. Сейчас выпускаются обогреватели со встроенным терморегулятором, это очень удобно – выставили на нем 24 градуса и обогреватель автоматически включится если температура упадет. Впрочем, лишний контроль не помешает и тут полезно докупить и самый простой термометр для аквариумов.

3. Грунт. Аквариум без грунта выглядит пустым. Грунт и всевозможные камни являются одними из основных декоративных элементов будущего аквариума, да и растениям надо в чем-то расти. Оптимальный размер фракции грунта 3-8мм, более мелкий песок сильно слеживается и зачинает “закисать”, а между более крупными камушками проваливается много грязи и отходов корма, что тоже не очень полезно. Наилучшим грунтом будет хорошо промытый и прокипяченный крупный речной или морской песок, цвет особого значения не имеет и определятся эстетическими наклонностями владельца. Толщина слоя песка для нормальной посадки растений в аквариуме на 50 литров достаточна в 3-5см. Для искусственных растений это не важно. Важное замечание – нельзя помещать в аквариум раковины (особенно морские) и куски известняка. Понимаю что красиво, но большинству рыбок от этого будет плохо.

4. Растения. Растения можно использовать как живые так и искусственные. Живые получше, они растут, разрастаются, кустятся, а кроме того перерабатывают многое из того что выделяют в воду рыбы. Беда в том, что живым растениям нужен во первых свет, а во вторых – мирные соседи. Да, да! Многие из рыбок любят подзакусить вашим самым красивым (и дорогим) кустом, а уж сколько будет желающих его выкопать! В результате для некоторых популярных рыб (например золотых рыбок или астронотусов) растения противопоказаны и в таком аквариуме придется ограничится только искусственными джунглями. Для всех остальных вполне подойдет набор из некоторого количества валлиснерии, пара кустиков криптокорин, плавающая в толще воды элодея, наяс или что-то более декоративное – например калифорнийская пузырчатка. А в качестве крупного куста для начала можно порекомендовать анубиас. Как аквариумисты шутят – его и палкой не убъешь! В дальнейшем, в аквариум можно докупать и другие виды растений, но даже перечисленные способны за полгода разрастись настолько густо, что их придется регулярно прореживать. Кстати, все свежекупленные растения рекомендуется предварительно продезинфицировать – развести чуть-чуть марганцовки (до бледно розового раствора) и положить туда кустики минут на 10-15. И не забывайте, что вода должна быть комнатной температуры, тропические растения так же не переносят холод как и рыбки.

5. Освещение. Потребность в свете для самих рыбок невелика, но если у вас есть живые растения, то без дополнительной подсветки не обойтись. Обычно аквариумы комплектуются лампами уже при продаже, в крышке аквариума монтируется 1-2 люминисцентные лампы. Обычные лампочки накаливания нежелательны, они и греются сильно, да и электроэнергии потребляют больше. Определить достаточно или нет света несложно – если стекла и камни начинают активно покрываться коричневатым налетом – значит света не хватает. Если же аквариум начинает зеленеть, да так что вода и стекла становятся совершенно зелеными – значит света слишком много. Оптимально, во избежание всевозможных проблем, аквариум следует освещать 8-10 часов в сутки и ставить в самое темное место комнаты. Иначе, если вы поставите его на подоконник, то через две недели будете счастливым обладателем замечательнейшего зеленого болота. И еще, включение и выключение света можно доверить автоматике, для этого в продаже имеются очень удобные бытовые таймеры, которые включают свет в определенные часы.

Теперь, когда аквариум куплен, песок промыт и прокипячен, а растения продезинфицированы можно приступать к установке. Выберите для аквариума ровную и прочную основу и обязательно подстелите под него какую-нибудь прокладку – например лист пенопласта или еще очень удобны обычные туристические коврики. Это обязательное условие, иначе малейшая песчинка, попавшая под днище аквариума, способна как алмаз прорезать стекло и тогда потоп вам обеспечен. Затем вы засыпаете в аквариум грунт, заливаете водой прямо из под крана (воду используйте холодную), устанавливаете в аквариум обогреватель и фильтр и ждете пока вода не согреется до 20 градусов. Ускорить это процесс можно доливая кипяток из чайника, главное не плеснуть на стекло. После этого сажаете растения. Сажать их не сложно, достаточно аккуратно тремя пальцами обхватить корешки, расковырять небольшую лунку, постараться в ней корешки немного расправить и присыпать все песком. Если корни оказались очень длинными, то их можно обрезать. Главное не присыпать песком точку роста.

Не пугайтесь – вначале вода будет мутной. Это нормально, фильтр эту механическую муть уберет с течении нескольких часов. Но затем в аквариуме начинаются сложные биологические процессы, на остатках органики в грунте и от отмирающих частей посаженных растений начинают размножаться бактерии. Вслед за ними начинают активно плодится питающиеся ими инфузории и как результат вода опять мутнеет и приобретает молочно белый оттенок. Не надо спешить к аквариуму с ведрами – все идет по плану! Через несколько дней бум развития микроорганизмов сойдет на нет, в аквариуме установится биологическое равновесие и вода снова станет прозрачной. Главное не спешить и спокойно ждать.

И вот, прошла неделя, вода просветлела, растения стали давать первые молодые листики – значит пришла пора заводить рыбок! Конечно, желательно бы знать параметры вашей воды, прежде всего – насколько она жесткая. Для этого существуют и специальные тесты в зоомагазинах, если поблизости есть аквариумных клуб или кто-то из опытных аквариумистов то можно обратиться с этим вопросом к ним. Наконец такую информацию должна выдавать местная СЭС, правда практика показывает что их информация не всегда имеет практическую пользу. Жесткость воды важна потому, что разные группы рыб имеют разные предпочтения по жесткости – если одним вода желательна мягкая и средней жесткости, то другие хорошо себя чувствуют только в очень жесткой воде. А зная какая у вас вода вы можете смело обращаться за консультацией к продавцу в зоомагазине или на Птичьем рынке – вам всегда подскажут кто будет лучше себя чувствовать в ваших условиях.

Покупая рыбок не стесняйтесь настойчиво спрашивать – а уживутся ли они друг с другом или имеющимися в аквариуме растениями? И по началу не берите много рыбок. Вообще условно считается, что количество рыбок определяется из расчета по 1 литру объема на каждый сантиметр длины тела рыбки. Для каких-то рыбок так оно и есть, для других свободного пространства нужно больше, а для третьих наоборот – намного меньше. Но в любом случае, для начала не покупайте больше 4-5 некрупных рыбешек. Дело в том, что посадка в аквариум большого количества рыб нарушит только что сложившееся хрупкое равновесие биосистемы и вода может опять помутнеть. Так что не спешите, ведь вам же хочется чтобы аквариум радовал вас долгие годы, не так ли?

Источник: aqarium.ru
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение