Первые 60л - начало пути.

Галерея
Alx
A

Санкт-Петербург, м. Звездная
1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Читаю статьи на форуме - аж голова квадратная от изобилия информации. А вопросы не пропадают. Их то больше, то меньше, но они есть, ибо аквариумистика для меня пока terra incognita.
Но теория теорией, а хочется услышать совета и от практиков.

Дано: Аквариум 60 литров (с начинающим аквариумистом, т.е. мною впридачу).
Запущен 7 дней назад. Грунт - мелкий гравий (многократно промыт и проверен уксусом-не фонит) снизу и немного средней окатанной гальки сверху.
Освещение - 2 люминисцентных лампы по 15вт (на фотографиях горит одна-вторая перегорела)
Фильтр/компрессор Акваэль фан1+.
По рыбам: для начала планирую живородок. Гуппи, моллинезии, к ним кардиналов, может... потом уже на более крупную и сложную рыбу (да и на более крупный аквариум) перейти можно.

Вопросы:
-На второй день высажены растения, что были под рукой - маленькие кустики валлиснерии, элодея, бакопа, роголистник, амбулия.... НО начали желтеть и некоторые растения просто "растворились" - пистия, например. Предполагаю, что это реакция растений на высокую температуру (в городе сейчас жара +30, температура воды +27-28 градусов) и акклиматизацию к текущим параметрам воды. Так ли это? -Вопрос по тестам для воды: на данный момент какие нужно приобрести в первую очередь? pH/нитрит/нитрат?
И что является показателем готовности аквариума к запуску рыб?
-Повторюсь-в комнате жарко. И вентилятор охлаждает воду лишь до 27 градусов в лучшем случае. Как переносят такую воду рыбы (те же гуппи, моллинезии)?

Что интересно: в самом начале, когда был выложен грунт и залита вода (первый-второй день) и высажены растения (второй-третий), было замечено кратковременное белесое помутнение, которое плавно перешло в зеленоватое, а потом исчезло (один, максимум два дня). Покопавшись в интернете увидел, что бактериальная вспышка, проходящая у всех, выражена значительно сильнее, чем у меня. Есть ли смысл внести химию: Bactozym или что-то вроде него для запуска?

Вот фото аквариума в самом начале долгого пути. Пока живности(даже улиток) нет. В соседнем 10л отсаднике сидят пара ампулярий - это я вам скажу проглоты еще те. Огурцы/кабачки хомячат за милую душу, да еще и водными растениями умудрились закусить неплохо, которые я имел неосторожность положить к ним - так что в основной аквас их не рискую сажать).

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Alx какие нужно приобрести в первую очередь?
рН, КН, и все азотистые - аммиак, нитрат, нитрит.
Alx НО начали желтеть и некоторые растения просто "растворились" -
Да, вполне распространенная реакция на смену параметров воды.
Alx Гуппи, моллинезии, к ним кардиналов
Нормальный выбор, можно еще, как вариант, меченосцев или пецилий, выбор достаточно большой.


  • Похожие темы