Как уменьшить течение от фильтра в аквариуме?

denis-gruenk

Как уменьшить течение от фильтра в аквариуме?
Как уменьшить поток от фильтра?


Как можно уменьшить течение от фильтра (внутренний Атман ,не регулируется).
по поводу отворачивания наконечника на заднюю стенку знаю ,пробовал но течение распространяется тогда по всей задней стенке и борода очень даже приветствует такой поворот событий в аквариуме. :-)
может есть какой способ чтоб сам стакан(на который одевается губка )дороботать :wo_rk:
Нужно подобрать к нему флейту, они к сожалению продаются чаще отдельно: Флейта (дождик, дождевалка) в аквариуме, её плюсы и минусы?
Есть "фильтр для обратного клапана для скважины". Диаметр резьбы, скорее всего, подойдет 1/2", изготовлена из полиэтилена и нержавейки. Течение превращается в очень плавное, но интенсивное перемешивание. Т.е. капуста по поверхности все равно плавает, близлежащие растения слегка покачиваются. Бак. пленка не образуется (вверх вода тоже идет). Попутно еще и воздух разбивает на более мелкие пузыри. Отдельно ее фото есть еще здесь Доработка внутреннего фильтра - критикуем. (пост #10229) (верхнее фото, посередине)
а флейты не на все внутренники продаються и не во всех магазинах. я на свой фильтр сделала совсем элементарную флейту. взяла кусок шланга подходящий по диаметру, наделала в нем дурок маленькими ножницами, на край шланга нацепила большую присоску (заткнула шланг и заодно прикрепила ею к стеклу сам шланг). в итоге убрала так течение. воть.
Достаточно просто отключить подачу воздуха в фильтр и направить сопло в верх вдоль поверхности воды ,насыщение кислородом в этом случае идет за счет волнения поверхности.Течение почти отсутствует.
Есть очень простое решение этого вопроса, при минимальных затратах. Согласно закона гидравлики-давление не зависит от формы сосуда. Если выходной конец фильтра сделать больше диаметром, то давление от этого не изменится-а скорость прохода увеличится. Про экспериментировал на своем китайском фильтре. На выход надел кусочек трубки ПХВ соответствующего диаметра, на нее стаканчик от системы, пустой, просто как трубка. Диаметр увеличился в 2,5-3раза. Напор уменьшился больше чем наполовину.Если еще увеличивать диаметр, то соответственно будет уменьшаться напор. Все очень просто и быстро и без затрат!
Интересная мысль, нужно будет попробовать. Только у Вас описка- скорость прохода уменьшится.
Да, Вы правы, это ошибка ! При уменьшении диаметра-скорость прохода увеличивается, а при увеличении (диаметра)- уменьшается. Простой пример - поливочный шланг.
Уже проверил- работает как чижик!
Правда, вернулся к своему варианту- фильтру от скважины- дает лучшее распыление воздуха при аэрации через фильтр.

#1

Dormidon

Внутренний аквариумный фильтр Aquael PAT MINI. (пост #557284)
Попробуйте вот такую самодельную насадку. Времени потратите минимум. Думаю, стоит попробовать..

У меня такая насадка стоит на пат мини от акваеля, в 20 литрах. Объем конечно больше вашего. Побывал Флейтой снизить течение - направлял и в стенку и практически вверх - один фиг, течение от флейты много сильнее.. Поставил обрезок трубы - и норм, течение заметно ослабло..

#2

serg_42

Dormidon писал(а): Попробуйте вот такую самодельную насадку
Поддерживаю! У меня такие насадки сейчас стоят даже в малявочниках.

#3

Fische

Неделю назад поставила в 50 литровый аквариум внешний фильтр Еheim 2215. Он на 600 л/час
Ничего о нем толком не знаю, достался с рук.
У него не флейта, как у предыдущего фильтра(1400 л/ час), а сплющеный носик.
Вместо уменьшения потока получила увеличение.
Можно какими-то внешними приспособлениями уменьшить течение? А то рыбы-то радуются, а вот креветок швыряет очень сильно.
bosmat писал(а):краником на выходе.
Fische писал(а):А как его поставить?
bosmat писал(а):он у вас стоит, краник на выходном патрубке.

#5

serg_42

Fische писал(а): Можно какими-то внешними приспособлениями уменьшить течение?
Я вот такие девайсы/насадки юзаю: Внутренний аквариумный фильтр Aquael PAT MINI. (пост #557284)

#6

Fische

Нет, у меня нету никакого краника. Пока искала в интернете, нашла изображение флейты для 2217. Кажется у них трубки одинакового диаметра. Но беда в том, что трубка выхода у меня сплющена, уж не знаю, производителем или предыдущим хозяином. От этого, наверное, течение еще сильнее. Пробовала ее снять - только если шланг обрезать, не снимается. Обрезать ничего не хочется.
А губку надеть - мне кажется сдует. Это же внешний фильтр. Как ее крепить при таком течении? Ее еще и купить надо, да как-то подобрать нужного размера..Вообщим голову уже сломала, поэтому тут и спрашиваю. Может есть какие-то самоделки, которые мимо прошли, а я и не увидела

#7

Fische

А как краны выглядят, так и не нашла. Чтобы заранее запастись и при следующей чистке фильтра прицепить.

#8

Doctor_Zig

Fische писал(а): А как краны выглядят, так и не нашла. Чтобы заранее запастись и при следующей чистке фильтра прицепить.

#9

Vision

У меня были те же проблемы с течением от внутреннего FilterJet 600. Справилась неожиданно просто. У него на выходе что-то вроде распределительного лотка - вот его можно направить строго вверх, а сверху очень удобно лег камень. Чтобы круглосуточный "веселый плеск воды" не сводил с ума ни меня, ни рыб. Но в любом случае заложила фитофильтр. Переведу систему на него сразу, как разрастется.

#10


  • Похожие темы