Канистровые фильтры работающие на и над уровнем воды

wescors

Еще вопрос. Большой аквариум стоит на столешнице лежащей на полу (ну плюс еще три коврика).Получается приблизительно 5-6 сантиметров от паркета. Исходя из этого ( а также из того что он рекламируется как фильтр удобный для черепашатников ) был выбран фильтр Midi Kani 800 , с произвольно устанавливаемой помпой , и считающимся единственным на рынке канистровых фильтров , который можно устанавливать в любом положении ( под аквариумом , на одной плоскости с аквариумом , и даже НАД аквариумом ) так ка помпа идет отдельно от "ведра" и может быть установлена как угодно.ВОПРОС : Правда ли это , что большинство внешних канистровых фильтров не будут работать , если они будут стоять почти на одной плоскости с аквариумом ? И в случае если всетаки будут работать в такой позиции , не будут ли они из-за этого шуметь громче чем должны ? Просто чтоб знать на будущее.

#1

Zverev

Собственно кроме мидикани у остальных фильтров помпа в голове. Итого если голова ниже уровня воды работать будут, но легче завоздушиваются и в этом случае сложнее избавляются от воздуха. Итого если голова ниже уровня воды несильно проблемы возможны, но есть у меня объекты однотипные, где тетратеки 700е и 1200е работают так, потому что изначально непродумано было. Запускать тоже неудобно.
Вопрос собственно из-за чего задан ? Хочется фильтр размером крупнее мидикани ? Если уж так вышло, что он на полу, то любой внешний фильтр можно так-же подстраховать внешней помпой от завоздушивания.

#2

wescors

Спрашиваю на случай если вдруг понадобится фильтр помощнее, либо второй такой же.Хотя пока как ни странно этот справляется даже с большим объемом чем должен.Не совсем понятна проблема завоздушивания.У Midi Kani такого нет , Даже если во время работы под водой надевать сухой префильтр , то воздух без проблем проходит через "ведро", наполнители, и выходит вместе с отфильтрованной водой. Хотя может это от того что у него особая система (работает и качает воду даже если снять "ведро" с наполнителями) и воздух попав в заборный шланг не уходит в канистру а сразу попадает в подающий шланг минуя канистру и наполнители.

#3

Zverev

Так потому и не завоздушивается, что помпа внизу, она в воде, соответственно воздух сквозь нее пролетает без проблем, и из фильтра вытолкается, хоть из префильтра, хоть компрессор рядом повесь. А когда помпа вверху если пузырь собирается и попадает в камеру ротора то все, ротор орет и впустую крутится. Когда камера ротора немного ниже уровня воды то вроде как и все правильно, , но т.к. перепад малый и есть шланги и изгибы, то пузыри не так прросто улетают вверх и могут сделать затор на изгибе шланга, если он выше уровня воды.

#4

wescors

Из воды ее убрал давно.Поставил на вход воды в канистру.Стоит так что ее часть находится выше уровня воды (чуть выше головы фильтра).Запускать не очень удобно.Отсоединить голову со шлангами , заполнить их водой , включить помпу и присоединить голову на канистру. Поток может оборваться только если заткнуть шланг в рабочем положении. А так префильтр можно одевать под водой. Даже большое количество пузырей каким то образом почти сразу же выходят из подающего шланга вместе с водой.

#5

Zverev

Ну префильтр можно одеть и до помпы если она в банке,кусок шланга небольшой да и все, у Вас видимо ротором вниз стоит, поэтому все работает. Слабое место в том, что если остановится при наличии пузырей в шланге в перегибе выше помпы, может в момент попадания их в ротор инерции не хватить проскочить, но это конечно надо сильно завоздушить.

#6

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение