Фильтры с орошением, влажно-сухие фильтры, dry-wet фильтры, орошаемые фильтры

shok

Фильтры с орошением, влажно-сухие фильтры, dry-wet фильтры, орошаемые фильтры

А вот я бы выслушал мнение по поводу орошаемого фильтра. Понятно что и он проблему с подменами особо не решит.
Но- большое кол-во фильтрующего материала( в данном случае губки), должно иметь хороший эффект.
Не все любят комнатные растения.
Я про этот Запуск аквариума (пост #532362)

#1

Roman

shok писал(а): А вот я бы мнение Романа выслушал по поводу орошаемого фильтра
В смысле dry-wet? Аналог того, что у вас на видео и того, что стоят в некоторых моделях джебо? Они эффективнее чем внутренние и внешние при примерном соответствии объема фильтрующего материала, т.к. кислорода вдоволь.

#2

Roman

Вот хорошую цитату нашел:
Фильтры с орошением (или влажно-сухие) применяются с начала века для очистки сточных вод, но лишь недавно этот метод был приспособлен для домашних аквариумов. Вода с различными компонентами, содержащими азот, разбрызгивается над субстратом, подходящим для заселения бактериями. По мере прохождения воды через материал аэробные (потребляющие кислород) бактерии используют растворенные соединения в качестве пищи и преобразуют их в менее токсичные вещества. Бактерии рода Nitrosomonas преобразуют аммоний в нитрит, а бактерии рода Nitrobacter перерабатывают нитриты в нитраты; с помощью других бактерий нитраты можно разложить до газообразного азота, но это достигается лишь в анаэробной (бескислородной) среде, которой обычно не бывает в фильтрах с орошением.
Фильтры с орошением намного эффективнее традиционных донных фильтров. Причина удивительно проста. Бактерии родов Nitrosomonas и Nitrobacter для эффективной жизнедеятельности нуждаются в большом количестве кислорода; в обычном донном фильтре полезные бактерии могут использовать только кислород, растворенный в воде, поэтому их численность невелика, и эффективность фильтра постоянно снижается. С другой стороны, в фильтры с орошением кислород поступает в неограниченном количестве, и бактерии не только максимально эффективно выполняют свои функции, но и быстро размножаются в благоприятной среде. Но донная фильтрация все же может быть полезным элементом оборудования аквариума. Некоторые аквариумисты применяют фильтры с орошением в сочетании с донным фильтром и получают отличные результаты.

#3

Hedin

Все эти фильтры,в отличие от внешников,предназначены для полного удаления конечного продукта переработки - нитрата.
Суть всех биологических фильтров в том,что бактерии разлагают органику до газов. Если газы не удаляются (внешние и внутренние фильтры), то получаем нитриты,нитраты. А вот упомянутые фильтры связаны с воздухом,и все газы уходят в атмосферу. Это самое простое трактование работы фильтров от профессионалов.
Есть ещё один модный фильтр. Это большого диаметра аэрлифт, наполненный шариками синтепона или биошарами. Как правило, это выносная колонка,крепится снаружи аквариума. По некоторым данным позволяет удалять нитрат на 90%.

#4

Roman

Hedin писал(а): А вот упомянутые фильтры связаны с воздухом,и все газы уходят в атмосферу.
Тем не менее, в базовом исполнении они не работают как денитрификаторы.

#5

ll-vladimir-ll

Hedin писал(а): Все эти фильтры
по моему вы очень преувеличили со словом "все"

#6

Hedin

Ну,Роман,я не великий спец по этим вопросам. Просто как то нашёл материал на эту тему не в аквариумных ветках. Нюансов там море и без базового образования почти ничего не понять. Понял только что всё протекает в несколько стадий,частично зацикленно и повторяется.
Короче тень на плетень. Нам гораздо проще поверить что внешний фильтр даст нитрат,а орошаемый фильтр удалит его.
Кстати,у древних аквариумистов была такая конструкция: выход внешника сливал воду в аквариум через лоток с гравием. Сам лоток висел над водой. Что то такое было лет 20 назад.

#7

Hedin

ll-vladimir-ll, Да,именно все эти фильтры были разработаны для этих целей. И не столь важно что не все они хорошо справляются с поставленной задачей. Это уже конкретика.

#8

ll-vladimir-ll

Hedin писал(а): Да,именно все эти фильтры были разработаны для этих целей
по моему вот эта фраза
Roman писал(а): Бактерии родов Nitrosomonas и Nitrobacter для эффективной жизнедеятельности нуждаются в большом количестве кислорода; в обычном донном фильтре полезные бактерии могут использовать только кислород, растворенный в воде, поэтому их численность невелика, и эффективность фильтра постоянно снижается. С другой стороны, в фильтры с орошением кислород поступает в неограниченном количестве, и бактерии не только максимально эффективно выполняют свои функции, но и быстро размножаются в благоприятной среде.
противоречит Вашему утверждению

#9

Roman

Hedin писал(а): Да,именно все эти фильтры были разработаны для этих целей
Для каких целей они разработаны? Для денитрификации? Это не так. Эти фильтры не являются денитрификаторами.
Они являются эффективными нитрификаторами, не более того.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение