Точность аквариумных терморегуляторов

Roman

Здравствуйте.
Приобрела нагреватель jbl pro temp 25 w для аквариума 30 л.
Есть несколько интерующих вопросов) уточню про термометры, у меня их 2: jbl и денерле. Выбирала тщательно, чтобы показывали реальную температуру. На них температура при измерении совпадает.
При проверке нагревателя в ведре я выставила на нем температуру 25. Вода прогрелась до 24. Я стала медленно крутить регулировочное колесо, грелка отключилась на 21 и включилась снова на 28.
Сейчас нагреватель в аквариуме- выставлена t 27, в акве уже 27, он не отключается.
Я стала медленно крутить колесо, при 26.5 нагреватель отключился, а включился лишь при выставлении 32.
Вернула на 27- лампочка не горит.
Мне нужно держать 27 градусов, теперь вопрос, когда должен включиться нагреватель, когда вода остынет на сколько градусов?

Вообще в аквариуме у меня температура 24 (без грелки), в дальнейшем я буду держать t 25. Каков порог включения и выключения нагревателя?
Утром в акве было 24, на нагревателе стояло 25, и на нагревателе лампочка не работала.

Т.е. До какой температуры должна опуститься вода, чтобы он включился?
Я не понимаю ничего, извините!
Калибровку еще не проводила, нужно зажать эту точечку над колесом. Написано делать через 24-48 ч. Нагреватель работает 24 ч, я решила не торопиться.


Стала читать отзывы о продукте и запуталась еще больше. Подскажите пожалуйста, КАК должно быть?
Когда грелка должна включаться и когда выключаться (за сколько градусов до и после выставленной температуры)? По логике, должна поддерживать выставленную температуру и не давать остывать воде даже на градус, и выключаться, не перегревая.
Учитывая, что вам ответят, вероятно, не быстро и ответ будет касаться лишь грелок ЖБЛ - попробую ответить я.

Все грелки работают одинаковы, неважно, JBL это или нонейм китай.

Допустимая погрешность это 2-3 градуса в обе стороны. Т.е. выставляя в виде крайней температуры 26, получить 28 - это более чем нормально.
После этого вы запоминаете погрешность, и когда хотите получить 26, выставляете на регуляторе 24.

На некоторых "брендовых грелках" есть подстройка. Как в данном случае, хотя, имхо, проще запомнить погрешность, чем ловить значения подстройкой.

Насчет того что крутите и не отключается, так он и не должен сразу отключиться. Срабатывание - не мгновенно и не должно быть мгновенным.

Простой пример, грелка выставлена на 26, нагрела, отключилась, подлили чутка холодной, она включится не мгновенно.
Если мы после включения уменьшим регулятор на 1-2 градуса, то грелка снова отключится не сразу, придется подождать от нескольких секунд до нескольких минут. Гарантированно сработает сразу она только если вы значительно скрутите значение, например с 26 до 20.

То что вы описываете - АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО, соответствует законам физики и по другому в дешевых устроиствах не бывает. Для аквариумов другие схемы просто нецелесообразны.
Хотите мгновенное срабатывание - покупайте дорогие термоконтроллеры (лучше не аквариумные).

#1

kaiassowa

Эх, Роман, какая сложная грелка.
Так если у меня в акве 24, а надо 25, не будет ли так, что грелка вообще включаться не будет?
И то, что я хочу температуру 27- это не реально? Обязательно будет перегрев?

Почему-то, я ожидала большей точности от этого нагревателя.
В детстве была песочная грелка без всяких тероморегуляторов, и все-было окей)

#2

Roman

kaiassowa Эх, Роман, какая сложная грелка.
Грелка простая. Вы хотите от обычного устроиства необычной точности.
kaiassowa Так если у меня в акве 24, а надо 25, не будет ли так, что грелка вообще включаться не будет.
Погрешность в 1 градус вообще не учитывается в аквариумистике.
Нет таких гидробионтов, содержащихся в аквариуме, которым нужно 24 градуса и точка. У всех есть диапазон и он обычно широк.
kaiassowa И то, что я хочу температура 27- это не реально? Обязательно будет перегрев?
Вы прочитали то что я написал выше? Какой перегрев? Откуда? Как настроите - так и будет.
kaiassowa В детстве была песочная грелка без всяких тероморегуляторов, и все-было окей)
Поставьте песочную грелку, забудьте про нее и она сварит вам аквариум, когда температура в квартире поднимется на 4-5 градусов выше расчетной нормы окружающей среды.
Если у вас всегда дома, например, 22 градуса, то без проблем можно подобрать нерегулируемую ваттность под ваш объем.

Да, и учитывайте, что допустимая погрешность ВСЕХ аквариумных термометров это +-3 градуса ::yaz-yk:

#3

kaiassowa

Да, буду честной, думала что грелка за эту цену будет точнее. Не так уж она и дешево стоит.
Термометры у меня точны) я выбирала из 20 штук!) сейчас их 2- градус в градус.

Если у меня в акве 23-24, а я хочу 25, и для этого купила грелку, что ж получается, что она работать не будет? Будет включаться только, когда температура еще ниже опустится?

Сегодня утром было 24, на грелке 25, она не работала.

Я слишком много хочу, правильно?

#4

Roman

kaiassowa Не так уж она и дешево стоит.
Ну а зачем тогда брали JBL, если дорого? Пластик - да лучше, да есть защита, да хорошая упаковка, но основных физических принципов это не меняет.
Аналогичная китайская грелка стоит 300-350р. )
kaiassowa Если у меня в акве 23-24, а я хочу 25, и для этого купила грелку, что ж получается, что она работать не будет? Будет включаться только, когда температура еще ниже опустится?
Зависит от вилки грелки. В принципе ЖБЛ обычно дают результат в +-1 градус, не больше.
kaiassowa Сегодня утром было 24, на грелке 25, она не работала.
Учитывайте то что я написал про градусники, неважно, спиртовой, ЖК или электронный, у них огромные погрешности.
kaiassowa Я слишком много хочу, правильно?
Да. Ибо:
Roman Погрешность в 1 градус вообще не учитывается в аквариумистике.
Нет таких гидробионтов, содержащихся в аквариуме, которым нужно 24 градуса и точка. У всех есть диапазон и он обычно широк.

#5

kaiassowa

Ну как-то, хотелось хорошую грелку, красивую, защита впечатлила, отзывы читала. Залипания грелки боюсь, поэтому на самую дешевую не решилась.
После покупки другие прочитала :-(

Тогда вопрос к производителю: какая вилка у этой грелки?
В акве без грелки 23-24, надо 25. Почему она не греет при таких условиях?
(До 27 нагрела, все нормально, но отключила я ее вручную).

#6

Roman

Я вот не до конца понимаю то что вы пишите, либо это откровенный брак (чего я у ЖБЛевских грелок пока не встречал), либо проблемы с кручением колесика или восприятием информации (без обид) )))

Проверка элементарна. Вам надо 25 градусов.
Берете ведро. Ставите в него распылитель от компрессора или маленькую помпу. Ставите на грелке 25. Заливаете ведро прохладной водой. Смотрите сколько будет градусов (на градуснике) в ведре, когда она отключится. А лучше просто ждете сутки. Например, это (на градуснике) 27 градусов. Снова сливаете ведро, ставите на регуляторе 23, ждете нагрева и отключения. Должны получить ваши требуемые 25 градусов. (+-1)

Если грелка недогревает - та же схема.
Ведро, ставите грелку на 25, получаете 23, ставите на грелке 27, должны получить 25 (снова +-1).

Если при этой проверке у вас получаются нереальные цифры, например, при выставленной на грелке 25, греет до 30, то по инструкции делаете подстройку, потом снова проверяете.

Проще я объяснить не могу. :nez-nayu:

#7

kaiassowa

По поводу проверки я все понимаю! Сделаю так.
Просто сейчас у рыб лечение, грелка в акве не до проверок.
И я описываю то, что вижу в акве: ставила на 25, при 24' грелка не работала, ставила на 27- грелка нагрела до 28, и я сама ее выключила.
Нужно провести опыт в ведре после лечения, и надеюсь, все станет ясно.

Роман, а калибрировать ее включенной в сеть, в воде, если что?

#8

Roman

kaiassowa Роман, а калибрировать ее включенной в сеть, в воде, если что?
В инструкции должно быть написано. Я не пользуюсь никогда калибровкой, но имхо без разницы.
kaiassowa ставила на 25, при 24' грелка не работала, ставила на 27- грелка нагрела до 28, и я сама ее выключила.
Странно это и ненормально однозначно, я уже об этом писал.
kaiassowa ставила на 25, при 24' грелка не работала
Как проверили? Сунули, минуту подождали, высунули? Подождать нужно было часок и посмотреть. Как я уже говорил, датчики медленные.
kaiassowa ставила на 27- грелка нагрела до 28, и я сама ее выключила.
А зачем через градус прыгнули? Поставили бы на 26, подождали и получили свои 25.

Но я в очередной раз повторю. То что вы хотите - это фантастика. Имея в аквариуме 24, хотеть чтоб было точно 25 это неправильно.
Вот если вы хотите 25, а у вас уже 23 и грелка всё не включается, это можно считать проблемкой. А то что описываете вы это не проблема вообще, а нестыковки желаемого и действительно.
И жблевцы вам тут не помогут кроме случая откровенного брака. Как его проверить я написал выше.

#9

kaiassowa

В инструкции просто написано- зажмите кнопку и выставите температуру.

Проверила: утром подошла к акве, грелка в сети, на грелке 25, на термометре 24, лампочка не горит.
Не прыгала на градус: сегодня для лечения нужно поднять температуру до 27-28. Выставила на 27, при 27 на термометре грелка работала (лампочка горела). В итоге вышло 28.
, но отключила сама.

Спасибо, буду проверять. Я поняла, что разброс в 1 градус -норма. А 2- уже проблемка.

#10


  • Похожие темы