Протечка внешнего фильтра JBL, течёт внешний фильтр JBL

Roman

Протечка внешнего фильтра JBL, течёт внешний фильтр JBL, потёк внешний фильтр JBL. Устраняем проблему протечки внешних фильтров JBL.

Внимание!
НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ КРАНАМИ У ВНЕШНИХ ФИЛЬТРОВ JBL ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ ПОТОКА

Уже обсуждали в одной из тем. Начало тут: Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?
Однако, статистика последней пары недель шокирует (
3!!! протечки фильтров (все на новых объектах, т.е. на объектах увиденных впервые).
Во всех 3-х случаях фильтры зажаты выходным краном OUT (т.е. именно так, как разрешает инструкция). Зажаты процентов на 30 - не больше.

Цитирую инструкцию:
Регулирование протока воды
По желанию количество протекающей воды может быть отрегулировано запорным
рычажком с обозначением OUT. Чем дальше поворачивается рычажок от маркировки
„OPEN“, тем меньше воды прокачивает фильтр. Запрещается регулирование противопо-
ложным рычажком!
Обратите внимание: не следует ограничивать мощность более чем на половину по
следующим причинам: шум при работе прибора может усилиться, срок службы ротора
может снизиться, а охлаждение, необходимое для работы головы насоса, не обеспечи-
вается надлежащим образом
Судя по инструкции течь не предполагается и в ситуациях более жестокого зажатия.
Во всех 3-х случаях фильтры почти новые (до 1-2 месяцев по отзывам владельцев).

В двух случаях протечка была замечена вовремя, ничего не пострадало, после открытия кранов фильтры работают без нареканий. При выключении от сети (это критический момент, когда давление на прокладку больше всего) - течи нет.
А вот в третьем случае - минус тумба и фильтр при отключении стал подтекать. Предложил клиенту обратиться к продавцу для решения вопроса. Но клиент денежный и ленивый, вместо этого выкинул тумбу и фильтр и теперь дружит только с внутренниками. А жаль, пока не начнутся возвраты по таким ситуациям - ни один зад не зашевелится.

Таким образом, мы имеем следующее несоответствие:
- Инструкция позволяет использовать кран для регулировки, что в ней сказано совершенно четко.
- При регулировке фильтры часто начинают подтекать через некоторое время.
- А представители дилера на форумах считают, что проблема вызвана действиями пользователя, что нефиг использовать кран для регулировки, надо покупать такой фильтр, чтоб его не регулировать.
- Ну а непосредственно производитель в русскоязычном сегменте отсутствует, т.е. обратиться к нему нельзя.


Если же вы прочли это уже после того, как ваш фильтр потек, то обязательно несите фильтр продавцу, чем больше будет возвратов по подобным ситуациям, тем лучше.

ЗЫ. Я ничего не имею против этих фильтров, наоборот, если знать про эту проблему - они пока по сути лучшие (если забыть о цене) из всего того, что есть на рынке, но косяк с кранами может сильно подмочить сложившуюся хорошую репутацию.

#1

Zverev

Я вот тоже всегда удивлялся рекомендации регулировать поток выходным краном, мы при этом давление внутри увеличиваем, прокладку разжимаем . Я-то вообще не сторонник внешники регулировать, лучше уж течение распределять на выходе по нужде. Но даже регулировка входным краном более безобидна на мой взгляд, хотя в даном состоянии прокладка сжата разрежением и быстрее может потерять упругость, этот-же эффект наблюдаем во внешниках, когда старая прокладка еще не течет на влюченном фильтре, т.к. ее сдавливает разрежение, но уже течет при его отключении.

#2

Roman

Не, Илья, ты не прав. Всё правильно. В стандартной конструкции надо зажимать только OUT. Разряжение намного опаснее избыточного давления (им, кстати, можно пренебречь - ниже описано, почему).
Когда мы зажимаем IN - что происходит? Ротор пытается нагнетать, но не может, возникает разряжение - а это зло. Когда же мы зажимаем OUT - растет давление, и до определенной степени это совершенно безопасно, т.к. ротор создает очень слабое давление.

Отправлено спустя 58 секунд:
Меня убивает другое, почему официальная позиция дилера находится в противоречии с инструкцией?

#3

Александр Загурский

Roman писал(а): При выключении от сети (это критический момент, когда давление на прокладку больше всего) - течи нет.
Вот этот момент не понял, что фильтр нельзя отключать вообще?

#4

Roman

Почему? Просто в этот момент чаще всего видно, если прокладка "ужалась" и требует замены.

#5

Наталья

На днях ко мне обратился один знакомый аквариумист с просьбой помочь с фильтром. У него потек внешний фильтр JBL е700, которому нет еще и трех лет. Просьба меня удивила, т.к. мне еще не попадались на пути текущие фильтры этой фирмы) И конечно я решила разобраться и запротоколировать процесс для потомков)))
Диагностика:
Внешне выглядело так, будто текла канистра, т.к. вода сочилась из под ножки фильтра внизу. Сверху все было сухо. Но разобрав фильтр стало понятно, что канистра целая.
Далее я конечно подумала на прокладку головы... Попыталась найти новую в продаже, но увы, сейчас в наличии в питере их ни где нет. Пристальнее посмотрев на имеющуюся я решила, что не все так плохо и должно работать))) Хотя конечно следы совсем не нежной эксплуатации на ней видны невооруженным взглядом.
В общем думала пойти по общей схеме, т.е. снять декоративный кожух и включив фильтр посмотреть где именно течет. Но в данном случае это оказалось не так просто))) Далее подробности в картинках)
Итак разбираем фильтр:

На голове видим 4 шурупа, откручиваем После чего снимаем декоративные накладки Теперь можно убрать и рычаги, которые открывают воду в адаптере Здесь снова видим 4 шурупа, откручиваем...
И тут я столкнулась с глобальной проблемой. Штатные шурупы настолько низкого качества, что любое усилие сразу слизывало шлицы на шляпке (если что отвертка у меня хорошая). В общем два выкрутились после ВДшки, один выкрутился наполовину, встал враскоряку и пришлось его пилить, ну а четвертый вообще пришлось высверливать(((
Я конечно допускаю мысль, что мне не повезло просто. Но желание производителя съэкономить на мелочах выглядит более правдоподобным. Тем более, что редко кто из пользователей занимается таким ремонтом.
Но я отвлеклась, продолжаем.
После всех мытарств мы все таки попадаем во внутрь. И радостно выясняем причину течи? Нет((( Мы выясняем, что подключить голову не так то просто, потому что клипсы крепились к кожуху, как собственно и с подключением шлангов при снятом кожухе возникают траблы( Но проявив смекалку, ловкость рук и членов семьи мы все таки смогли включить фильтр без кожуха. Выяснилось, что течет из под кнопки запуска.
Снова ищем комплектующие. Оказывается кнопку запуска можно купить отдельно, но почему то без прокладки в комплекте :sh_ok: Сначала возник вопрос - а зачем, но оказалось что течь бывает даже по резьбе.
В общем конкретно этому фильтру терять было особо уже нечего, а комплектующие искать долго и покупать дорого, поэтому в ход пошел старый добрый силикон)
Итак откручиваем кнопку запуска и видим ту самую прокладку, виновницу течи по всей видимости. А это сама кнопка, стык между ними и есть слабое место. Так выглядит под прокладкой Ну в общем берем силикон и силиконим все подряд, надеясь, что хуже не будет))) Прокладку я решила тоже оставить, т.к. зазор слишком большой. Низ кнопы тоже намажем, чтобы запечатать отверстие))) Прикручиваем низ кнопы на место сразу, чтобы силикон не успел высохнуть и попал в любые доступные ему места)
На резьбу пару-тройку мотков фумки. На всякий случай, ибо разбирать этот фильтр еще раз у меня точно желания не возникало))) Прикручиваем кнопу на место и собираем все в обратном порядке. Попутно заменив все штатные шурупы, на старые добрые саморезы)))
Собираем фильтр, включаем... Ура, течь устранена!!!
Надеюсь теперь он поработает еще несколько лет)

#6

Roman

Первая ласточка )
С шурупами интересная тема. Какой возраст фильтра?

#7

Наталья

Roman писал(а): Первая ласточка )
Ну его просто юзали жестко. Часто вскрывали, да и собирали видимо не всегда аккуратно. Поэтому хоть он и не сильно древний, но запускали каждый раз с кнопки, вот она и не выдержали видимо.
Roman писал(а): Какой возраст фильтра?
Наталья писал(а): которому нет еще и трех лет.
Roman писал(а): С шурупами интересная тема.
Ага, а главное неожиданная. Я много разных фильтров разбирала, ни где с такой фигней не сталкивалась.
При чем они не закисши, но страшно тяжело крутились. Будто не по резьбе вкручены. А усилие не применить, ибо сразу сворачивается(((
Плюс не каждым инструментом влезешь, т.к. все головки в углублениях((( Только обычная отвертка и влезает, битой никак, а там по сути не обычный крестик(((

#8

Metal

Попадалась информация, что жбл 1501 текут. Что именно течет, так и не понял, сервис умалчивает))

#9

aspidon

Е700 потек неделю назад, тоже из под ножки как будто.
Почистил его, снова включил, неделю не текло, а сейчас опять потек... Попробую так же сделать наверное.
У Вас этот фильтр больше не течет?

Отправлено спустя 8 минут 22 секунды: при снятии головы, вытекло куча воды из щелей что указаны стрелочками, так должно быть или это не нормально?

#10


  • Похожие темы