Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Внутренний фильтр и помпа.

Незнайка

А подскажите пожалуйста, внутренний фильтр и помпа чем-то принципиально отличаются, кроме как тем, что в помпе фильтрующий элемент открытый, а в фильтре в корпусе? В чем преимущества и недостатки этих конструкций?
Спасибо.
greblin

Помпа - это насос для перекачки жидкости . Фильтр - это помпа снабженная фильтрующим элементом ( корпус не обязателен ) .
Незнайка

Понятно. Ладно, задам вопрос по-другому. В чем преимущества и недостатки конструкций фильтров, в которых фильтрующие элементы находятся в корпусе, а в чем преимущества и недостатки тех, у которых фильтрующие элементы открытые?
greblin

Никаких , кроме тех закрытых фильтров где предусмотрена зона отстойника , препядствующая вылету мусора из фильтра при вытасскивании оного для промывки . Ну и эстетика .
Ю.В.

Саш, а как насчет угля и т.д. дополнительных контейнеров? И ты же где-то писал, если не ошибаюсь :smu:sche_nie: , что открытые губки лучше фильтруют. Или биоочистка в них лучше- не помню уже. Не напомнишь? Меня это тоже интересует. :dr_ink:
greblin

Насчет конейнерных разговор не шел , ну раз уж начали то их преиущество именно в контейнерах в которые можно напихать что угодно .
Ю.В. писал(а):что открытые губки лучше фильтруют
Не совсем , лучше фильтрует мелкопористая губка , но в связи с тем что она быстро забивается ее приходиться чаще мыть , что не совсем хорошо сказывается на бактериях живущих в ней ( но не криминально ) . Отличный субстрат для внутренника крупнопористая губка , меньше забивается и служит отличным жильем для бактерий . Так что выбор зависит от целей , много мелкой взвеси - мелкопористая губка . Взвеси мало - крупнопористая . Насчет корпуса я уже написал выше , плюс к этому фан без стакана интересен тем что на Фан 1-2 можно спокойно поставить губку от Фан 3 увеличив тем самым обьем субстрата .
bosmat

Присоединяюсь к словам Александра,хочу добавить от себя ,так как использую только помпы,и губки,нравится тем что можно установить большей мощности,так как внутренний фильтр не всегда найдешь 2500-3000л ч да и дороговато и т д,и возможности установки губки большого размера например 15х15х20,из за лени :-): хочется меньше обслуживать,а чтоб грязь не текла нужен спец сачок
дядя Вова

Как добавление ко всему сказанному - губку и в закрытых и в открытых можно применять "самопальную" , вырезанную по желаемому размеру и выбранную и вырезанную из поролона разного размеров пор. (мелкую, крупную, среднюю). Подходит и хозяйственная, и автомобильная, и даже мебельная губка - но лучше ее перед установкой выварить и не выбирать очень яркую - (мало ли что). Я с успехом использовал самовырезанные "мочалки" из обычного хозяйственного поролона - (нового). Удобно тем, что можно вырезать любую форму и любой размер по желанию - да и "пористость" тоже выбрать можно...
svet0387

А можно ли помпу из внутренника использовать во внешний фильтр?
Вложения
Внутренний фильтр и помпа. - фото#113134
serg_42

svet0387 писал(а): А можно ли помпу из внутренника использовать во внешний фильтр?
Можно, но вся помпа (вся целиком) должна быть погружена в воду, иначе сгорит.
Только это будет не очень эффективно и весьма "колхозно".
Проще купить у китайцев нормальную подходящую проходную помпу для внешника.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение