Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Помогите выбрать компрессор (100л)

mia1951

Ребят преобретаю аквариум на 100 литров. И тут встала задача какой выбрать компрессор? Компрессор хочу импортный так как говорят что они надёжнее и желательно что бы напор воздуха можно было регулировать. Нужен что бы пробивал в трубочке очень мелкиее пузырьки. Что вы можете посоветовать, поделиться своим опотом у кого что стоит и пожалуйста отписывайтесь у кого сколько компрессор работает! Спасибо всем за внимание!
Roman

Регулировка напора не обязательная функция, т.к. можно купить пластиковый кранчик за 15 рублей.

Если вы предполагаете ставить компрессор ниже уровня воды в аквариуме (например, в тумбу), то очень желательно купить обратный клапан, это обезопасит вас от возможного попадания воды в компрессор при выключении электричества.

Дисперсность (размер) пузырьков зависит не от компрессора и не от шланга, а от распылителя, от величины его пор и материала из которого он сделан.
Обычные точечные распылители обычно дают достаточно крупные пузырьки.
Совсем мелкодисперные пузырьки дают либо гибкие распылители-шланги либо деревянные распылители.

Теперь по поводу выбора.
Компрессор - штука живущая достаточно долго и летят они редко.
Основные характеристики - мощность, шумность и цена:
1. Мощность всегда написана на коробке, в-принципе, на нее можно ориентироваться
2. Шумность важный фактор только если компрессор находится в спальне. В остальных случаях, особенно если он стоит в тумбе, вы его шума не заметите.
3. Дешевле всего китайские компрессоры (хайлея, вэйл и тп), далее акваэль, тетра, шего и эхейм.

Наиболее распространенные и вполне приличные - компрессоры тетра. (на фото)

Если аквариум не в спальне то и китайцы вполне сойдут, к тому же сэкономят денег.
Вложения
Компрессор Тетра aps 100 - фото#482
mia1951

Большое СПАСИБО Роман! Всё что вы написали приму к сведенью! :a_g_a: А что вы думаете по поводу компрессоров таких фирм как Elite, Rena, Maxima, Optima, Pump. Не хотелось бы сыкономить на компрессоре (в пределах разумного). И хотелось бы услышать ещё мнения людей. А насчёт распылительной трубки она есть и даёт мелкие пузырьки) не хочется лохонуться с компрессором=) шум для меня тоже не мало важный фактор так как аквариум будет стоиять в спальне!=) Ещё раз Спасибо Роману!
Roman

Elite, Maxima и Optima - это не фирмы, а модели компрессоров одного и того же производителя - Hagen. Достаточно нераспространенные компрессоры. (по крайней мере в Питере). В этой линейке есть одна прекрасная вещь - компрессор на батарейках - лучший из всех что я видел (это, например, если нужно везти рыбу долго, например в поезде или машине, а закачать килород нет возможности.

Rena - советую вообще забыть про изделия этой фирмы :-) обычно очень дорого без особого смысла.

Pump - я не слышал, это или кусок названия или малоизвестный Китай и тп.

Если нет желания экономить - присмотритесь к schego, например, модель prima на ваш литраж.

Наиболее тихие и дорогие компрессоры Eheim. Но есть у них гадский дефектик, если сильно сдергивать шланг с насадки, то можно её обломать. Я такое уже раз 6 за год встречал. И это не гарантийный случай.
mia1951

Pump - EHEIM air pump*. Значит Роман вы советете Tetra? А какой компрессор у вас стоит если не секрет? И такой ещй вопрос извенит что не по теме, а что вы скажите насчёт фильтра с компрессором внутри аквариума? Или отдельно о том и о другом?!)
mia1951

Да и вот ещё присматриваюсь к компрессору SCHEGO IDEAL 150л/ч. Могли бы что нибудь о нём сказать?
Roman

Дело в том, что я работал абсолютно со всеми этими компрессорами. :-): И кроме цены, между ними практически нет разницы, кроме того, что я написал выше, ну и внешний вид, соответственно, разный.
У меня стоит и стояла Хайлея, т.к. аквариумы не в спальне и смысла платить больше я не вижу.

Шего, как я уже писал, хорошие компрессора, неважно какая модель.

Включать аэрацию у внутреннего фильтра не стоит - это немного понижает его производительность и на мой взгляд некрасиво смотрится.
Лучше, если каждое устроиство будет выполнять одну свою функцию.
mia1951

Спасибо Роман! Буду думать между Tetra и SCHEGO. А ещё такой вопрос если взять мощьнее раза в полтора-два? Это же ничего страшного? Дополнительная мощь не помешает же? :mi_ga_et:
Nikolaykz

mia1951 писал(а):Спасибо Роман! Буду думать между Tetra и SCHEGO. А ещё такой вопрос если взять мощьнее раза в полтора-два? Это же ничего страшного? Дополнительная мощь не помешает же? :mi_ga_et:
Это не тот случай.У Вас 1 аквариум и если даже будет 200 л ,то будет достаточно и небольшого компрессора.Главный критерий-это бесшумность.При слишком сильной аэрации будет мотать рыбу,поднимать всю муть со дна,а ,самое главное,если вы хотите посадить живые растения,то будет выдувать весь со2.Растения,в лучшем случае,будут просто-навсего выживать.При перекрывании краником слишком мощного компрессора,быстрее изнашивается мембрана.
Инди

Если компрессор стоит в спальне, то главный критерий при выборе - это бесшумность. Даше не цена, а именно бесшумность. Сэкономив 200-300-500 рублей и не заснуть ночью от рокота компрессора - это то ещё удовольствие :ze_va_et: . Компрессор Tetra - достаточно шумные.
Берите либо Eheim, либо Schego.
При этом немаловажный момент нужно будет уделить распылителю. Если распылитель даёт большие пузырьки, то шум лопающихся пузырьков зачастую перекрывает шум самого компрессора. Опять же кислород в воде растворяется лучше, если распылитель создаёт меленькие пузырьки - практически воздушную пыль. Ну и соответственно шума лопающихся пузырьков практически нет. У Eheim есть свой распылитель - полное гов-о, придётся менять.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение