Помогите выбрать компрессор (100л)

mia1951
Новичок
7
Москва

Сообщение mia1951 » 05 янв 2010, 00:32

Ребят преобретаю аквариум на 100 литров. И тут встала задача какой выбрать компрессор? Компрессор хочу импортный так как говорят что они надёжнее и желательно что бы напор воздуха можно было регулировать. Нужен что бы пробивал в трубочке очень мелкиее пузырьки. Что вы можете посоветовать, поделиться своим опотом у кого что стоит и пожалуйста отписывайтесь у кого сколько компрессор работает! Спасибо всем за внимание!
Roman
Профессионал
19606 6971
Зимбабве

Сообщение Roman » 05 янв 2010, 01:26

Регулировка напора не обязательная функция, т.к. можно купить пластиковый кранчик за 15 рублей.

Если вы предполагаете ставить компрессор ниже уровня воды в аквариуме (например, в тумбу), то очень желательно купить обратный клапан, это обезопасит вас от возможного попадания воды в компрессор при выключении электричества.

Дисперсность (размер) пузырьков зависит не от компрессора и не от шланга, а от распылителя, от величины его пор и материала из которого он сделан.
Обычные точечные распылители обычно дают достаточно крупные пузырьки.
Совсем мелкодисперные пузырьки дают либо гибкие распылители-шланги либо деревянные распылители.

Теперь по поводу выбора.
Компрессор - штука живущая достаточно долго и летят они редко.
Основные характеристики - мощность, шумность и цена:
1. Мощность всегда написана на коробке, в-принципе, на нее можно ориентироваться
2. Шумность важный фактор только если компрессор находится в спальне. В остальных случаях, особенно если он стоит в тумбе, вы его шума не заметите.
3. Дешевле всего китайские компрессоры (хайлея, вэйл и тп), далее акваэль, тетра, шего и эхейм.

Наиболее распространенные и вполне приличные - компрессоры тетра. (на фото)

Если аквариум не в спальне то и китайцы вполне сойдут, к тому же сэкономят денег.
Вложения

[Расширение gif было запрещено, вложение больше недоступно.]

mia1951
Новичок
7
Москва

Сообщение mia1951 » 05 янв 2010, 01:57

Большое СПАСИБО Роман! Всё что вы написали приму к сведенью! :a_g_a: А что вы думаете по поводу компрессоров таких фирм как Elite, Rena, Maxima, Optima, Pump. Не хотелось бы сыкономить на компрессоре (в пределах разумного). И хотелось бы услышать ещё мнения людей. А насчёт распылительной трубки она есть и даёт мелкие пузырьки) не хочется лохонуться с компрессором=) шум для меня тоже не мало важный фактор так как аквариум будет стоиять в спальне!=) Ещё раз Спасибо Роману!
Roman
Профессионал
19606 6971
Зимбабве

Сообщение Roman » 05 янв 2010, 02:11

Elite, Maxima и Optima - это не фирмы, а модели компрессоров одного и того же производителя - Hagen. Достаточно нераспространенные компрессоры. (по крайней мере в Питере). В этой линейке есть одна прекрасная вещь - компрессор на батарейках - лучший из всех что я видел (это, например, если нужно везти рыбу долго, например в поезде или машине, а закачать килород нет возможности.

Rena - советую вообще забыть про изделия этой фирмы :-) обычно очень дорого без особого смысла.

Pump - я не слышал, это или кусок названия или малоизвестный Китай и тп.

Если нет желания экономить - присмотритесь к schego, например, модель prima на ваш литраж.

Наиболее тихие и дорогие компрессоры Eheim. Но есть у них гадский дефектик, если сильно сдергивать шланг с насадки, то можно её обломать. Я такое уже раз 6 за год встречал. И это не гарантийный случай.
mia1951
Новичок
7
Москва

Сообщение mia1951 » 05 янв 2010, 03:38

Pump - EHEIM air pump*. Значит Роман вы советете Tetra? А какой компрессор у вас стоит если не секрет? И такой ещй вопрос извенит что не по теме, а что вы скажите насчёт фильтра с компрессором внутри аквариума? Или отдельно о том и о другом?!)
mia1951
Новичок
7
Москва

Сообщение mia1951 » 05 янв 2010, 04:17

Да и вот ещё присматриваюсь к компрессору SCHEGO IDEAL 150л/ч. Могли бы что нибудь о нём сказать?
Roman
Профессионал
19606 6971
Зимбабве

Сообщение Roman » 05 янв 2010, 12:13

Дело в том, что я работал абсолютно со всеми этими компрессорами. :-): И кроме цены, между ними практически нет разницы, кроме того, что я написал выше, ну и внешний вид, соответственно, разный.
У меня стоит и стояла Хайлея, т.к. аквариумы не в спальне и смысла платить больше я не вижу.

Шего, как я уже писал, хорошие компрессора, неважно какая модель.

Включать аэрацию у внутреннего фильтра не стоит - это немного понижает его производительность и на мой взгляд некрасиво смотрится.
Лучше, если каждое устроиство будет выполнять одну свою функцию.
mia1951
Новичок
7
Москва

Сообщение mia1951 » 05 янв 2010, 13:52

Спасибо Роман! Буду думать между Tetra и SCHEGO. А ещё такой вопрос если взять мощьнее раза в полтора-два? Это же ничего страшного? Дополнительная мощь не помешает же? :mi_ga_et:
Nikolaykz
Житель
586 130
Караганда Казахстан

Сообщение Nikolaykz » 05 янв 2010, 14:25

mia1951 писал(а):Спасибо Роман! Буду думать между Tetra и SCHEGO. А ещё такой вопрос если взять мощьнее раза в полтора-два? Это же ничего страшного? Дополнительная мощь не помешает же? :mi_ga_et:
Это не тот случай.У Вас 1 аквариум и если даже будет 200 л ,то будет достаточно и небольшого компрессора.Главный критерий-это бесшумность.При слишком сильной аэрации будет мотать рыбу,поднимать всю муть со дна,а ,самое главное,если вы хотите посадить живые растения,то будет выдувать весь со2.Растения,в лучшем случае,будут просто-навсего выживать.При перекрывании краником слишком мощного компрессора,быстрее изнашивается мембрана.
Инди
Житель
1046 111
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Сообщение Инди » 05 янв 2010, 17:43

Если компрессор стоит в спальне, то главный критерий при выборе - это бесшумность. Даше не цена, а именно бесшумность. Сэкономив 200-300-500 рублей и не заснуть ночью от рокота компрессора - это то ещё удовольствие :ze_va_et: . Компрессор Tetra - достаточно шумные.
Берите либо Eheim, либо Schego.
При этом немаловажный момент нужно будет уделить распылителю. Если распылитель даёт большие пузырьки, то шум лопающихся пузырьков зачастую перекрывает шум самого компрессора. Опять же кислород в воде растворяется лучше, если распылитель создаёт меленькие пузырьки - практически воздушную пыль. Ну и соответственно шума лопающихся пузырьков практически нет. У Eheim есть свой распылитель - полное гов-о, придётся менять.
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
Roman
Профессионал
19606 6971
Зимбабве

Сообщение Roman » 05 янв 2010, 17:47

Indi писал(а):У Eheim есть свой распылитель - полное гов-о, придётся менять.
А я имею абсолютно противоположное мнение :-) , у меня уже 2 года этот распылитель стоит. У него дисперсность пузырька лучше чем у других камней (за это я его и оставил).
Только надо прокладочку иногда внутри менять ))
Вот этот, других у Eheim вроде нет.
Вложения
Помогите выбрать компрессор 100л  - Eheim.jpg
Инди
Житель
1046 111

Сообщение Инди » 05 янв 2010, 17:52

Да-да именно такой. Прокладочку можно пережать, недожать и от этого зависит размер пузырьков. Прокладочка может перекосится. И она очень быстро загрязняется. Камень мне нравится больше и ухаживать за камнем проще.
Но на несколько месяцев мне хватило и штатного распылителя, а потом поменял. Пользуюсь им уже несколько лет. А до этого как раз был компрессор Tetra. 2 дня проработал и я его из-за шумности поменял на Eheim c доплатой. Поменяв, доволен был как слон :-)
mia1951
Новичок
7
Москва

Сообщение mia1951 » 06 янв 2010, 01:26

Спасибо за отклики! Так что же лучше брать? в пределах 1000рублей? для меня главные критерии : безшумность, и я так думаю мощь. Так как распылитель который у меня есть очень тяжело пробить ::yaz-yk: он выдаёт очень мелкие пузырьки=) Я думаю 150л/ч или 200л/ч будет для меня оптимальный вариант!) Так что брать?))) И на птичем рынке в Москве можно брать компрессор без всякой опаски?)
Roman
Профессионал
19606 6971
Зимбабве

Сообщение Roman » 06 янв 2010, 01:48

Эхейм обойдется дороже (думаю более 1500р. за 100ю модель), но он действительно немного тише других. И если забыть про недостатки о которых я писал выше (цена и слабый пластик у вывода), то он лучший.

Посмотрите на schego.
Насчет качества товаров на московской птичке - надо спросить у Инди.
В питере, например, предпочтительно брать в павильонах, а не на открытых местах.
Инди
Житель
1046 111

Сообщение Инди » 06 янв 2010, 10:54

У меня всё оборудование с птички. Всё в норме. Главное проверить и внимательно осмотреть на предмет внешних повреждений.
Eheim за 1000 руб. не купите :ne_vi_del: Я брал за 1200, а сейчас где-то около 1500 руб. будет стоить.
mia1951
Новичок
7
Москва

Сообщение mia1951 » 06 янв 2010, 12:52

Вобщем когда поеду буду думать между Eheim или Tetra. Ну вот насчёт того что там наконечник у Eheim обламывается легко это конешно минус=( получается он обломиться и компрессор на выброс?
Roman
Профессионал
19606 6971
Зимбабве

Сообщение Roman » 06 янв 2010, 12:57

Да, шланг надо аккуратно сдергивать, или не сдергивать :-)
Это, в-принципе, редко нужно :-):
Алекс
Старейшина
4309 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 06 янв 2010, 13:05

Хорошо когда есть выбор, а если кроме китая практически и нет других производителей?
Я сделал так: У меня стена где стоят аквасы смежная с лоджией, я просверлил отверстие и поставил компрессор на лоджию ::yaz-yk: И....тишина :-):
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Roman
Профессионал
19606 6971
Зимбабве

Сообщение Roman » 06 янв 2010, 13:06

Китай для неспальни - это самое прекрасное!
Lemmy
Участник
34
Москва и область

Сообщение Lemmy » 21 мар 2014, 08:22

Народ, а подскажите такую вещь: хочу взять для 140 л длинный распылитель (скажем, 30 см), подключить шланги с обеих концов. При этом мощность компрессора предусматривать большую? Ведь прокачать длинный распылитель сложнее?
Например, есть AquaEl Oxyboost AP-200, у него 2 выхода. Хватит? Или брать мощнее?

Вернуться в «Аквариумное оборудование»