Обратный клапан в системе подачи углекислого газа для аквариума

Simon2229

Поставил себе недавно систему СО2 ( балон с приблудой, шланг, обратный клапан, шланг, пузырькомер :-) , шланг, распылитель. Соответственно свет и электроклаппан с баллона на часовых таймерах в розетках.
Проблема: утром, до включения периодически (не ежедневно) обнаруживаю воду в шланге между пузырькомером и клапаном, вода соответственно из п-мера! Самое обидное что в дальнейшем, при включении, не продавливает и приходиться создавать избыточное давление, а потом заново настраивать равномерную подачу, нестабильная работа меня напрягает!!! Подозреваю некачественный обратный клапан, поправьте, если ошибаюсь, или подскажите какое- нибудь грамотное решение.
Спасибо!

#1

Metal

Добавьте еще один обратный клапан, прямо перед распылителем.

#2

mister_xxi

На сколько я понимаю, ОК должно быть два. Один перед распылителем, и еще один перед быстроразъёмом.

#3

Simon2229

:ny_tik: т. е. счетчик пузырьков оказывается у нас между двумя обратными клапанами?

#4

Ю.В.

Да, а что смущает? Один перед ним непосредственно, а второй непосредсьвенно перед реактором.

#5

dimetrius

А зачем два ? Одного достаточно, непосредственно под "пузырькомером", если у вас не рябина в качестве распылителя.

#6

Metal

dimetrius если у вас не рябина в качестве распылителя.
А если диффузор?
ОК желателен всегда, перед реактором, если в нем не прямой выход со2.

#7

Ю.В.

dimetrius Одного достаточно, непосредственно под "пузырькомером", если у вас не рябина в качестве распылителя.
Дим, не согласен в принципе!. За время, пока газ не подается (ночью), он умудряется через рябину или диффузор рстворяться в воде. А, поскольку поступления его нет, то вода заполняет освободившееся пространство- проходит и через ветку, и через мембрану. Утром, после включения, газу приходится выдавливать воду. А это или очень долго, или вообще нужно давление поднимать- регулировку сбивать. Нужен ОК перед реактором, обязательно. Ну, кроме этого случая
Metal если в нем не прямой выход со2.

#8

dimetrius

Так я же и написал -
dimetrius если у вас не рябина в качестве распылителя.
А про диффузор я не подумал :smu:sche_nie:
В остальных случаях
Metal прямой выход со2
ОК не нужен.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Simon2229 распылитель
Какой у вас ?

#9

Ю.В.

dimetrius он не нужен.
А в реакторах Сержа-Зверева? Или в моем фильтре-реакторе? Да и под колокол. Многие просто через распылитель пускают. Там ОК не нужен.

#10


  • Похожие темы