Давайте рассчитаем аквариум 250л

Ю.В.

Кажется начал я всерьез планировать, наконец-то, расширение)))
Задача. Нужен аквариум. 1200х450х500 (ДШВ)
Клеить сам я его вряд ли буду. Но, хочу грамотно поставить задачу и, соответственно, проконтролировать.
Отсюда и вопросы. Какую брать толщину стекла? Какой силикон? Какая толщина шва? Запас прочности должен быть приличный- подо мной 6 этажей.
Можно ли вместо ребер- стяжек сделать сверху окантовку из, например, таврового профиля (у меня тумба кованная, смотрелось бы это нормально) или, все-таки, не рисковать? На что еще обратить внимание? Я что-то слышал про составное дно. Что это и надо ли это мне?
Спс.

#1

VS-аква

постоянно задаются такие вопросы :)
И в ответ обычно задаю уточняющие:
1. какую конструкцию аквариума хотите - с ребрами-стяжкой (эконом вариант), только с ребрами, без ребер стяжки?
2. какую обработку граней - роскошная красивая полировка или простенькая стандартная шлифовка?
3. зачем окантовка из профиля? Если только из нержавейки или алюминия. Современные силиконы достаточно прочны, чтобы держать нагрузку, так что остается в большинстве случаев только роль декора, чтобы в стиль вписать.
4. составное дно на аквариумах длиной более метра - обязательно. Если сделано цельным - полнейшая безграмотность изготовителя.

#2

Ю.В.

VS-аква писал(а):зачем окантовка из профиля?
Для того, чтобы не делать ребра/стяжки. Это реально? Если нет, то тогда ребра/стяжки. Как их правильнее расположить, чтоб и прочность/жесткость обеспечить и поменьше чтоб их было?
VS-аква писал(а):простенькая стандартная шлифовка?
Скорее так. Кстати, насколько реально на готовом аквариуме полирнуть грани? Такое делается?
VS-аква писал(а):составное дно на аквариумах длиной более метра - обязательно
И как его правильно "бить" по длине?

#3

nosmopel

Не знаю как при 120см., но я, например, буду делать 100см. с толщиной стекла 12мм. Такая толщина нужна, чтобы не было стяжек и рёбер. Нужен хороший вид, потому что будет открытый аквариум.

#4

Smelov

Ю.В. писал(а):И как его правильно "бить" по длине?
Пополам.
Ю.В. писал(а):Скорее так.
Видимые грани полируй обязательно, видимая часть, потом можно пожалеть. Я вообще все полировал, при резке идеального размера не будет, полировкой выведут в ноль. Плюс точно без сколов.
Ю.В. писал(а):Для того, чтобы не делать ребра/стяжки. Это реально? Если нет, то тогда ребра/стяжки
Окантовка в 2-5 см от прогиба в центре не спасет. Стекло 8мм, ребра по верхней кромке и одна стяжка в центре.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Ю.В. писал(а): Какой силикон? Какая толщина шва?
Чемлюкс 13, толщина зубочистки, 1-2мм.

#5

Ю.В.

Smelov писал(а):Окантовка в 2-5 см от прогиба в центре не спасет
Ой? Даже при горизонтальной полке таврика в 15-20мм?
Smelov писал(а):Видимые грани полируй обязательно
Т.е. только при изготовлении? Ок, спс.

#6

Smelov

Ю.В. писал(а): таврика в 15-20мм?
Про таврик не заметил. Тогда просто одну стяжку по центру ( береженого бог бережет ) и окантовку.

#7

serj973

Юр, тут все реально - по кошельку - стекло по калькулятору + 2мм - для собственного удовлетворения, если все-же стяжка - то одной за глаза, ребра тогда по умолчанию. Прикинь в какой-нибудь оболочке разработчика, с какой знаком - как выглядеть двутавр будет поверх - тогда о нем думать - но, по-мне - не вариант - ржу не убить никак, вон, у меня по всем правилам, очень недешево, и то попытки, хоть и мелкие, присутствуют. Есть возможность - добавляй толщину до свободного верха. Полирнуть - не знаю, как у вас - у нас копейки, по сравнению со стоимостью стекла. ИМХО - обязательно - я тупо лоханулся - забыл про полировку при заказе, потом постеснялся. На готовом - ну на, хотя возможно, но в ручную - нудно, и опасно - одно полировать отдельный элемент, на станке, другое - готовое изделие, да еще и в ручную. Герметик и слой - дело мастера, к чему он привык - я делал в спичку на кимтехе аквариумном - я к такому привык.
Дно - то-же пополам.
Во, сколько вперед понаписали :-): :dr_ink:

#8

Ю.В.

Smelov писал(а):Тогда просто одну стяжку по центру
Не, если уж без стяжки не обойтись никак, то без окантовки)))
А еще вопрос.
Силикон, в принципе, насколько я знаю, лучше работает на разрыв, чем на сдвиг. Значит ли это, что нижнее стекло должно быть между боковыми? Или можно ставить боковые на нижние?

#9

Smelov

Ю.В. писал(а): нижнее стекло должно быть между боковыми?
Однозначно!
Ю.В. писал(а): без стяжки не обойтись никак
Стекло 12мм, оптивайт)))

#10


  • Похожие темы