Самодельная питательная подложка для аквариума

Ю.В.

Сразу оговорюсь- на комментарии типа "зачем это все, если можно купить" я отвечать не буду. Данная тема рассчитана на тех, кто по каким- либо причинам не имеет возможности купить фирменные грунтовые удобрения и подложки, и на тех, кто, как например я, просто не считает нужным платить деньги за то, что просто валяется под ногами.

На подобном грунтовом удобрении лично я уже запускался 4 раза. Ни разу не было проблем ни при запуске, ни в последствии- параметры воды практически не менялись, растения прекрасно росли, грунт не закисал.

Основа подложки- ил из природного водоема (органика (азот) немедленного действия) и голубая глина (железо, микроэлементы). Добавки- зола (как источник фосфора, калия, микроэлементов (магний, бор, сера и др.), молотая яичная скорлупа, как источник кальция, торф и перегной, как источники органики (азота) отдаленного действия, комплексное удобрение экоплант (в России аналог AVA) как источник микроэлементов пролонгированного действия. При отсутствии микроудобрения и торфоперегнойных горшков для рассады- вполне можно обойтись и без них.

Для начала набираем в ближайшем водоеме ил. Поскольку водоемы у нас рыбные, то прогреваем ил на водяной бане. Набираем немного ила для замеса. Остаток я оставил себе на будущее, закатав банку жестяной крышкой. Берем голубую глину. У меня нашлась "природная". Без проблем можно использовать аптечную без добавок. Тщательно перемешиваем (соотношение примерно 1,5 глины :1 ила) Добавляем молотую яичную скорлупу Добавляем золу и "Экоплант" Все это nifntkmyj перемешиваем, после чего делаем кучу мелких шариков (3-5 мм диаметром) и замораживаем их.
Запускаемся.
Берем торфоперегнойные горшки для рассады, рвем их и раскладываем по дну Присыпаем их тонким (5-7 мм) слоем грунта и рассыпаем замороженные шарики удобрений Раскладываем шарики еще одним слоем 7-10мм и засыпаем второй их слой нормальным (рабочим) слоем грунта около 5-6 см После этого делаем дренажные трубки (я использую бамбук, но годится и пластик) длиной немного меньше толщины грунта. Садим растения и устанавливаем трубки в грунт Глина является хорошим вяжущим- она прекрасно удерживает в себе ил и не дает ни золе, ни яичной скорлупе повышать щелочность воды. А дренажные трубки обеспечивают микроток воды в грунте, не давая ему закисать. Ну, или, как минимум, уменьшают вероятность закисания.

Удачи!

#1

Dasha

На какую площадь дна ставить одну трубочку? Щас мы вас распросами попытаем

#2

Ю.В.

Я по-разному ставил.В среднем, получалось около 1,5-2 дм2.

#3

Natusik

ил варили, как запах? :sh_ok:

#4

Ю.В.

Natusik писал(а):как запах?
Никак. При включенной вытяжке, жена даже не заметила :hi_hi_hi:

#5

Hedin

В АВЕ много кремния,это может вызвать вспышку диатомовых водорослей. Много не сыпать.
Юрий Владимирович,а для чего кальций содержащие элементы? Вроде бы в иле/сапропеле и так кальция выше крыши. Или у Вас наблюдается постоянное снижение ph ?
Сомнительна роль глины как источника микроэлементов. Есть такой товарищ Михаиха,почвовед, он советует суммарной глины еденицы процентов от всего грунта и то в качестве каогулянта.
Хотя,конечно,у каждого свои неповторимые условия, и Ваш грунт прослужит долго.

#6

LampCos

Ил нужен прудовой или речной тоже сгодится?

#7

Metal

Теперь ждем результата.

#8

Ю.В.

Hedin писал(а):В АВЕ много кремния,это может вызвать вспышку диатомовых водорослей
Не готов сказать- я использую экоплант, в нем кремния мало.
Hedin писал(а): Или у Вас наблюдается постоянное снижение ph ?
Кальция там мизер по отношению к объему УДО, кроме того скорлупа не в воде, а в глине и доступна, по-сути, только корням растений. А РН, да, низкий- газ дую))
Hedin писал(а):Сомнительна роль глины как источника микроэлементов. Есть такой товарищ Михаиха,почвовед, он советует суммарной глины еденицы процентов от всего грунта и то в качестве каогулянта.
Тут спорить не готов- ориентируюсь на общедоступные рекомендации. Но, даже если и так, то все добавки она держит в себе очень неплохо. Спасибо за ценные коментарии :co_ol:
LampCos писал(а):Ил нужен прудовой или речной тоже сгодится?
Я пробовал и такой, и такой. Разницы не заметил. Желательно, чтоб его РН был 7.0
Metal писал(а):Теперь ждем результата.
Дим, а чего ждать-то? У меня все, начиная с "псевдоморя" на такой подложке. Как растут- сам знаешь. А певый опыт был без глины в экспериментальной, когда Друида проверяли со всех сторон. Росло очень здорово, но ил через песок прорывался. Поэтому и глина появилась.

#9

Dasha

Ю.В. писал(а):Желательно, чтоб его РН был 7.0
А как проверить?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение