Обработка растений перед высадкой в аквариум

DGalinka

Здравствуйте. Купила растения лимнофилу и гигрофилу, подскажите пожалуйста как правильно обработать растения перед высадкой в аквариум, чтобы не принести с ними какую-нить болезнь. Заранее спасибо за ответы.

#1

Ю.В.

Промойте хорошо и на пару дней в бледно- розовый р-р марганцовки. Очень бледный. Я обычно за эти 2 дня раза четыре меняю р-р на свежий.

#2

Alex Sokolow

DGalinka писал(а):Здравствуйте. Купила растения лимнофилу и гигрофилу, подскажите пожалуйста как правильно обработать растения перед высадкой в аквариум, чтобы не принести с ними какую-нить болезнь. Заранее спасибо за ответы.
Промыть под чуть тёплой проточной водой. Выбрать улиток и их икру. Убрать больные листья.
Ещё рекомендуют обмыть в чуть подкрашеном растворе марганцовки.
Я ни в чём не вымачивал :)

Уже успели ответить. А решать мыть или не мыть, решать вам ;)

#3

Metal

Рыбная зараза не живет на растениях, их не надо в марганцовке замачивать, так как она все равно бесполезна против большинства болезней. Достаточно только промыть под струей воды и удалить плохие листы. С растениями можно занести только водоросли и улиток.

#4

Ю.В.

Metal писал(а):Рыбная зараза не живет на растениях, их не надо в марганцовке замачивать, так как она все равно бесполезна против большинства болезней. Достаточно только промыть под струей воды и удалить плохие листы. С растениями можно занести только водоросли и улиток.
Чего же я мучался? Развели в магазине... :-)

#5

greblin

Я вообще не промываю,привычка не брать засраные растения с плохими листьями,лучше подождать завоза свежих.А уж свежие прямо в акву.

#6

DGalinka

Мне дали еще растения, такие хорошие кустики, но на них какой-то черный налет, подскажите плиз что это и как от него избавиться. Пока в акву не сажала, только принесли. А еще можно ли сажать растения без корня, укоренятся ли они?

#7

Metal

Что за растение? Фото выложите или в справочнике растений посмотрите: http://www.aquastatus.ru/plants/plants_rus.html
Черный налет, что скорее всего черная борода или вьетнамка.

#8

DGalinka

Без корня лимнофила. А то которое с налетом в справочнике не нашла, фото выложу вечером.

#9

DGalinka

На бороду не похоже, она ведь ворсинками, а это просто как налет. Да и в той акве откуда растение бороды не.

#10


  • Похожие темы