Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Обработка растений перед высадкой в аквариум

DGalinka

Здравствуйте. Купила растения лимнофилу и гигрофилу, подскажите пожалуйста как правильно обработать растения перед высадкой в аквариум, чтобы не принести с ними какую-нить болезнь. Заранее спасибо за ответы.
Ю.В.

Промойте хорошо и на пару дней в бледно- розовый р-р марганцовки. Очень бледный. Я обычно за эти 2 дня раза четыре меняю р-р на свежий.
Alex Sokolow

DGalinka писал(а):Здравствуйте. Купила растения лимнофилу и гигрофилу, подскажите пожалуйста как правильно обработать растения перед высадкой в аквариум, чтобы не принести с ними какую-нить болезнь. Заранее спасибо за ответы.
Промыть под чуть тёплой проточной водой. Выбрать улиток и их икру. Убрать больные листья.
Ещё рекомендуют обмыть в чуть подкрашеном растворе марганцовки.
Я ни в чём не вымачивал :)

Уже успели ответить. А решать мыть или не мыть, решать вам ;)
Metal

Рыбная зараза не живет на растениях, их не надо в марганцовке замачивать, так как она все равно бесполезна против большинства болезней. Достаточно только промыть под струей воды и удалить плохие листы. С растениями можно занести только водоросли и улиток.
Ю.В.

Metal писал(а):Рыбная зараза не живет на растениях, их не надо в марганцовке замачивать, так как она все равно бесполезна против большинства болезней. Достаточно только промыть под струей воды и удалить плохие листы. С растениями можно занести только водоросли и улиток.
Чего же я мучался? Развели в магазине... :-)
greblin

Я вообще не промываю,привычка не брать засраные растения с плохими листьями,лучше подождать завоза свежих.А уж свежие прямо в акву.
DGalinka

Мне дали еще растения, такие хорошие кустики, но на них какой-то черный налет, подскажите плиз что это и как от него избавиться. Пока в акву не сажала, только принесли. А еще можно ли сажать растения без корня, укоренятся ли они?
Metal

Что за растение? Фото выложите или в справочнике растений посмотрите: http://www.aquastatus.ru/plants/plants_rus.html
Черный налет, что скорее всего черная борода или вьетнамка.
DGalinka

Без корня лимнофила. А то которое с налетом в справочнике не нашла, фото выложу вечером.
DGalinka

На бороду не похоже, она ведь ворсинками, а это просто как налет. Да и в той акве откуда растение бороды не.
Metal

лимнофилу нужно сажать в грунт и она укорениться.
DGalinka

Изображение удалено
Metal

Это анубиас нана, сажают его в грунт или приращивают к камням или корягам. Налет этот называется диатомовые водоросли, если есть в аквариуме анциструс или другие водорослееды, то они анубиас почистят. Или можете руками в воде помыть. Можете так оставить, при неблагоприятных для диатомовых водорослей условиях, они свои уйдут. Они появляются в акваритнах со слабым светом или в свеже запущеных аквариумах.
matreshka

Здравствуйте. У меня золотые рыбки сейчас болеют ихтиофтириозом. Растение "роголистник" на время лечения рыб убрала в таз с водой. Что теперь с ним делать? Можно его как-то продезинфицировать или его придется выбросить? (жалко, кустик приличных размеров)
Алекс

Воспользуйтесь поиском, обсуждалось не раз :-):
Тоня

Я бы его промыла и пару недель передержала отдельно. Все равно он от лекарства в аквариуме расквасится.
Таня14

У меня в аквариуме 180 литров несколько видов растений.
Во время лечения ихтика находились в акве. (Лечила костапуром). От лекарств не повредились. Ничем отдельно не обрабатывала.
Не выбрасывайте, промоете потом и посадите.
дядя Вова

Вот, например, что по этому поводу пишут:
"Зачастую любители содержат и разводят в аквариумах водные растения, которые представляют большую ценность, чем сами рыбы. Естественно, аквариумисты далеко не всегда уничтожают эти растения даже при выявлении перечисленных выше заболеваний рыб. В лучшем случае эти растения промывают водой и помещают в растворы с низкой концентрацией дезинфицирующего препарата: перманганата калия (KMnO4), трипафлавина, поваренной соли. Одновременно с этим аквариум, грунт, орудия лова и рыбоводный инвентарь подвергают тщательной дезинфекции, больных рыб уничтожают, заменяя их здоровыми. Только после этого в аквариум помещают обеззараженные растения. Однако через определенное время рыбы снова заболевают или становятся носителями возбудителей болезней. Оказывается, названные дезинфицирующие растворы слабой концентрации не освобождают растения от возбудителей болезней рыб. Увеличение же концентрации обеззараживающего раствора приводит растения к гибели.
Мы разработали метод обеззараживания водной растительности от большинства возбудителей заразных болезней рыб антибиотиком - бициллином-5.
Данный метод предусматривает профилактическую обработку водной растительности раствором бициллина-5 в следующих случаях:
обеззараживание растительности из аквариумов, неблагополучных по микобактериозу, лепидортозу, язвенной болезни, плавниковой гнили, ихтиоспоридиозу, дерматомикозу (сапролегниозу), ихтиофтириозу, триходинозу, хилодонеллезу, костиозу, криптобиозу, оодиниозу, октомитозу, дактилогирозу и гиродактилезу рыб;
обеззараживание растительности, взятой из аквариума с неизвестным эпизоотическим состоянием."

Но от себя добавил бы, что нет смысла лечить рыб в общем аквариуме, удаляя растения. По моим наблюдениям, от Костапура они не пострадают, в том числе и роголистник. Иначе потом придется либо вот так оббеззараживать растения, либо, просто промывая и возвращая в аквариум, надеясь на удачу. (Кстати, есть мнение, что даже двухнедельный карантин ох ихтика не спасает).
matreshka

дядя Вова писал(а):Кстати, есть мнение, что даже двухнедельный карантин ох ихтика не спасает
Вы имеете ввиду, что рыбы все равно не выздоровееют?
Тоня

Рыбы выздоровеют обязательно, если будете соблюдать дозировку. Все растения действительно не стоит вытаскивать, они переносят лекарства более или менее, но роголистник у меня лично, например, лечение Антипаром не разу не пережил. Кстати, мох с кокосом я убирала из аквариума (он от водорослей лечился отдельно), когда уже ихтик был обнаружен, но потом после лечения он был возвращен в аквариум и пока болезнь не вернулась.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение