Обработка растений от нематод фебталом в ведре

Галерея
Keremkaksu
K

296 / 65 раз

Всем привет! Не нашла именно такой темы, прошу поправить, если есть :)
В общем ситуация - подарили ведро растений (роголистник, криптокарины, лимонник и видимо еще какие-то криптокарины, не могу опознать - темные листья, стебель в виде шарика с корнями), а в них кроме улиток обнаружились нематоды, может и планарии они, не могу понять... Но длинные (1-1,5см) прозрачные (видно то, что они поели), прилипают к стенкам ведра и ползают по ним. Бяка жуткостная. Не хочу я это в аквариуме видеть. Хочу потравить фебталом или иным глистогонным со схожими веществами, но травить буду в ведре.
Помою, почищу от улиток и червей, кого видно будет, разделю на два ведра (роголистник и те, что с корнями), фебтал или дирофен или иное (обычно дирофен использую) на 15 литров примерно 1/8 таблетки. На недельку их так попробую подержать. Потом еще разок уже от того, что из яиц выйдет.
1. Получается в ведре растения проведут 2 недели. Это много?
2. Надо ли сыпануть туда грунта? Или может каждый в стаканчики посадить и утопить?
3. Грунт взять любой уличный, в теории он же не повредит за 2 недели растениям или повредит? Чтобы потом его просто выбросить.
Подскажите, как лучше поступить при долгом карантине для растений. Выкинуть не предлагать :)) думаю может обрезать посильнее, тогда и меньше шансов что кто-то останется? Благодарю :)

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Мне кажется что 2 недели много, максимум 5 дней. Я так травила планарий 1 таб. на 5 литров воды и подержала 3 дня, все сдохли. От пиявок, если есть, фебтал не поможет. Я бы ещё и медного купороса добавила, тогда и улиток не будет.

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

Юля, спасибо! Получается дозу можно увеличить, т.к. нет животных? А грунт нужно сыпать? Или за 5 дней растения не помрут?
yulia211 Я бы ещё и медного купороса добавила, тогда и улиток не будет
Улиток я думаю оставить, мечтаю приобрести хелен и устраивать голодные игры :ps_ih:

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Keremkaksu А грунт нужно сыпать? Или за 5 дней растения не помрут?
Зачем? Грунт нужен для укоренения растений. Зачем Вам укоренять в ведре? Не помрут. Они быстрее помрут без света, нежели без грунта. За 5 дней ничего не будет страшного. Ну покапризничают потом немного.
Кстати, вот схожие темы, где применяют фебтал.
Фебтал
Средства для борьбы с улитками, гидрами и другими беспозвоночными
Планарии в аквариуме. Как избавиться от планарий?

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

Маргарита
Зачем? Грунт нужен для укоренения растений. Зачем Вам укоренять в ведре? Не помрут. Они быстрее помрут без света, нежели без грунта. За 5 дней ничего не будет страшного. Ну покапризничают потом немного.
Кстати, вот схожие темы, где применяют фебтал.
Фебтал
Средства для борьбы с улитками, гидрами и другими беспозвоночными
Планарии в аквариуме. Как избавиться от планарий?
спасибо, Маргарита! Значит без грунта оставляю. Сейчас ведро у окна стоит, свет падает.
насчет тем... я чего только вчера не перечитала, и про мясо тоже. А уж какие фотографии я посмотрела на ночь глядя! Всю ночь ворочалась и переживала как бы эти ползучки из ведра не убежали, и снились мне всякие зомби и монстры :)

С мужем вчера спорили: он говорит аквариумистика не мужское занятие. Но как же он не прав! В какой еще области ты будешь победителем гидр и иных гадов, сумасбродным изобретателем, возможно даже новатором, настоящим биологом, химиком и физиком, внимательным доктором, потрясающим садовником и чутким оформителем, и даже вероятно кулинаром? Вот то, что это женское дело... тут можно еще поспорить :))) сложное женское дело.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Keremkaksu, :co_ol: ;;-))) победитель гидр и прочих тварей... ;;-)))

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

yulia211 Keremkaksu, :co_ol: ;;-))) победитель гидр и прочих тварей... ;;-)))
ну так.. заведи аквариум - почувствуй себя Гераклом!

определенно планария это. В перчатках не удобно оказывается, уже руками беру этих гадов :nez-nayu:
Фото Обработка растений от нематод фебталом в ведре (photo#98853)

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

чуть тряхнула растение (ОДНО!!!) в другом ведре... их десятки. Маленькие и большие. Если достаю из воды, то они сжимаются в кружок. Передвигаются очень быстро. Не плавают
Фото Обработка растений от нематод фебталом в ведре (photo#98854)
Фото Обработка растений от нематод фебталом в ведре (photo#98855)

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

Другой вопрос, который мучает меня второй день... как человек, у которого я растения взяла, живет с гадами в аквасе? в таком количестве

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

почитала, что если в круг, то нематода... там их два вида, один с треугольной головой, а другой просто червь. или мне голова мерещится уже :-)


  • Похожие темы