Что нужно мхам для хорошего роста

selsha

знакомый привез разных мхов, из тех, что есть на сайте: http://www.aquastatus.ru/plants/vesicul ... byana.html http://www.aquastatus.ru/plants/vesicularia_flame.html
http://www.aquastatus.ru/plants/vesicul ... stmas.html

и ещё 2 каких то фоток таких у вас нету. вроде тайваньский мох и ещё какойто очень маленький.

как содержать не рассказал, уматал в отпуск расскажите какие нужны условия

#1

Инди

Ну так как вышеперечисленные мхи я содержу, то позволю себе ответить-посоветовать. Мхи достаточно неприхотливые. Содержать их можно в аквариуме с течением средней интенсивности, PH от 6 до 8, КН от 3 до 8, GH от 5 до 15. Свет от 0.3Вт на литр, но лучше 0.5-0.7Вт на литр. Все из перечисленных мхов лучше растут привязанными на корягу или лаву. Очень хорошо отзываются на подачу СО2 и жидкие удобрения типа LeafZone. Одним из выжных пунктов по содержанию мхов является чистота воды (никакой мути, взвеси не должно быть) иначе мох работает как фильтр, на него всё осаждается и он быстро загрязняется и становится отвратительным. Ещё один пункт - это температура. Все эти мхи переносят температуру 28 и даже 30 градусов, но короткое время, а лучше содержать при температуре 22-24 градуса, тогда они :good:
Яванский мох ратёт как попала и является самым нерпихотливым и быстрорастущим.
Кристмас мох очень красиво смотрится на пологих склонах коряг и он сложнее в содержании, но не сильно.
Флейм мох уникален тем, что растёт всегда строго вверх. Очень интересен с точки зрения дизайна и оформления аквариума.
Некоторые рыбы едят и повреждают мох, но чаще его используют в качестве субстрата для нереста.
Мох периодически нужно стричь, так как у него появляются отмершие коричневые побеги и они не добавляют красоты, опять же после стрижки мох пускает боковые побеги и становится только пушистее.

#2

Roman

Хорошо написано! :good:

У меня флейм и яванский растут без проблем, а вот кристмасс значительно медленнее.

#3

Инди

На самом деле самые неприхотливые это яванец и стринг мох. Растут они при таких условиях, при которых другие мхи чахнут и дохнут. Флейм мох тоже достаточно быстрорастущий и неприхотливый, а вот кристмас, действительно, немного сложен, но очень красив и усилия по его выращиванию того стоят. У меня все растут (яванец, риккардия, стринг, флейм, тайский (хотя он очень похож на яванца)), кроме фонтануса, никак не могу к нему ключик подобрать.
Кстати хороший сайт по мхам, на котором я познавал мхи http://www.aquamoss.net/Moss-List.htm

#4


  • Похожие темы