Как добиться хорошего роста растений в аквариуме?

vovato

На амании вычитал, буквально следующее...

CO2 - основной строительный материал для клеток растений (~45%), и потребность в углероде самая большая из всех элементов. Если CO2 недостаточно для данной интенсивности освещения - будут водоросли которые успешно будут потреблять даже самые минимальные концентрации питательных веществ в воде.
Для макроэлементов N-P-K: из трех элементов азот-фосфор-калий только Фосфор должен ограничивать рост растений. Калия и Азота всегда должно быть в избытке по отношению к Фосфору. Если соотношение нарушится, потребление азота и фосфора прекратится, растения замедлят рост, и появятся водоросли. Без достаточного количества Азота адаптационная возможность растений к потреблению пониженных концентраций CO2 резко снижается, и рост сразу замедляется в несколько раз.

Когда вы делали аквариум, сразу же задали правильную интенсивность освещения, а подачу CO2 настроили соответствующую. Формула становится проще: K - NO3 – PO4 – микроэлементы.

О микроэлементах можно сразу забыть – их просто вносят из расчета¬ 0.1-0.5мг/л в неделю по Fe, и всё.
Меньше скорость роста (разумеется от меньшей интенсивности освещения) – меньше доза. Регулярно вносим микро, а при подменах воды всегда вносим сульфат калия K2SO4 восстанавливая его количество – формула становится еще проще: NO3 – PO4.
Теперь освободив себя от гаданий причин плохого роста достаточно вносить для конкретного объема аквариума известную¬ оптимальную дозировку стандартного раствора макроэлементов фосфат:нитрат в зависимости от интенсивности освещения = фотосинтеза.
Останется только следить за стабильностью подачи CO2
И только!

Знаете, звучит очень оптимистично.. но..
подскажите, господа чем и в каких дозах вы кормите растючку... что выбрали для себя как панацею?

Кстати на амании пишут - тесты все выбросьте в помойку... и не парьте мозги ни себе ни другим..

#1

Roman

Какие преследуются цели?
Простой огород с неприхотливой травой или полноценная голландия с требовательными растениями.

Всё что написано верно, НО. Единого рецепта нет и не может быть.
Тесты на нитраты и фосфаты нужны, причем точные. Недостаток этих макро разогнанной банке достаточно быстро приносит нехорошие плоды.

Если хочется полноценный сад, то надо собирать приличный аквариум с балонной со2, МГ светом. осмосом и желательно на амановских грунтах.
И надо запастись терпением и последовательностью.

Если огород, то его можно создать на глазок, так что всё будет прекрасно расти, но тут нужен опыт или метод тыка :-)

#2

Инди

Всё это достаточно сложно. В одну и ту же банку приходится каждый месяц изменять дозировку СО2, микро и макро. Растения растут и в акве меняется объём биомассы и соответственно меняется потребление всяких УДО. Свет при запуске по продолжительности составляет 6-8 часов. Затем продолжительность увеличивается до 10-12 часов. Так что никаких постоянных величин и никаких готовых рецептов. Кругом одни эксперименты:nez-nayu:

#3

denis-gruenk

Вот у меня нет возможности купить тесты. а читал что опытные аквариумисты могут на глаз определить чего не хватает растениям.
раньше ведь наверное не было тестов и прочих прелестей современной аквариумистики. :-):
вот я насадил растений, стоят зеленые, красивые .но стоят на месте. водорослей нет. теперь прочитал про со 2 - думаю может его как раз и не хватает? :-):
подскажите сколько (в среднем) уходит у растений на оклиматизацию. я посадил восемь дней назад валиснерию , а криптокарину посадил где то две недели назад.
правда грунт сифонился перед этим основательно ( с водорослями боролся)

#4

Ю.В.

У меня валлиснерия так и не прижилась, крипты нет. Но по своим (людвигия, гидрокотила, роголистник, гигрофила, мох яванск и тайл. папоротник) скажу, что роголистник прет сразу, гидрокотиле нужна неделя, остальным от 3-х недель до месяца, чтобы пойти в рост. СО2 форсирует это на глазах, но я тут же нарвался на нулевые нитраты и необходимость УДО. Здесь- строго индивидуально (плотность посадки, количество рыб, свет и т.д.)

#5

Roman

К сожалению, очень много нюансов. Особенно касательно растений средней сложности и сложных.
Один из главных - особенности воды в регионе. Если нивелировать этот нюанс наличием осмоса - становится гораздо легче.

Остаётся меньше неизвестных в уравнении.

#6

denis-gruenk

Да я тоже не рвусь добавлять все подряд. :-):
а что с валиснерией произошло. читал что очень простая и не прихотливая

#7

Ю.В.

denis-gruenk писал(а):Да я тоже не рвусь добавлять все подряд. :-):
а что с валиснерией произошло. читал что очень простая и не прихотливая
Не знаю. Вначале ее грызли все подряд, потом как-то зачахла. Другая растючка ее, что-ли, задавила. Сейчас один кустик из четырех остался в самом углу- его и не видно практически

#8

Roman

Ну у валлиснерии, во-первых общеизвестные проблемы с железом.
Во-вторых, любой траве нужен весь набор стандартных элементов, просто у каждой травины разная реакция на их недостаток.

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение