Отсутствует рост, нет роста у аквариумных растений

Галерея
vadvladko
v

Нижний Новгород
12

Растения совсем отказываются расти или растут очень медленно и поэтому я этого не замечаю, а также присутствует налет на листьях.
Сразу оговорюсь, два месяца назад был "переезд" из 100 литрового аквариума в 220 литров, но это касается только эхинодорус. Все остальные - вновь посаженные. Воду брал из старого аквариума, постепенно добавляя отстоянной воды. Грунт также был из первого аквариума (слегка промыл) + докупил аналогичный.
Теперь более подробно:
аквариум 220 литров (101*46*60);
коряга, натуральный грунт UDeco (4-12мм) толщиной порядка 5см;
питательная подложка Aquayer (С. Ермолаев) толщиной порядка 1.5-2см;
Подмены воды раз в неделю по 30% + поверхностная сифонка грунта.
Два раза в неделю в воду добавляю Aquabalance микро по инструкции и один раз в неделю (после подмены) Aquabalance макро.
Освещение Биодизайна - LED макси колор с шестью типами диодов с разными спектральными характеристиками, температура цвета 6800К, продолжительность 9 часов. Интенсивность освещения (регулируется) примерно на 80%. Световой поток 4800 lm/м.
Фильтр внутренний Aqual Turbo 1000, аэрация.
Параметры воды: температура воды 25 градусов; капельные тесты Sera NO3-10мг/л, PO4-1 мг/л (соотношение держится уже пару недель); полоска Tetra 6в1: NO2-0, GH-8, KH-6, pH-7.2, Cl2-0.
Используемый корм: сухой Tetra (хлопья, гранулы, таблетки) и замороженный (двух видов).
Растения: все не помню. Из того, что знаю- эхинодорус, валиснерия спиральная и нано, лимонник двух видов, криптокорина, людвигия и др.
Население:
Анциструс вуалевый - 2
Водорослеед сиамский-2
Пецилия-2
Тернеция-2
Данио-3
Неоны голубые - 15 шт
Баливийский папилиохромис, апистограмма - 3шт
Расбора клиновидная - 5
Радужница Боэсмана - 7
Проблемы:
1. очень медленный рост растений (даже у валиснерии). Я бы сказал совсем не растут.
2. У эхинодоруса появляется темный налет по краям и появляются дырки на листьях, листья секутся.
3. На людвигии (если не ошибаюсь) средние и нижние листья скручиваются и также присутствует темный налет.
4. Все растения какие-то жидковатые, слабые.
Помогите, пож, разобраться в причинах. Хочется иметь в аквариуме здоровые и красивые растения. Может быть необходимо какие-то тесты дополнительно сделать?
Фото Отсутствует рост, нет роста у аквариумных растений (photo#113885)
Фото Отсутствует рост, нет роста у аквариумных растений (photo#113886)
Фото Отсутствует рост, нет роста у аквариумных растений (photo#113887)
Фото Отсутствует рост, нет роста у аквариумных растений (photo#113888)
Фото Отсутствует рост, нет роста у аквариумных растений (photo#113889)
Фото Отсутствует рост, нет роста у аквариумных растений (photo#113890)
Фото Отсутствует рост, нет роста у аквариумных растений (photo#113891)
Фото Отсутствует рост, нет роста у аквариумных растений (photo#113892)
Фото Отсутствует рост, нет роста у аквариумных растений (photo#113893)

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

vadvladko, при внесении удобрений надо учитывать интенсивность роста растений, их потребность в удо. При запуске аквариума растения само собою тормозят в росте, а так как производитель подложки рекомендует "В первые две недели после запуска аквариума, желательно производить две подмены в неделю по 30-50%.", то подложка скорее всего фонит, что равноценно внесению удобрений. Если Вы таких подмен не делали, то наличие подложки могло привести к избытку в воде каких то элементов, которые вполне могли таким образом повлиять на растения. Кроме того Вы вносите микро и макро в соответствии с общими рекомендациями производителя, а растения не растут, значит вносите слишком много, что еще больше усугубляет ситуацию (кстати производитель микро советует "2-3 мл/100 л 2-3 раза в неделю для густо засаженного аквариума", а у Вас аквариум не густо засаженный, и еще производитель замечает (возможно изменение дозировки по состоянию растений)), и если макро еще можно тестами проверить, то сколько там теперь каких микро знать невозможно. Думаю Вам стоит попробовать в несколько больших подмен обновить воду, микро пока не вносить, а внесение макро делать по тестам.
Почитайте: Полный перезапуск аквариума с рыбами (пост #498543)
Часть растений растет, часть нет и стала мелкими листьями (пост #455872)
, может что полезное для себя найдете.

vadvladko
v

Нижний Новгород
12

Вы правы. Не делал доп подмены воды, как это рекомендует произволитель поддожки. Моя ошибка. Если сделать ежедневные подмены по 20% - 3/4 дня? Приемлемо?

vadvladko
v

Нижний Новгород
12

А Вы можете еще подсказать по свету? Достаточно ли его, скажем так, для среднетребовательных растений?

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

vadvladko Если сделать ежедневные подмены по 20% - 3/4 дня? Приемлемо?
я бы для начала сменил сразу 40-50%, а потом уже или как Вы сказалии (по 20% ежедневно дня 3-4), или через день-два еще 40%.
vadvladko А Вы можете еще подсказать по свету? Достаточно ли его
не знаю, надо как минимум в техданные светильника вникать... но он ведь у Вас уже использовался и приходилось даже диммировать? Можно предположить, что если столб воды в новом аквариуме не увеличился, то и освещение под светильником осталось тем же, только из за увеличения площади появились менее освещенные места за пределами прежнего периметра.

vadvladko
v

Нижний Новгород
12

Спасибо. Подмену сделаю. Хочу еще водопроводную воду на хим состав отдать, посмотреть что в ней.

vadvladko
v

Нижний Новгород
12

Спасибо. Подмену сделаю. Хочу еще водопроводную воду на хим состав отдать, посмотреть что в ней.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

vadvladko Хочу еще водопроводную воду на хим состав отдать, посмотреть что в ней.
https://www.vodokanal-nn.ru/kachestvo-vody-v-rayonakh/

vadvladko
v

Нижний Новгород
12

Спасибо. Эти данные видел, но в них нет данных по химическим элементаи.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

vadvladko, про осмос не думали? А серьезный анализ может больших денег стоить и без гарантии, что результат Вам чем то поможет.


  • Похожие темы