Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как сажать растения в аквариуме

Roman

Как сажать растения в аквариуме После того, как вы купили, промыли и при необходимости продезинфицировали аквариумное растение, можно приступать к его посадке. Удобнее всего высаживать растения в аквариум с грунтом и слоем воды, не превышающим 5 сантиметров. Но если вы садите растения не в новый аквариум, то вас ждут определенные сложности. При посадке растений в аквариум, начинающие аквариумисты часто допускают много ошибок.
Начинать сажать растения следует от заднего стекла аквариума. Это правило относится скорее к правилам оформления дизайна. В передней части аквариума растения могут быть либо маленькими, либо вовсе отсутствовать.
У растений, имеющих мощную корневую систему, необходимо избегать сильных изгибов и изломов корней. Сажать такие растения следует так: выкапываем ямку, сажаем растение глубже шейки корня, засыпаем грунтом и очень осторожно слегка вытягиваем растение до шейки корня. При такой посадке корени аквариумного растения будут ровными и прямымы. В тех ситуациях, когда вы высаживаете растения в аквариум, наполненный водой, будет очень удобно использовать пинцет, специально предназначенный для аквариумных растений. С его помощью растение можно легко взять за корень и углубить его в грунт, без предварительного выкапывания ямки. Такой способ позволяет посадить большое количество растений за короткий промежуток времени.
Следует знать, что располагать корни растений нужно в строгом соответствии с тем, как они растут в природе. Такие растения, как апоногетон и эхинодорус имеют корни, которые растут горизонтально. При посадке таких растений делается неглубокая широкая ямка, корни расправляются в плоскости и засыпаются грунтом.
Растения разных видов не следует сажать близко друг с другом. Молодые растения быстро растут и размножаются, и, если рядом будут посажены два разных растения, одно из них будет чувствовать себя превосходно, а другое будет находиться в угнетенном состоянии. Это происходит потому, что более быстрорастущее и высокое растение будет доминировать над растением, растущим более медленно. Чтобы избежать этих проблем, площадь аквариума следует разбить на сектора, в которых и высаживать определенные типы растений.
Растения, растущие быстро, не следует сажать слишком густо, так как по мере роста они будут друг другу мешать получать свет и питательные вещества в требуемых количествах, что часто приводит к их гибели. Если вы не можете определиться с расстоянием, на котором нужно высаживать друг от друга растения, вам нужно узнать размеры, которых достигает взрослое растение. В этом вам поможет наш справочник аквариумных растений
Растения, которые питаются только через корневую систему, желательно высаживать в питательный грунт или грунт, который удобрен специальными удобрениями (на сегодняшний день в продаже имеется большое количество различных удобрений для аквариумных растений), либо в горшочки со специальным грунтом.
Не стоит забывать, что каждая пересадка является огромным стрессом для растения. Чтобы свести к минимуму этот стресс, можно высаживать растения в подходящие горшочки. В этом случае вы сможете менять местоположение растений в аквариуме не беспокоя их корни.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение