Анциструсы - чистильщики от водорослей

дядя Вова

В последние недели анубиасы в одном из аквариумов стали обрастать нехорошим налетом, темно-бурым и очень густым. Обрасли не только листья, но и корни. Почему пришли бурые, докопаться еще не успел - особо ничего не менял, все, как обычно, но раньше их не было. Немножко поэксперементировал со светом, с подменами воды - все оставалось на прежнем уровне. В этой баночке шикарные анубиасы, три больших ризомы, листьев - десятке три. Все на одной коряге. Но в силу плотного населения анциков и других поедателей сажать некуда.
Вчера часов в 7 вечера решился на эксперемент - корягу вместе с обросшими анубами переместил в другую баночку, где обитают два анциструса. И свет выключил. Включил около 10 часов.. И... глазам не поверил. Все листья и корни анубов чистейшие, без следа водорослей, как будто их и не было. А прошло всего три часа.
Вот так "эспресс-сервис" по очистке. Сегодня корягу верну на место. Конечно, надо бороться с прииной обрастаний, это понятно, буду ее искать, но сам факт уничтожения водорослей анциками с такой соростью меня сильно и приятно удивил.
Может быть те аквариумисты, у кого проблема с обрастанием анубов на коряжках (а таких, кажется, не мало), воспользуются рассказом об этом эпизоде.

#1

Metal

У меня тоже анцики чистили растения и стенки от диатомовых, а как выросли, чистить перестали, только и знают, что валяются неподалеку от места кормления.

#2

lostfox

А какие у вас именно анциструсы? Какой из видов анциструсов с функцией "экспресс-сервис" самый маленький, чтобы его можно было поселить в 30 л.? Если честно, я их вообще не особо люблю, единственный, который произвел на меня впечатление, это звездчатый, но он большой. А лабео такую функцию по очистке в аквариуме не выполняет?

А отоцинклус виттатус или арнольда чистят аквариум?

#3

Innesi

Я бы не сказала, что звездчатые анциструсы как-то сильно отличаются по размерам от обычных. Надо будет попробовать своего не кормить пару дней, может тоже что-нить почистит. А то вообще-то его нисколько не интересуют никакие водоросли.

#4

дядя Вова

У меня анциструсы обыкновенные, размером около 5 см один и около 7 -другой. Считается, что молодые очищают лучше. Мои постоянно что-то грызут, а эту напасть на анубиасах - с особым удовольствием. Сейчас уже анубиасы чистые, завтра коряжку перевожу на прежнее место. Думаю, что в 30 л на время можно поселить любого не очень крупного( тоже см где-то 5-7).
А звездчатый или обыкновенный - думаю, для очистки разницы нет.
Лабео не держал, ничего про него как чистильщика сказать не могу.
Про отоцинклюсов отзывы самые разные, у кого как, но их у меня тоже нет. Хотел обзавестись, но почему-то приобрел гиринохейлусов. Те тоже чистят, но производительность на порядок ниже.

#5

greblin

Анцы тоже фактически ничего не чистят , им корма и так хватает . Любят мягкие водорослевые обрастания . Как панацея от водорослей негодятся так же как и гирики , птеры , отики , САЕ . Избавтесь от причины а остатки отмирающих водорослей они подчистят .

#6

Roman

Чтобы убрать водоросли - надо устранить причину их появленя.
Других вариантов нет.
Надо просто иметь сбалансированный аквариум. Никакие улитки и рыбы этого не сделают, это миф.
Молодые чутка подчистят. Но не более. Анцы вообще плохо работают и толк от них только декоративный.

#7

Metal

По моему от анциструсов один толк, они доедают то что упало на дно и другие рыбы не доели))

#8

Roman

Такая польза от любых сомов )

#9

дядя Вова

Понятно, что нужно бороться с причиной водорослей - это правильно, спору нет, но это немного другой вопрос.

Мои два анцика реально проделали такую работу - то есть с такой скоростью объели налет на анубах. Не сам же он растворился за несколько часов.
И думаю, что тут дело вот в чем - как бы все произошло наоборот (!): обратите внимание - я не анциструсов поместил туда, где были проблемные анубиасы, а коряжку с анубами поместил туда, где обитают анцики. И сработал, если можно так сказать, эффект появления нового объекта со съедобным элементом. И сразу - реакция.
А если бы анубиасы были там, где анцики постоянно обитают - может быть, как и у других - особо и не грызли бы. Убежден, что в моем эпизоде дело именно в перемещении коряги с анубиасами в другой аквариум.

#10


  • Похожие темы