Мрут анциструсы

Baod
B

Москва
10

1. Уезжали на 4 дня. Сегодня обнаружили на дне мертвого анциструса, поедаемого ампулярией. Брюшко вздувшегося, на брюшке серо-голубой налет. При внимательном осмотре аквариума нашли еще один почти полностью обглоданный скелетик. Перед отъездом оставляли 2 кусочка кабачка (в основном для ампулярий, чтобы не трогали растения)
2. Аквариум 350 литров. 120*50*60
3. Запуск 3 июня 2015 года
4. pH 7,6; kH 7; gH 11; NH4 0; NO2 0; NO3 10mg/l
5. На момент гибели/обнаружения 5 анциструсов, 30 данио, 5 сае, 1 лабео, 5 ампулярий
6. 2 больших пучка валиснерии, 3 пучка гигрофилы разнолистной, пучок кабомбы, 3 анубиаса, криптокорина обратноспиральная, пучок элодеи денса
7. Нет
8. Нет
9. Грунт - змеевик 3-5мм
10. 2 коряги магазинные. Одна здоровая мангровая, другая не знаю какая - ветвистая
11. Круглосуточная. Juwel bio flow 6.0
12. Сейчас держится в районе 25*С, до этого была жара - температура поднималась практически до 30*С
13. Круглосуточная JBL a400
14. 25%. За всё время вода подменялась только 2 раза
15. Нет
16. 4x54w Juwel highlite Day. Продолжительность светового дня 14 часов
17. Сухие корма tetraphyll гранулы, tetramin хлопья, wafers Pleco, дополнительная подкормка кабачком
18. По приезду обнаружил, что один из светильников 2x54 работал круглосуточно. Перед отъездом была подмена воды 25%

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Baod 5 анциструсов, 30 данио, 5 сае, 1 лабео,
Даже при таком большом объеме не следует совмещать анциструсов, сае и лабео. Это, позволю так выразиться, антогонистичные виды. Лабео не потерпят других донных рыб, возьмут их измором. Будут гнобить, не подпускать к пище, загонять в укрытия. Возможно, это и стало причиной гибели анциков.

Baod
B

Москва
10

Лабео посадили совсем недавно, он пока только по углам прячется. Да и малыш он совсем

Отправлено спустя 2 часа 19 минут 18 секунд:
Сейчас удалось рассмотреть еще одного.
У этого тоже вздувшийся живот, из анального отверстия торчит что-то длинное тёмное. Сверху перед спинным плавником от одного до другого бока тянется светлое пятно. Активность сохранена, прогнал с коряги собрата, на корм среагировал (правда, данио не подпустили к таблетке). Правда, дальше коряжки не передвигается

Двое других выглядят совершенно здоровыми - ни пятен, ни вздувшегося живота. Активно скребут водоросли, перебираются по всему аквариуму

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Baod Уезжали на 4 дня.
Baod оставляли 2 кусочка кабачка
Одной из вероятных причин может быть и отравление. Ранние покупные овощи нередко напичканы химией. И оставлять на 4 дня неразумно тоже. Сомы часто наиболее уязвимы для различных ядов. Еще одно смущает, аквариум молодой, надолго оставляли органический корм, подмены делали всего дважды, а параметры воды почти идеальные. Я бы продублировал показатели азотных капельными тестами.
И между этим
Baod tetraphyll гранулы
и вздувшимися животами тоже может быть связь.

Baod
B

Москва
10

2 кусочка кабачка по нашим наблюдениям улетали меньше чем за 24 часа, поэтому и рискнули оставить. Все тесты капельные. На аммоний от JBL, нитраты/нитриты от Sera, остальные API. Все тесты проверяли на водопроводной воде.
Плюс ко всему, по приезду получили вспышку бурых водорослей (думается, что оставленный свет сказался :smu:sche_nie: ). Може и они помогли с нитратами.


А сейчас что-то можно сделать дабы как-то облегчить их участь? Или просто ждать/наблюдать?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Ну если все хорошо с водой то проанализировать все нюансы кормления и наблюдать. Я бы еще устроил пару дней голодовки. И овощи я бы давал только из своего сада, если их нет, то хорошо подобранного сухого корма и коряги достаточно. Если заморозку даете, то и ей будут подкармливаться. Они всеядны и неразборчивы, отсюда и частые проблемы с пищеварением. И прислушайтесь к совету учитывать совместимость рыб и их "сфер интересов", растут они очень быстро. Светлые пятна говорят о стрессе, значит уже могут быть причины по которым им неуютно.

Baod
B

Москва
10

Спасибо за ответы!
По поводу лабео и сае наслышан, поэтому готов к тому, что придётся расстаться с сиамцами. Но неужели лабео и анциструсов терроризировать будет?

Если пятна от стресса, то у меня есть предположение, кто его мог организовать. Сегодня всё утро данио безумные гонки устраивали - доставалось всем.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Baod Но неужели лабео и анциструсов терроризировать будет
Непредсказуемо, надо всегда уделять внимание своим рыбам, наблюдать за ними и делать выводы. У меня дважды в 200 литрах Зеленый Лабео прекрасно уживался с парой Анциструсов, а вот у моего приятеля нет. Бывают и Анциструсы которые не потерпят собратьев даже в большом объеме. Но это все всегда очевидно и нетрудно увидеть.

Baod
B

Москва
10

Прошло 4 дня. Сомик сдулся за 2 дня без кормления. Все обитатели живы и замечательно себя чувствуют. Ттт


  • Похожие темы
  • Мрут расборы, ответов 29, последний от 
  • Мрут рыбы, ответов 54, последний от 
  • Почему то мрут рыбки, ответов 52, последний от 
  • От чего мрут рыбки ?, ответов 61, последний от 
  • По очереди мрут рыбки, ответов 3, последний от