Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мрут расборы

Mirra

1. Описание проблемы -мрут рыбки. Умерло 2 расборы, одна за другой.
2. Литраж/габариты аквариума - карантинный аквариум 14 литров.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 1,5 месяца назад
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 10
NO2 (Нитриты) - 0,2
NH4 (Аммиак) -
PH - 7 , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 5 неонов, 5 расбор. Было всего 7 расбор.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - криптокарина
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - грунта нет
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - китайский Hailea модель HL-BT 200
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - Круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - ежедневно 30 %
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - нет
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - 2 раза в день заморозка и Тетра мин хлопья
18. Какие изменения недавно внесены -
Все было хорошо, рыбы резвились и были довольны. Потом умерла 1 расбора. Я нашла только обглоданный трупик. Это было вчера. Также вчера я заметила явно больную рыбку. Она была очень бледной на фоне других рыб. Черный треугольник был практически не виден. Чешуя была как-будто дыбом. Она мало плавала, в основном находилась в одном месте, чаще прячась в кустах. А сегодня утром я ее недосчиталась. Сначала подумала, что она умерла и ее съела ампулярия. Но при подмене воды я ее обнаружила за фильтром. Я ее плохо рассмотрела, но у нее был живот как будто раздавлен. Было пятно кровоизлияния.
Хотела постепенно начать пересаживать в основной аквариум, но теперь боюсь. Отчего они умерли? Да, параметры воды не очень хорошие. Нитритов много. Умерли от этого или у них какая-то болезнь? что мне теперь делать?
Metal

возможно от плохой воды и умерли, возможно не только нитриты у вас в воде, но и аммиак присутствует, что очень плохо. странно за 1.5 мес аква до сих пор не запустилась. по моему у вас из под крана плохая вода течет, да?
Ю.В.

Давно они в карантине? Если более 2-х 3-х недель, то вряд-ли инфекция. Вода не ахти... Зачем в карантине, в таких жестких условиях кормите 2 раза в день? В карантине я всегда использую уголь- для вывода органики и, соответственно, уменьшения образования аммиака. Вы аммиак-то меряли?
Mirra

Нечем мне аммиак измерить! Вода из под крана нитритов 0, нитратов ноль. Но вода очень жесткая, думаю. А эти рыбы в карантине находятся с 25 апреля.
Mirra

А фильтр у меня с углем.
Ю.В.

Есть, конечно, воероятность подцепить что-то через заморозку... Вы знаете, Лена, боюсь что-то Вам советовать. Подождите пока специалисты отпишутся. Уголь-то Вы с 25 апреля хоть раз меняли?
Mirra

Нет, не меняла.
Скажите пожалуйста, это у меня одной столько проблем или все через это проходят? С момента появления у меня аквариума, а это всего месяца два. У меня за это время умерло 2 расборы, одна данио жива, но мучается. Один неон умер, застряв за фильтром...
MerMaid

Через такое проходят все. Ну почти. У меня тоже так в самом начале куча рыбок погибла :cry_ing:
Скорее всего Юрий прав. Через заморозку можно все подхватить. А что за заморозка если быть точнее?
Ю.В.

Mirra писал(а):Нет, не меняла.
Скажите пожалуйста, это у меня одной столько проблем или все через это проходят? С момента появления у меня аквариума, а это всего месяца два. У меня за это время умерло 2 расборы, одна данио жива, но мучается. Один неон умер, застряв за фильтром...
гиринохейлус-колумнарис, полное лечение всего аквариума от колумнариса, 2 гурами и 2 меченосца съедены кошкой, 2 неона погибли за фильтром, петька-плавниковая гниль, сильная вспышка органики, аммиака и нитратов. И это только то, что было от того момента как я появился здесь. А что было до этого- и писать не хочется
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
MerMaid

ЮрийВладимирович писал(а):
Mirra писал(а):Нет, не меняла.
Скажите пожалуйста, это у меня одной столько проблем или все через это проходят? С момента появления у меня аквариума, а это всего месяца два. У меня за это время умерло 2 расборы, одна данио жива, но мучается. Один неон умер, застряв за фильтром...
гиринохейлус-колумнарис, полное лечение всего аквариума от колумнариса, 2 гурами и 2 меченосца съедены кошкой, 2 неона погибли за фильтром, петька-плавниковая гниль, сильная вспышка органики, аммиака и нитратов. И это только то, что было от того момента как я появился здесь. А что было до этого- и писать не хочется
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
А у меня ппогибло 10 неонов, где-то 15 пицилий, в общей сложности около 20 меченосцев, 2 сомика крапчатых, 6 данио, куча барбусов которые погибали в течение 3 часов после заселения в аквариум, тоже самое с гуппи, 3 маленькие скалярии(но это из-за того, что они были слабые, молоденькие), одна большая скалярия(моя любимая!) :cry_ing:
У же как то не до смеха. Больше таких ошибок совершать не хочется!
Ю.В.

ЮрийВладимирович писал(а): Уголь-то Вы с 25 апреля хоть раз меняли?
Mirra писал(а):Нет, не меняла.
http://www.aquastatus.ru/arts/53.html Менять нужно в обычном режиме не реже одного раза в месяц! В жестких условиях отсадника я лично меняю 2 раза в неделю.
Mirra

Но что мне сейчас делать? Вызывает подозрение еще одна расбора. Висит целый день на одном месте, редко плавая. Я боюсь! Отсаживать или что? я не хочу чтобы все погибли...
Ю.В.

Лена, попробуйте фото сделать. Как с водой управляться Вы уже знаете.
Mirra

Хорошо, попробую чуть позднее. Просто я сейчас кинула в карантинник роголистник и все рыбы мечутся. Успокоятся, расбора вернется на свое излюбленное место и сфотографирую. Если получится.
Pablo Ibanez

[quote="Mirra"]1. Описание проблемы -мрут рыбки. Умерло 2 расборы, одна за другой.
2. Литраж/габариты аквариума - карантинный аквариум 14 литров.

5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 5 неонов, 5 расбор. Было всего 7 расбор.


Я думаю, что для 14 литров, у вас многовато рыб.
Mirra

Да, я согласна с вами. Но, дело в том, что я собиралась держать рыб в карантинном аквариуме не больше недели. Но начались сплошные проблемы в основном аквасе, начали болеть рыбки... в общем так получилось. Хотела начать их пересаживать, но теперь боюсь, что они чем-то могут быть больны. Вдруг занесу инфекцию.
Mirra

Вот фото. Одну рыбку конкретную не могу поймать.
Вложения
Мрут расборы - фото#2063
больной мне кажется рыбка на фото сверху - фото#2064
Мрут расборы - фото#2065
Mirra

Четче не получается. Попробую зарядить батарейки, а то уже садятся... Может лучше получиться
Mirra

Здравствуйте! Недавно умерли 2 расборы. потом вроде все было в порядке. я их пересадила в общий аквариум. Теперь снова стало плохо одной. Сидит на дне и дергает ее из стороны в сторону. Побледнела, чешуя как будто немного топорщиться. Не знаю что делать! В срочном порядке отсадила в 3 литровую банку. Налила туда по инструкцию около 5 мл на 2 литра воды малахитового зеленого. Написано, что он от бактериальных, грибковых и инвазионных инфекций. Бактопур лит не стала.
Неужели теперь все мои рыбки больны? Наверно нужно начать лечение в общем аквариуме.
собиралась отсаживать выздоравливающую данио, но теперь не знаю как быть. Бедняжка, она уже целый месяц одна в банке сидит... :ny_tik:
Mirra

Да еще заметила кровоподтеки на животе и на боку...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение