Мальки клинопятнистой расборы

Галерея
Maria_B
M

Санкт-Петербург
251 / 120 раз

Ситуация такова: в общем аквариуме 150 л. регулярно нерестятся расборы. Аквариуму всего месяц, из населения 8 расбор, 2 отоцинклюса и 2 анциструса, 5 креветок-вишен. Икру расборы поедали и личинок-мальков тоже. Но вот один малек уже неделю живет, чем питается - непонятно. Прячется за фильтром. Сегодня опять расборы отнерестились, икра на щитолистнике. И был замечен еще один малек, мельче первого.
Вчера пыталась накормить малька жидким кормом jbl Nobil Fluid, но малек его игнорирует.
Подскажите, возможно ли как-то выкормить малька в общем аквариуме ? Я сегодня раздобыла инфузорий и поставила яйца артемии выводиться, но не представляю, как кормить малька в 150 литров. Да и еще новые мальки на днях вылупятся...
И еще вопрос: если отсаживать икру и мальков, то какой нужен аквариум для этого, чем оборудован, чтобы хоть немножко подрастить мальков и выпустить затем обратно в общий ? У меня в наличии есть маленький отсадник 10 литров, но фильтра для него нет, только грелка и компрессор.

Nemo31
N

г. Белгород
497 / 205 раз

Мария - а какие именно расборы у вас отнерестились? Можно фото?

Люди специально условия для нереста создают, в у вас в общем аквариуме. Везет! Я бы траву с икрой в отсадник 10 литров кинул, добавил туда аэрацию, можно немного метилена синего, и подождал бы пока малек поплывет. Потом - убираем травку, и дня 3 инфузорией кормим, затем на артемию переходим. Раза 4 - 5 в день поначалу кормим. Не забываем о ежедневной микро-сифонке дна (хорошо шприц 20 кубовый с капельницой подходит) и в замен вынутой воды - свежую. Аэрацию не убираем. Недели через 3 можно будет подумать о расширении жилья. Хотя конечно - будет зависеть от кол-ва мальков.

На первое время и 10 литров - вполне хватит. А дальше - по обстоятельствам.

Maria_B
M

Санкт-Петербург
251 / 120 раз

Владимир, расборки у меня самые обычные, клинопятнистые. Фотку чуть позднее обязательно скину. Я сама никак не ожидала такого, это у меня первый аквариум и ему всего месяц. Может они нерестятся потому, что других рыбок кроме пары анциструсов, пары отоцинклюсов, да креветок в акве еще нет и никто им не мешает ? Но уж больно часто они нерестятся, последние два дня - подряд. Икру я к сожалению не успела забрать, сейчас пришла с работы, а ее нет на листочке, или съели, или личинки вылупились. На данный момент я наблюдаю двух мальков за фильтром - первого чуть крупнее (который уже неделю живет) и совсем крошечного. Сейчас запустила к ним за фильтр из шприца воды с инфузорией, вроде они клевали. Взрослых рыб в это время отвлекала кормежкой. Надеюсь выведутся науплии артемии, попробую ими покормить.
По поводу аквариума для мальков - все поняла, сделаю ! Тем более, что икра я уверена будет еще и еще появляться, они каждую неделю стабильно нерестятся. Попробую ее забрать вовремя, пока не съели.

Добавлено спустя 39 минут:
Фото моих расбор:

Nemo31
N

г. Белгород
497 / 205 раз

Maria_B Попробую ее забрать вовремя, пока не съели
Мария - только когда будете икру забирать, на всякий случай, старайтесь её по воздуху не переносить.
Опустите стакан побольше в аквариум, и с водой и веточкой роголистника (или на что там они отмечаться) переносите в свой отсадник.
И, держите нас в курсе. Интересно все же! :ro_za:

В детстве пытался разводить таких расбор. Ничего не получалась. Там и подготовка производителей нужна была, и вода, и сами условия нереста... В книге Гуджий хорошо (но очень сложно) описывал. А у вас - в общем аквариуме!

Kantsum
K

Беларусь,Минск
2

У меня тоже в первом,обшем аквариуме нерестятся разборы.Только я икры не видел.Или иметируют нерест,или съедают сразу,или я такой слепой.


  • Похожие темы