Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Анциструсы звездчатые

serj973

у меня 5 анциков все молодые 1 когда они начнут метать икру ?
2 долго-ли они растут ?
3 можно ли их держать 50л с гуппи меченосцами данио и речным карпом?
Roman

serj973 писал(а):у меня 5 анциков все молодые 1 когда они начнут метать икру ?
Могут и никогда, учитывая третий вопрос.
serj973 писал(а):долго-ли они растут ?
Половозрелость в год и более.
serj973 писал(а):3 можно ли их держать 50л с гуппи меченосцами данио и речным карпом?
А вы считаете, держать гуппи, мечей и данио..с речным карпом...в 50 литрах - нормально?
Drey U

1.когда определятся по полу
2.у некоторых года в полтора,а у меня в 3,5 года,растут долго,надо ждать.
3.50 л очень плохо,это только выростник на первое время,150 минимум,нормально растут в 200 и больше.
Речной карп в 50 л меня практически убил :)
serj973

это пока временно... строиться 200 литровый аквариум а карп маленький попался на удочку теперь живет самое интересное что он быстро адаптировался.
Елена-Tsk

Здравствуйте, купила месяц назад парочку мальчик и девочка, около 5см, чтоб чистили … где они знаю (кувшинчик и пещера) .. но что едят, как двигаются, чем вообще занимаются - не знаю… растут или нет - кто их знает. И сумерки и ночь им делаю, и кабачок с огурцом кидала - не видела чтоб ели. Смотрю ролики там анциструсы на переднем плане шастают и по стеклу, а мои дикие .. когда уже адаптируются?
Roman

Елена-Tsk писал(а): а мои дикие .. когда уже адаптируются?
Это характерное поведение данных рыб и норма. Они предпочитают слабый свет, темные места, укрытия. Чаще выходят вечером и ночью. У подростков желание скрыться выражено сильнее. Если есть надоедающие соседи - ещё сильнее.
Звездчатые в принципе ведут себя гораздо скромнее, чем их обычные собратья.

Можете постепенно приучить их к кормлению вечером ближе к лобовому стеклу. Но такое не всегда срабатывает, особенно если корм есть вокруг (коряжки, труха, бак. налет и т.п.).
Елена-Tsk

Ну что за рыбы такие… не помню уже как выглядят :ny_tik: То ли дело корики, общительные и из пугливых стали домашними! Спасибо
Елена-Tsk

У меня новость: прошло более месяца и мои Анциструсы стали потихоньку вылазить из своих укрытий, и если в комнате тихо и не шевелиться, то можно даже понаблюдать за ними. В момент присасывания к фронтальному стеклу когда им меня не видно, смогла рассмотреть что животики вовсе не тощие, видимо скоблят коряги и спилы фруктовых деревьев. Таблетки со спирулиной совсем немного едят, их почему-то корики любят. Но во всяком случае они живы и надеюсь растут. Через месяц еще я думаю что перестанут меня шарахаться и будут почаще на передний план выходить. Очень красивые, бархатно-черные с белыми точечками и окантовка хвоста и верхнего плавника белая как манжеты.
wolfen

Елена-Tsk писал(а): Анциструсы
Мои всегда любят тыкву :hi_hi_hi:
Елена-Tsk

Тыкву надо попробовать, но всеми любимый кабачок есть не стали. Я его немного в кипятке подержала пару минут, может вообще поварить надо?
Roman

Елена-Tsk писал(а): Очень красивые, бархатно-черные с белыми точечками и окантовка хвоста и верхнего плавника белая как манжеты
Вы же в курсе, что манжеты пропадут?
Елена-Tsk

Я не знаю купила или звездчатый или звездный, посмотрим что с манжетами будет, узнаю зато кто есть кто. Один из сомиков длиной 6 см, но окантовка яркая белая, не знаю когда считать их взрослыми, но у него на рожице несколько Шипов уже есть
Roman

Я к тому, что окантовка у взрослых особей пропадает к половозрелости. Т.е. красивее всего они выглядят пока не выросли.
serj973

Елена-Tsk писал(а): Тыкву надо попробовать, но всеми любимый кабачок есть не стали. Я его немного в кипятке подержала пару минут, может вообще поварить надо?
Мой вам совет, откажитесь от овощей совсем - это не их пища, 50/50 они дохнут именно от этого, не знаю, от чего это зависит, от качества продукта, от состояния рыбы, либо еще по каким причинам, но это так, я конкретно о звездчатых говорю.
Елена-Tsk

Учитывая все пожелания и наблюдая за своими двумя трусишками, на сегодняшний день я пришла к выводам: 1) не прошло и двух месяцев! и они стали появляться на свет божий из своих укрытий, если посидеть тихо 15 минут и не шевелиться; перестали фыркать на рыбок и конечно им хочется пошариться на переднем плане хоть и страшно; 2) в моем 50 литровом они находят себе еду сами (коряга, спилы деревьев, стекла не чищу но есть неретины); 3) иногда кидаю таблетки для донных рыб но если анцики их находят то при мне они не грызут не более 2 минут, видимо коряга вкуснее; 4) листья одуванчика, салата, крапивы я не видела чтоб они ели, их прям пожирают бородоеды и щипают гуппи; 5) всякие овощи вообще игнор и я перестала их давать, и последнее - сами по себе живут, едят, в общении с человеком не нуждаются, хотя они любопытные и в голове у них явно не пусто. (У меня Петушки очень любят общаться и вообще все рыбы отзываются хотя бы на еду) :a_g_a: PS: держу их потому что красивые черные со заездочками и все-таки с манжетами :-)
Елена-Tsk

Наконец-то вылез один из анциструсов и я его смогла сфотать :-)7см. На заднем фоне бородоед 8см
Вложения
Анциструсы звездчатые - фото#141419
Елена-Tsk

А это из второго аквариума анциструс обыкновенный 3,5см, вообще ничего не боится и на звук бежит кормиться молодец
Вложения
Анциструсы звездчатые - фото#141422
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение