Меняют ли анциструсы пол?

дядя Вова

Вот, нашел любопытный диалог.


Когда у самцов анциструса начнут появляться усы?? Какой у них должен быть размер?, я имею ввиду размер самца.
Хочу попробовать их развести, но купила в зоомагазине и не знаю есть ли там самец, самка по идее есть она самая большая, а остальные чуть по меньше.


Сильно не расстраивайтесь, если купили молодых и не можете определить пол. Анциструсы имеют возможность менять свой пол при недостатке самцов или самок. Так что если берете двух молодых анциструсов то с вероятностью 90% они будут разнополы. Либо через некоторое время самка поменяет пол и станет самцом. Это я наблюдал в аквариумах не один раз.

#1

Roman

Бродит в сети такая сказка. Началась она с давней статьи на акварии с описанием подобного случая, но без подтверждений.
Я в это не верю, подтверждений этому нет.

А учитывая, что рога отрастают поздно, люди часто путаю пол. К тому же скорость и срок отрастания рогов зависит от иерархического положения особи среди соседей. Т.е. у козла отпущения долго не растут рога.

#2

Metal

И у самок кстати рога бывают, только меньше и только по бокам морды.

#3

yakimov_0707

Всем привет! Ребята, помогите определить пол, брал самку по объявлению, наросты увидел когда выпустил в аквариум. Размер около 10 см. Для самца наросты мелковатые, а вот у самки могут быть такие?
Вложения
Меняют ли анциструсы пол? (photo#99726)

#4

елена Топоева

Если усики переходят на переносицу, то самец. Самки тоже бывают усатые, но у них только вдоль верхней губы.

#5

yakimov_0707

елена Топоева писал(а): Если усики переходят на переносицу, то самец. Самки тоже бывают усатые, но у них только вдоль верхней губы.
Спасибо! Договорился на другую самку поменять)

#6


  • Похожие темы