Хемиантус микрантемоидес растет без укоренения?

дядя Вова

Какое-то время назад один из кустиков хемиантуса микрантемоидеса обитатели выдрали из грунта, я решил до подмены (несколько ней) в аквариум не лазать. Так и остался кустик в толще воды. Прошло около недели, я собрался делать подмену, и, смотрю, мой кустик вроде как подрос не меньше обычного (как правило, я еженедельно чуть постригаю, отрастал в грунте на 3-5 см за неделю).
Решился на эксперимент - пучок привязал к камушку, как обычно делаю с длинностебелькой, и просто положил на грунт. Мелкие и хилые корешки так и оставил на поверхности грунта. Прошло три недели. Сейчас этот куст - настоящий красавец, дорос до поверхности, еще и вширь подрос. До этого я читал, что это растение требует обязательного тщательного укоренения. А тут выходит, без этого хорошо растет.
На снимке вот он, только к камню привязан.

#1

Ю.В.

Да, похоже, есть группа растений-солитеров, которым грунт не обязателен. У меня на камнях растут ситняг крошечный, сагитария, марсилия. А вот стаурогин не захотел :-(

#2

serj973

Расти-то он растет, но видимо его естественное положение - стелиться по дну, корнями, отходящими от ствола - у меня еще так наяс пытается делать, вот так посадил (кстати, там остатки сверху плавают, и в теме про опознание, то-же плавающий вариант)
140 литров (serj973)
А вот как разрастается - на нитку не смотрим, это эксперимент :smu:sche_nie:

#3

дядя Вова

serj973 писал(а): но видимо его естественное положение - стелиться по дну,
Сергей, как видишь, у меня не стелется - даже и не думает, а вверх вот таким сочным кустом. А по грунту - может быть с десяток тоненьких побегов, но на общем фоне этого куста они мало заметны.

#4

serj973

Видимо нет возможности - у себя просто замечал - как куст разросся, став плотным, сидящее с краю побеги стали отклонятся наружу - выдавливаться, так сказать, и воздушными корнями зарываться в грунт, подтягиваясь к нему, как они это делают - не представляю, но делают, и после уже пускают вертикальные побеги - таким образом кустик учетверил свою площадь. В плавающем виде то-же неплох, но имеет большую плотность, не пропуская свет совершенно.

#5

дядя Вова

serj973 писал(а):кустик учетверил свою площадь. В плавающем виде то-же неплох, но имеет большую плотность, не пропуская свет совершенно.
Сергей, что-то очень похожее.

#6

serj973

Я его и покупал, как плавующее :hi_hi_hi:

#7

дядя Вова

А по описанию - вроде как укорненяемое?

#8

serj973

Да у него вполне приличная корневая, по крайней мере, у меня.

#9

Алекс

При мощном свете - стелится довольно прилично.
В тени - тянется.
Прекрасно чувствовал себя на коряге, сам на нее выполз, ради интереса был отрезан от основного куста - без потерь :-):

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение