Удобрения для аквариума (микроудобрения) на основе смеси Экоплант

Ю.В.

Подбор ссостава микроудобрений и их замес представляют, обычно, намного бОльшую сложность для аквариумиста, чем макроудобрения. Попробуем упростить этот процесс и свести его в приятную даже для новичка процедуру. В продаже имеется заводское удобрение для садов-огородов. ЭкоПлант Состав по микро (там "вилки"- даю верхние значения, чтобы передоз не устроить)
Железо 2-вал 1340 мг/кг, бор 1000 мг/кг, цинк 900 мг/кг, медь 240 мг/кг, марганец 150 мг/кг, хром 6,3 мг/кг, молибден 1,5 мг/кг, кобальт 0,37 мг/кг.

Есть еще макро калий 300 г/кг и фосфор 60 г/кг.

Посмотрим, что получится, если разводить до нужной концентрации микро.

Метод научного тыка. Считаем, например, по молибдену. Согласно акваплантса, его должно быть 0,0005 мг/л. соответственно на наши 10л 0,005мг. Соответственно, в 10л нужно развести 0,005х1000/1,5=3 грамма удо.
При разведении 3 грамм получим бор 0,3 мг/л. В 15 раз больше чем надо. Уменьшаем в 15 раз.
При разведении 0,2г в 10л имеем
Бор 0,02 мг/л
молибден 0,000033 мг/л Маловато, но лучше чем ничего.
цинк 0,2 гр х 0,9мг/г/10л = 0,018 мг/л (норма 0,006)
Разводим еще вдвое.

Итак, при разведении 0,1 г в 10л имеем
бор 0,01 мг/л (0,02)
молибден 0,000015 мг/л ( норма 0,0005)
цинк 0,009 мг/л ( норма 0,006, ПДК 0,01 мг/л.)
Медь 0,1 х0,24 /10=0,0024 мг/л (норма 0,002, ПДК 0,01)
Марганец 0,1 х 0,15/10=0,0015 мг/л (норма 0,03)
Хром 0,1 х 0,0063/10= 0,000063 мг/л (нет данных)
Кобальт 0,1 х 0,00037/10= 0,0000037 мг/л (ПДК 0,01 мг/л)

Проверяемся по железу и макро.
Железо 0,1х1,34/10= 0,0134 мг/л (в 10 раз меньше суточной нормы)
Калий 0,1 х 0,3 /10 =0,0003 г/л= 0,3 мг/л
Фосфат 0,1 х 0,06 /10 = 0,0006 г/л =0,6 мг/л Это в виде Р2О5. Согласно http://aquacontrol.narod.ru/plant/sad_udobr.htm РО4 = Р2О5 х 1,37. Т.е. привычного фосфата будет
0,6х1,37= 0,8.
Вариантов два- или использовать в таком разведении, но уменьшать подачу фосфатов. Или развести еще вдвое и махнуть рукой на фосфаты. Концентрация микро, при этом, станет ниже. Но это лучше чем ничего.
Хранится в сухом виде. Можно или разводить перед подачей, или кидать сухой прямо в акву. Пишут, что хорошо для осеннего внесения- значит можно хранить и в растворе.
Кстати, у этого удо пролонгированное действие. В смысле, растворяется медленно. А это что значит? Медленно вещества, в т.ч. и фосфат, будут в воду поступать. Стало быть, достанутся кому? Тому, уто быстрее выхватит, ибо выше стоит на эволюционной лестнице )))

Попробуем развесить. 5 грамм на аптекарских весах (пришлось потратиться на шоколадку) представляет из себя такой объем Соответственно, базовая доза для 10л (0,1 грамм) представляют из себя (в инсулиновом шприце) столько Соответственно, пустив такую дозу в 10л воды мы бы получили необходимую концентрацию микроэлементов. Если бы вода у нас была дистиллированной :hi_hi_hi: Поскольку в воде микроэлементы всегда присутствуют, причем в неизвестной нам концентрации, а растения потребляют только им известные количества, то я предпочитаю использовать данное УДО просто как подкормку, чтоб избежать передозов. Пускаю раз в день 1/4 необходимого количества (на мои 45л одну такую порцию). Далее, смотрю на растения. Если они не "выказывают" признаков недостатков микроэлементов, то на этом и останавливаюсь. Если вижу, что маловато, то добавляю. По обстановке.
Удобрение плохо растворимо в воде, поэтому просто измельчаю гранулы ложками. Плохая растворимость имеет свои преимущества- микроэлементы в воду поступают медленно, а, стало быть, потребляются теми, кто выше стоит на эволюционной лестнице. Растениями, то есть.
Есть одно ограничение. Удобрение содержит медь. Поэтому, в аквариумы с креветками пускать нужно очень осторожно. Я проверял- креветки дохнут четко при превышении расчетного ПДК. Поэтому, в криветкариях лучше занижать дозы раза в 4-5, чтоб быть спокойными. Ну, или использовать какое-то другое УДО без меди.
Удачи!

#1

Vjacheslav

В продаже имеются и другие препараты с содержанием микроэлементов. Если внимательно и правильно-осознанно подойти к данному вопросу, то микроудобрения для обычных растений можно развести и самому для аквариумных практически из любого хим.средства с микроэлементами. Но, нужно знать пропорции разведения. Пока к сожалению мне некогда вникать в подробности пропорций. А так для старта мыслей очень полезная тема. В нете также имеются статьи и с другими, в частности по отдельности хим. веществами, растворами. Используем всегда что можно достать и что есть в наличии.

#2

Vjacheslav

Юрий!
А за что может отвечать кобальт в питании аквариумных растений? В некоторых самодельных УДО этот элемент не введён. К примеру нужен ли он, если вода-водопровод или ОСМОС?

#3

Ю.В.

Спросил у больного здоровья! :hi_hi_hi: Понятия не имею :smu:sche_nie: Знаю, что во многих удобрениях он есть. Жди наших ботаников)))

#4

serj973

Вот тема проехала мимо меня. . .
Я давно использую огородные смеси - из них методом тыка выявил, что более-менее безопасное - фетрика - развожу самую маленькую пачку в 1,5л воды и вношу по 5мл/100л. Плюс отдельно калий и железо - но это зависит от воды и дозировку советовать не могу.
ЗЫ непроверенно, но, от кемиры у меня все сомовые дохли - на фетрике не проверял, но , если кто начнет использовать - внимательно наблюдайте.

#5

Vjacheslav

Нашёл про кобальт.
"Особую роль в синтезе витаминов, особенно витамина С, при обмене веществ у растений играет кобальт. Количество его, необходимое для питания растений, очень невелико. Недостаток кобальта так же, как и молибдена, обнаружить обычным способом — по изменению внешнего вида растения — не удается. Кобальт, поступающий в аквариум в составе кормов для рыб, вполне обеспечивает потребность в нем растений. Особенно много этого микроэлемента в мотыле."

#6

solne4naya

serj973 писал(а):ЗЫ непроверенно, но, от кемиры у меня все сомовые дохли - на фетрике не проверял, но , если кто начнет использовать - внимательно наблюдайте.
Сергей, это до сих пор не проверено? Сегодня вносила первую дозу и в креветочник и в 230. Сейчас вот прочитала твой пост, теперь боюсь вносить :nez-nayu:
Кстати, микро вносится ежедневно ведь?

Добавлено спустя 35 минут 17 секунд:
В инете поискала состав. Точного состава нигде нет.
Сергей, если не тяжело, глянь упаковку, там медь присутствует?
ЗЫ: Сергей, а упаковка от этого удо белая с красными уголками, а в середине силуэт цветочка и редиски?

#7

petrovicch

Извините, если вклиниваюсь в разговор. Меня интересует такой вопрос: купил в "сад-огород" высококонцентрированное водорастворимое удобрение "Кристалон желтый". На моей периферии ничего лучшего нет. Возможен ли такой вариант его внесения - смешать с глиной, сделать шарики и под корень или лучше растворять и прямо в воду? Не знаю как точно рассчитать дозировку. Вот что нашел про данное удо.
Кристалон - это водорастворимое комплексное удобрение со сбалансированным соотношением макро- и микроэлементов на хелатной основе, не содержит хлора. Используется в интенсивных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур, для некорневой подпитки и в системах капельного полива. [/size]

#8

Ю.В.

Коричневый, возможно, я бы и рискнул. В остальных и нитрИт присутствует, и нитрАта много. А вообще, ИМХО микро и макро (NO3, РО4) нужно вносить раздельно, не в одном удобрении.

#9

Makar

Ю.В. писал(а):Можно или разводить перед подачей, или кидать сухой прямо в акву.
Я кидаю гранулы в водичку и замачиваю их до утра(гранулы за ночь не растворяются) я их беру и начинаю толочь пальцем :-): ,но все равно остаются маленькие крупинки.Ну что ж уж делать, выливаю это так в аквариум:с начало появляется серая "дымка" потом мелкие крупинки оседают по всему аквариуму (на листья растений).
Это так и должно быть?
И это не даёт ли подвода для стимулирования роста водорослей,по таком уже прицепу как если часто поднимать муть со дна.

#10


  • Похожие темы