Элементы декора из формовочной смеси

Галерея
дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Сразу оговорюсь, что на практике еще не осуществлял. Но хочу поделиться и предложить еще один возможный вариант изготовления элементов декора.
Для работы потребуются "формочки" желаемого рамера и желаемой конфигурации и формовочная смесь. Формочками могут служить разные предметы - от углублений в обычном пластилине, ячеек от упаковки конфет в коробках, кульки или мешочки из полиэтилена и многое другое. Важно, чтобы формочка была либо из легко смываемого не твердеющего вещества (пластилин), либо из неклеящихся пластмасс (полиэтилен и т.п.). Итак, мы выбрали формы для элементов декора - можно совершенно разные, мелкие, чтобы составлять целые композиции или крупные, если композиция цельная.
Затем подготвим смесь для формовки. Для этого потребуется уже многократно обсуждаемый нами эпоксидный клей ЭДП и наполнитель - сухой песок желаемой фракции или любой мелкий аквариумный грунт (можн использовать остатки от уложенного в аквариум). Затем в подходящей посудине разводиться клей в соответствии с пропорцией, указанной на упаковке и в него засыпается сухой наполнитель (песок, мелкие камушки - короче то, что мы выбрали). Все это хорошо перемешивается ( масса должна быть относительно густой). Затем формочки, готовые к работе, изнутри нужно протереть растиельным маслом для дайнейшего быстрого отделения массы после отвердевания.
Затем формовочную массу плотно забивют в формочки (большие или малые) и оставляют на сутки для полной полимеризации. Остается отделить оболочку (формочку) и вытащить готовю деталь декора и промыть. Клей ЭДП в отличие от других подобных составов после отвердевания остается абсолютно прозраным, лишь немного тонирует застывшие в нем предметы в слегка янтарный цвет.
Из приготовленных элементов можно строить любые декорации, они не требуют окраски и дальнейшей обработки. Вариантов такой работы может быть много.

LukAlex
L

Чита, Россия.
83 / 55 раз

дядя Вова, интересно конечно, и вполне осуществимо :-): . Но я слышал такое, возможно байка, нельзя использовать эбокситку где имеется контакт с пищевыми продуктами, и водой то-же. Если это правда то эбокситка похоже выделяет какие-то вредные вещества, для рыб сие не айс!

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Да нет, эпоксидка вполне безопасна в аквариуме и "держит" долго и надежно.


Владимир, а можно ее в мокрую форму заливать? Например сделать форму из влажного песка и залить...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Володь, Декор из грунта. Био?
Наташ, сделай форму из пластилина и смажь ее маслом растительным. Потом заливай.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Ю.В. Наташ, сделай форму из пластилина и смажь ее маслом растительным. Потом заливай.
Нет, мне надо именно в мокрый песок :ny_tik: нельзя, да? Просто сухой песок форму держать не будет и смысл потеряется...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Пробуй- отпишешься. Только, скорее всего, песок приклеится к поверхности эпоксидки.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Ю.В. Только, скорее всего, песок приклеится к поверхности эпоксидки.
Так мне это и надо :a_g_a: нижний "мокрый" слой нормально застынет? Я только за это беспокоюсь :smu:sche_nie:
Одну банку эпоксидки уже извела на тренировки, мутнеет :pi_rat:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

LukAlex Но я слышал такое, возможно байка, нельзя использовать эбокситку где имеется контакт с пищевыми продуктами,
Да, есть такое мнение, точнее - не мнение, а конкретная фраза - в инструкции по применению. Это правда.
В то же время отзывы о практике использования ЭДП в аквариумистике, насколько я знаю, не содержат каких-либо утверждений относительно токсичности данного препарата.
Студентка Например сделать форму из влажного песка и залить.
В том-то и дело, что ЭДП наиболее прочно схатывает сухие предметы. Могу предположить, что соприкосновение со влажной средой вызовет нестабильность в поверхности отвердевания. Она может остаться ломкой, крошливой. Влага на дает полностью и плотно "окутывать" мелкие частички на подобие песка. Не происходит "сцепления" вяжущего вещества со склеиваемыми частицами.
Песок здесь выступает не в роли держателя формы, а в роли наполнителя для ЭДП.
Студентка нельзя, да? Просто сухой песок форму держать не будет и смысл потеряется.
Это правда - форму держать не будет. Но при внесении эпоксидки он уже не будет сухой, а за счет ее липкости и вязкости легко ляжет в форму.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Ю.В. Декор из грунта. Био?
Да, Юра, очень похоже, просто пришла именно мысль использовать формочки или нечто подобное для заполнения, когда я вчера гулял с внуком, а он играл в песочнице.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Напомни вечером, сфотографирую то, о чем ты пишешь, да еще и с подсветкой внутри))


  • Похожие темы