Коагуляция (какие элементы можно связать)?

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Привет!
Вопрос, наверное, больше к химикам, хотя я знаю и среди любителей аквариумистики такие люди есть.
Суть в том, что после перехода на реминерализацию осмоса, я как-то совсем упустил из виду калий.
Ну не то, что бы совсем упустил, тут даже моя ошибка - допустил повышенную концентрацию в воде и ничего с этим не делал.
Т.к. много лет пользовался водопроводом, то в голове засела уверенность, что калий переборщить нельзя из-за натрия в водопроводе.
А тот факт, что в осмосе натрия нет, не придал этому сильного значения, а зря!
Итак, начало крутить верхушки у Людвигии супер ред. Сперва я подумал, что это связка из кальция и магния. Приобрёл тест UHE для пресной воды GH/Ca/Mg. Кто пользовался тот знает, что магний там вычисляется вычитанием измеренного кальция из GH.
И вот спустя, наверное, месяц заглядываний в аквариум, вспомнил про антоганистов и меня осенило - Калий.
Тест на калий у меня тоже UHE и он всю дорогу показывал значения больше исследуемых, т.е. больше 25 мг.л. Сколько по факту я не измерял (не разбавлял исследуемую воду осмосом).
Начну по порядку:
Осмос у меня через мембрану 400 GPD с али. С набором предфильтров от Atol. По показаниям TDS-метра, выход чистой воды от 9 до 11 ppm. Мембрану после каждого простоя (примерно неделю) промываю байпасом пока показания не достигнут тех самых 9-11 ppm.
Соли использую Gh-бустер от Аквабаланса, а карбонатку повышаю карбонатом калия (и вот тут я думаю и возникла передозировка).
Макро готовлю по рецепту с Аква Ботаника и там тоже с азотом повышается и калий. Gh дрежу в пределах 8-10, КН - 4.
Как итог: калий блокирует кальций и магний (это моё умозаключение)
Проблемы только там где яркий свет и длинностебелька, тут думаю тоже всё в пределах логики укладывается.
Вспомнил я что давно не коагулировал свои аквариумы, для этого у меня имеется порошок полиоксихлорида аллюминия.
Пользовался им раньше, знаю, что он точно связывает нитрат и фосфат. А вот свяжет ли калий? И вообще, что может связать данный коагулянт, это мне для понимания в будущем.
P.S. Уже в эту подмену стал разбавлять водопровод осмосом. (GH-2, КН - 11) Для получения КН=4, делаю 2/3 осмоса и 1/3 водопровода.
Конечно от водопровода уйти хочу полностью, если удастся держать КН=4 и не передозировать калий.

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

snakebig и среди любителей
Насколько знаю последний раз баловалась этим Наталья (Студентка) и вполне успешно.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

wolfen Насколько знаю последний раз баловалась этим Наталья (Студентка) и вполне успешно.
Баловался и я, и как коагулянт, способный выводить лишнюю органику, вопросов нет, следом уходит ещё Азот с Фосфором, возможно ещё что-то. Но вот Калий, наверное нет.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

snakebig начало крутить верхушки
Такая проблема у многих, кто перестал доверять воде с водопровода из-за явно увеличенного количества обеззараживающих веществ в эпидемию. Которую скромно называют "пандемия". И перешёл на осмос.
Тут или мешать пополам и догонять солями жёсткости по потребности - или добавлять соду. Я попробовал оба варианта, все работает.
Точнее, я добавляю kH+ купленный за 500 руб за 0.5 кг (ну вот так вышло) - чего ему валяться. Но продавец потом признал что это сода. На вкус разницы нет. А соль жёсткости gH+ я использую Аквапозитив (считай, Аквабаланс). Если один осмос - то сначала я добавляю немного соды и затем gH+ догоняю до 170-200 по TDS метру. И норм, лью калий смело.


  • Похожие темы