Каких рыбок выбрать для размножения?

andink

Здравствуйте!
Хочу попробовать для размножения икромечущие рыбки какие-нибудь. Есть аквариум 35 литров, пока не заселён. Привлекают лабиринтовые - макроподы, гурами. Интересно понаблюдать за процессом и вырастить мальков. Если поместить в такой аквариум пару таких рыб, то каких из лабиринтовых лучше выбрать? Нравятся жемчужные гурами, но кажется для них недостаточно объёма аквариума. Как правильнее действовать в таком случае?
А может быть, кто-нибудь посоветует ещё каких-нибудь интересных рыбок для нереста?

#1

Амазонка

Всё это интересно, только советую начать с этого: узнать/прозондировать почву, куда вы денете мальков, а их будет много, не меньше 50 хвостов. Продать нереально, выкормить затратно. Если этот вопрос решён, тогда следующее: в 35л держать пару, например гурами, можно, когда самка готова к нересту; т.е. сажаете пару, самец строит гнездо, далее икра, а далее убираете самку(иначе самец её гоняет сильно), через дня три, когда личинка будет в гнезде, убираете самца, потом выкармливаете мальков недели две, потом пересаживаете их в больший объём, литров 100.
В смысле 35л можно использовать для этих целей, как нерестовик и временный выростник для мальков, но это только если у вас рыбы живут в другом аквариуме.

#2

дядя Вова

andink Привлекают лабиринтовые -
andink макроподы
Я бы рекомендовал начать с макроподов. Они менее капризны, приспосабливаются практически к любым условиям. Нерест очень красив, самец не столь агрессивен, как, например, у петухов. Ухаживает за гнездом и личинками тоже красиво.

Но
Амазонка как нерестовик и временный выростник для мальков, но это только если у вас рыбы живут в другом аквариуме.
:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:

#3

zaraza

Гуппи проще всего разводить)

#4

dankora

andink А может быть, кто-нибудь посоветует ещё каких-нибудь интересных рыбок для нереста?
Я бы посоветовала пельвикахромисов) Правда им рекомендуется от 40 л на пару, но я думаю, что если будет достаточная площадь дна, (не аквариум-кубик) то и 35 л не критично, при условии того, что будут соблюдены правила их проживания - темный грунт, обилие коряжек и укрытий, живая растительность, правильный рацион (80% растительного корма). В таких условиях они охотно размножаются, ухаживают за икрой, выгуливают мальков, очень заботливые родители. А кроме того очень красивые
Но!
Амазонка советую начать с этого: узнать/прозондировать почву, куда вы денете мальков, а их будет много, не меньше 50 хвостов. Продать нереально, выкормить затратно.

#5

Nemo31

Мои рекомендации:
1. Можно пробовать данио-рерио. Для первого опыта в уходе за икрой и выращивании малька - самое то. А нерестовик я когда то для этих рыб делал и в обычной трех-литровой банке. И все нормально проходило.

2. Если хотите сразу трудностей побольше, то - петухи. К стати, лабиринтовые, яркие, и т.д. Их плюс - малек крупный. Можно стартовать не с инфузории а сразу с артемии - что проще. И нерест, если застанете посмотреть - незабываемое зрелище! Если заинтересуетесь, черкните в личку, я вышлю ссылку на спец сайт по петухам (никаких секретов, но боюсь нарушить очередной пункт правил, поэтому - через личку) там все разжевано до миллиметра как и что делать. Да и с выростковым аквариумом - проблем не будет. :-) Там другая проблема будет: нехватка свободного места, куда бы поставить очередной литровый стакан с молодым самцом петуха, чтобы предотвратить драки между молодежью и как следствие - порыв плавников и порчу "товарного" вида. Я к примеру - больше с петухами не связываюсь. Первый же мой опыт в разведении петухов - и более 300 мальков (живых не икры) ! До сих пор не вериться что справился и с выкармливанием, и с последующем квартиро-устройством! И аватар скоро сменю!

#6

dimka-barbus

Петьки, няша!!! ::yaz-yk:
Согласен что развести легко, а вот дальше.
Я был жесток. Просто не кормил 6 дней молодь. Артемия проблема была, а желток нафиг. Зато ща не 300душ, а 30.
И как на подбор 15 самок ( кабанихи) и 15 самцов .
Но больше не хочу гемора с отсадкой этих драчунов. И еще есть такой момент, как отбраковка. Я 10-15 душ точно отправил в страну вечно живого мотыля.
Ну этого не избежать при разводке петек. Так что не надо с них начинать. Петьки это дело серьезное.

#7


  • Похожие темы