Птеригоплихты в аквариуме

gtrx

Присоединяюсь к клубу.
"Шикарный" сом - Птеригоплихт.

Птеригоплихты (Pterygoplichthys) относятся к семейству Loricariidae, или кольчужные сомы. Обитают в пресных водоемах Южной Америки (Перу, Бразилия).
Аквариумистам сом птеригоплихт известен как один из лучших «чистильщиков» внутренних поверхностей аквариумов. Такая особенность, наряду с яркой пестрой окраской, делает эту аквариумную рыбку одной из самых «уважаемых» питомцев.
Птеригоплихт парчовый (Pterygoplichthys gibbiceps) не самая мелкая рыбешка, размер его достигает 50 см. Удлиненное и слегка приплюснутое тело венчает большой спинной плавник в форме паруса, остальные плавники тоже внушительного размера.
Хвостовой плавник у птеригоплихта парчового имеет длинные крайние лучи. Голова вытянута и заканчивается ртом-присоской. Под кожистой складкой видна пара чувствительных усиков. Глаза маленькие, темного цвета, что на фоне общей окраски делает их почти незаметными.
Отдельное слово о необычном «камуфляже». Считается, что птеригоплихт парчовый имеет светло-коричневую окраску с крупными кофейно-коричневыми пятнами. Хотя со смелостью можно утверждать обратное – настолько причудлив узор из больших и маленьких пятен покрывающих всю поверхность тела птеригоплихта парчового вместе с плавниками.
С возрастом у сома птеригоплихта узор видоизменяется, и у пожилых особей может совсем пропасть. Самцы ярче и крупнее самок, передние лучи на грудных плавниках вытянуты и покрыты колючими шипами.
Сом птеригоплихт развивается медленно и половозрелым становится только к трем годам, при длине тела в этом возрасте всего лишь 15-20 см. Соответственно размерам рыбки выбирается и «домик» для нее – аквариум от 250 л и больше.
Птеригоплихт парчовый – житель нижнего уровня и для него немаловажную роль играют укрытия из крупных коряг, природных камней и широких труб. Ведь наибольшая активность у сомов птеригоплихтов проявляется в сумеречное и ночное время, а днем им нужно спрятаться и отдохнуть.
Аквариум оснащается фильтром и подогревателем. Птеригоплихт парчовый, как и его сородичи, может усваивать кислород из воздуха. Но злоупотреблять этой способностью не стоит, и лучше установить систему аэрации.
Температура воды для сомов птеригоплихтов поддерживается в режиме 22-30 0С, кислотность 6,5-8,2 и жесткость 5-20 градусов. Один раз в неделю необходима замена 30% объема воды. В таких условиях рыбка проживет не менее 10 лет.
Дно в аквариуме покрывается слоем мелкой светлой гальки. Нежные, ломкие растения высаживать не стоит – сом птеригоплихт может повредить их во время движения или съесть, когда голоден.
Валлиснерию можно разместить у задней стенки, а криптокорину и апоногетон – в углах аквариума, корни растений укрыть крупными камнями. Карликовые покровные растения сажать не рекомендуется – парчовый птеригоплихт перекапывает грунт.
Основную часть рациона должна составлять растительная пища (листья салата и крапивы, одуванчиков и капусты, шпинат и огурцы), чтобы птеригоплихт парчовый не покушался на аквариумную флору.
С добавлением питательного белкового корма рост сомов птеригоплихтов заметно ускоряется, поэтому кусочки морской рыбы, мотыль, мелкие ракообразные пойдут им только на пользу. Кормить этих аквариумных рыбок лучше в вечернее время.
При содержании в общем аквариуме очень важно, чтобы вашему питомцу доставалось достаточное количество пищи. Ведь нехватка пищи и пространства – основная причина внутривидовой агрессии, не смотря на то, что в природе сомы птеригоплихты являются стайными рыбками. Это нужно учитывать и при выборе соседей.
Птеригоплихт парчовый спокойно соседствует со всеми видами мирных спокойных рыбок. Не обижает даже самых маленьких обитателей среднего и верхнего слоя воды, нечаянно заплывших на его территорию.


Из своего опыта могу рассказать, что рыба на самом деле очень интересная, даже несколько странная в своем поведении Я заметил очень интересную вещь когда у меня появился первая особь птеригоплихта (Pterygoplichthys pardalis), рыба была как бы зажата, все время пряталась, не попадалась на глаза. Потом у меня подросла скалярия (единственная в акве из цихлид) и незнаю почему гоняла птера по всему аквариуму не смотря на то-что он был гораздо больше её. Это не прекращалось до тех пор пока не появился второй птеригоплихт (парчовый малек), и вдруг поведение взрослого птера резко изменилось. Он стал отвечать скалярии угнетавшей его, но скалярия ще больше месяца не успокаивалась до того момента пока тер сильно не побил её. Не знаю почему он так поменялся с прибытием родственника, но у меня есть предположение.1е птеригоплихт стал агрессивным потому что его била скалярия да тут еще и конкурент появился и он не выдержал и вскипел. 2е я заметил что первое время взрослой птеригоплихт как бы защищал мелкого от других, и это заставила его дать по шее скалярии. Птеригоплихт рыба свое образная, кому-то она нравиться а кому то нет, лично мне она залезла в душу может быть чем-то похоже на меня... Так что прошу присоединяйтесь. :dr_ink: Кроме нашего форума о птеригплихтах мне поговорить не где...

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Птеригоплихт парчовый.
Характерными особенностями являются выступающие ноздри, гребень перед спинным плавником, крупный спинной плавник с 12-13 лучами. Длина первого луча равна длине головы. Взрослые особи вырастают до 50 см в длину и могут жить более 20 лет. Окрас: большие коричневые пятна, разделенные желтоватыми прожилками.
В дикой природе обитают в на отмелях речных систем Амазонки и Ориноко, в реках с медленным течением, а также на затопленных землях в сезон дождей. Как и большинство сомов данного рода, питается в основном растительной пищей, но могут так же употреблять и падаль.
Слышал что в природе парчовый может вырастать до 1.5 метра.

Добавлено спустя 14 минут 32 секунды:
Pteoplichthys joselimaianusr в аквариуме растет до 25-30 см.
Pterygoplichthys pardalis - в аквариуме растет до 35см, часто его путают с плекостомусом, главное отличие от плекостомуса 12 лучей на спинном плавнике.
Вложения
Птеригоплихты в аквариуме (photo#16509)
Птеригоплихты в аквариуме (photo#16510)
Птеригоплихты в аквариуме (photo#16511)

#1

Dzen

А на нижнем фото птеригоплихт? Я всё сомневалась. У меня один как на верхней фотографии, второй, как на нижней. Согласна, что два птера в аквариуме гораздо активнее. Причём друг друга не трогают.

#2

gtrx

Dzen писал(а):А на нижнем фото птеригоплихт? Я всё сомневалась.
Pterygoplichthys pardalis - в аквариуме растет до 35см, часто его путают с плекостомусом, главное отличие от плекостомуса 12 лучей на спинном плавнике.
Выложите фото подскажу.
На верхнем фото парчовый птеригоплихт.

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:
Птеригоплихт золотой (Glyptoperichthys gibbiceps var., Pterygoplichthys gibbiceps) - один из наиболее нарядных крупных сомов. Великолепное украшение просторного демонстрационного аквариума. Максимальный размер - 50 см. (ну или парчовый альбинос)
Место естественного обитания - Бразилия, Перу.
Птеригоплихт - типичный обитатель придонных слоев. Активизируется с наступлением сумерек. В дневные часы любит прятаться в расщелины между камнями, в полостях крупных коряг, в керамических трубах и других укрытиях. Совместим с соразмерными, спокойными соседями.
Минимальный объем аквариума - 300 литров. Оптимальные условия содержания: Т=24-28°С, dGH 6-15°, рН около 7, необходима фильтрация, создание течения дополнительной помпой, и регулярная подмена воды.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Птеригоплихт украшенный - pterogoplichthys multiradiatus (hancock 1828). Родина:Перу,Боливия,Бразилия. Размер до 40 см.
Вложения
Птеригоплихты в аквариуме (photo#16518)

#3

gtrx

Шоколадный Птеригоплхт Pterogoplichtys alexandri Родина Перу, размер до 25см.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Нашел фото огромного парчового и Pterygoplichthys pardalis отметавшего икру.
Вложения
Птеригоплихты в аквариуме (photo#16526)
Птеригоплихты в аквариуме (photo#16527)
Птеригоплихты в аквариуме (photo#16528)

#4

gtrx

Птеригоплихт черно-белый (Pterygoplichthys anisitsi): окраска - грифельно-черная с белым крапом по телу и плавникам, размер-25 см, содержание в аквариумов от 250л, температура 20-28.

Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:
– Р. multiradiatus (Hancock, 1828) Многорядный птеригоплихт.Родина Гайана, Северная Бразилия, Перу, Боливия, Парагвай; Размер 20–50 см.
Окрас Бежево-оранжевый с крапчатой головой и 9–11 неправильными рядами коричнево-черных пятен вдоль тела. Плавники также пятнистые.
Содержание в Аквариуме от 300 л. В брачную пору между самцами начинаются яростные схватки, нередко заканчивающиеся гибелью одного из соперников.
Вложения
Птеригоплихты в аквариуме (photo#16564)

#5

olga29k

Мне тоже очень нравится птеригоплихт в аквариуме.
Вот от меня заметка про них. На счет достоверности: если знатоки скажут, что это бред, буду признательна развеять миф.

"Я заметил, что абсолютное большинство людей считают любого птеригоплихта парчовым. Это не так. И эта ошибка очень серьезная, ибо рыбы сильно разнятся в размерах. Вообще птеригоплихтов на теперешний момент насчитывается около тридцати видов. Но в российской продаже чаще можно встретить два вида : pterygoplichthys gibbiceps (парчовый сом), pterygoplichthys joselimaianus (птеригоплихт йозелима), причем сами продавцы между ними разницы делать не будут, а будут обоих называть парчовыми.
Условия содержания у этих видов одинаковые, однако разница в размерах - 2-3 раза!
так взрослый парчовый птеригоплихт, согласно литературе, может достигать 60 см, в аквариумах же все таки редко бывает больше 40. Но ведь и это немало! для такого животного требуется объем, не меньше 200 литров, а лучше - больше. Ну и конечно большая площадь дна.
Если же у Вас аквариум не меньше ста литров, Вам очень нравится птеригоплихты, но вы не готовы держать дома полутораметровую скотину, то pterygoplichthys joselimaianus - это для Вас. Этот сом ничуть не уступает парчовому по красоте и обаянию (настолько не уступает, что даже возникла эта нелепая путаница), однако взрослая особь этого вида вырастает всего до 20-25 сантиметров, а это значит, что такого сома можно со спокойным сердцем поселить в столитровом аквариуме, а в двухсотлитровом даже парочку.
Также для тех, кто собирается приобрести этих животных, следует отметить, что рыба это достаточно нелюдимая и ночная.
Так как же различить птеригоплихтов, если даже продавцы их постоянно путают? (кто найдет ценник, на котором йозелима будет продаваться под своим настоящим именем, тому дам конфетку. мятную.) А к сожалению никак, кроме расцветки. Что особенно осложняется тем фактом, что расцветок и у того и у другого достаточно много. Но тем не менее есть один фактор, который пока работает на 100% - у птеригоплихта парчового темные пятна на светлом теле (или белые прожилки на темном теле, что на самом деле тоже самое, только в данном случае пятна большие, а остальная область маленькая), а у птеригоплихта йозелима - наоборот светлые пятна на темном теле."

#6

gtrx

olga29k писал(а):"Я заметил, что абсолютное большинство людей считают любого птеригоплихта парчовым.
Чаще всего парчового путают с Многорядным птером, ведь эти сомы очень похоже но всё же есть отличия-
gtrx писал(а):Хвостовой плавник у птеригоплихта парчового имеет длинные крайние лучи. Голова вытянута и заканчивается ртом-присоской. Под кожистой складкой видна пара чувствительных усиков. Глаза маленькие, темного цвета, что на фоне общей окраски делает их почти незаметными.
И я бы сказал что парчовый поярче других птеригоплихтов.
olga29k писал(а): может достигать 60 см
В природе бывают экземпляры более 1 метра.

#7

gtrx

Pterygoplichthys (Glyptoperichthys) weberi Самый маленький представитель рода!
Обитание: обитает в верхнем течение Амазонке и ее притоках в Перу.
Размер: более 20 см.
Температура: 24-29С
Питание: всеядны, в молодом возрасте очень хорошие чистильщики.
Размножение: неизвестно. Экспортируется из Перу.
Вложения
Птеригоплихты в аквариуме (photo#16680)

#8

Mari

Здравствуйте. :-):
Мне тоже очень нравятся птеригоплихты. Такие красивые "животные"! Наблюдать за ними можно бесконечно. А как старательно следят за чистотой! ))
У меня еще совсем кроха - 4-5 см. И судя по этому:
olga29k писал(а):тем не менее есть один фактор, который пока работает на 100% - у птеригоплихта парчового темные пятна на светлом теле (или белые прожилки на темном теле, что на самом деле тоже самое, только в данном случае пятна большие, а остальная область маленькая), а у птеригоплихта йозелима - наоборот светлые пятна на темном теле.
.. у меня как раз птеригоплихт йозелима. Надеюсь, ему хватит для комфортного проживания аквас в 100 л. :nez-nayu:

#9

gtrx

Mari писал(а):. у меня как раз птеригоплихт йозелима. Надеюсь, ему хватит для комфортного проживания аквас в 100 л.

Ему будет гораздо комфортней в 200 литрах чем в 100 литрах, пока он маленький еще можно его держать в 100 литрах ну а как вырастит лучше расшириться до 200 литров...

#10


  • Похожие темы