Разрушается раковина у улиток в аквариуме

Ю.В.

Разрушается панцирь у ампуллярий

Недавно заметил, что на ампулах панцирь стал как-бы разрушаться (вроде мелких оспинок) А вчера обратил внимание, что они еще и вялые какие-то стали- подолгу лежат спрятавшись в раковине и прикрывшись. Думал даже что погибли, но оживают, переползают и опять прячутся. Что это может быть? :-(

#1

Metal

возможно от недостатка кальция разрушается раковина.
какая жесткость воды в аквариуме?

#2

Ю.В.

КН 1, GH 9

#3

Ю.В.

Кальций, кальций, кальций... Это не тот, который в карбонатной жесткости сидит? Мне как-то Алекс писал (по поводу пятен на криптокорине), что кальция, кажется, им не хватает. Я заливаю на подмену воду после электроактиватора. Там КН=0. Может есть смысл перейти на водопроводную отстоянную? Там, правда GH 18. Или смешивать...

#4

Наталья

У меня такая же ерунда с ампуляриями... Вот тут viewtopic.php?f=18&t=356&start=110 Роман мне посоветовал коралловую крошку в фильтр насыпать, чтобы кальций повысить...
Еще не пробовала, но крошку уже купила :-):

#5

Ю.В.

Антиресный расклад... Проблема в том, что у меня вода и так жесткая- я даже рапаны поубирал. И кислотность 7,2-7,4. А вот кальций... Мысль есть такая: есть такая болезнь у людей-остеопороз. Причина- неусваиваемость кальция и вымывание его из костей. Происходит из-за низкого содержания селена в воде, еде и т.д. В Украине его даже спецом курам дают в корм- и скорлупки покрепче, и людям перепадает. А еще есть специальные препараты с селеном- назначают для профилактики и лечения этой болячки. Может есть смысл капнуть немного в воду? Вместе с кальцием. Кстати, в яичной скорлупе кальция много. Может ее в фильтр кидать? Она, вроде, жесткость не повышает... Или каку-нибодь соль кальция? Например, хлористый кальций?

#6

Roman

Если GH в водопроводе 18, то скорее всего в кальции недостатка в воде нет.

#7

Ю.В.

А что же тогда делать?

#8

Roman

Я так понял вы используете не водопроводную воду? Мешайте с водопроводом.
kh - сколько?

#9

Ю.В.

В водопроводной не мерял. В аквариуме 1. Судя по тому, что после активатора GH из 18 становится 3, то думаю, в водопроводе КН 8-10, не меньше. Сегодня замеряю.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение