Креветки борются с водорослями

skat0000
s

Никополь
5 / 2 раза

Если креветок не кормить , то естевственно они будут подстригать не только мхи . У меня растут моносилениумы , фонтан , весикулярия , яванка и тд. Последние 5 лет в аквариумах с этими мхами я постоянно держу брахиумов и неокардин вишен и ничего кроме пользы от этого не вижу.У меня в мшанниках очень мощный свет , примерно 300-400 Вт на 40 литров ( это в пересчете на лампы накаливания ) , и при таком свете , да еще при использовании удобрений хорошо растут не только мхи , но и водоросли паразиты . Это было огромной проблемой , пока я не обзавелся этими креветками , и незнаю почему , но даже вода не цветет ! Но я согласен и с тем , что некоторые виды мхов и мелколистных растений могут страдать от взрослых особей макробрахиума , но лично у меня пока этого не замечено. Готов поделиться любой информацией на эту тему !

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Должен Вам сказать, что водоросли мне особо не докучают- ни в 20-ке, где вишни, ни в 45-ке, где аманки и стекляхи. Хотя, о их роли я особо не задумывался. Да и за водой стараюсь следить. Нужно будет присмотреться.
skat0000 Если креветок не кормить , то естевственно они будут подстригать не только мхи
Здесь есть доля истины- массовое хулиганство закончилось тем, что я начал кидать обломки сомовьих таблеток))) Надо сказать, что взрослый макробрахум спокойно отнимает таблетку у анциструса. Но, обрывки мхов я по-прежнему подбираю сифоном регулярно. skat0000, если можно, по-подробнее о Ваших наблюдениях.

skat0000
s

Никополь
5 / 2 раза

Обрывки мхов образуются у меня массово на дне в результате ночных баталий зрелых самцов брахиума , или когда эта толпа производителей носится по аквариуму в поисках полинявшей самки , для спаривания . Самцы , в погоне , продираются сквозь заросли , ломая все , что им мешает , особенно страдает моносолениум .Поэтому взрослых особей я держу отдельно . Таблетки для сомов , да и вообще гранулы , им мало подходят , лучше кормить живым кормом, приваренной рыбой . Из мои личных наблюдений , креветка АМАНО эффективна для борьбы с обрастаниями, в основном на начальной стадии. Она, постоянным общипыванием нитчатки, нарушает ее структуру роста, но не съедает ее. Особенно это касается такой "гадости" как борода. У меня был случай, когда аманки, будучи голодными, обстригли все молодые побеги мелколистных мхов, особенно Vesicularia Ferriei.Ту же роль играют и неокардины.Так, что я отдал предпочтение молодняку брахиума, из-за высокой эффективности в поедании обрастаний.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

skat0000 Таблетки для сомов , да и вообще гранулы , им мало подходят
Ну, не знаю... При наличии упавшей на дно заморозки- предпочитают таблетку.
А поделитесь, как этих "раков" :hi_hi_hi: лучше отлавливать?

skat0000
s

Никополь
5 / 2 раза

Значит они у Вас предпочитают гранулы . У меня их едят очень плохо . А ловить их конечно тяжело , поэтому , чтобы не переломать сачком водоросли , я соорудил мини раколовку . Для этого использовал сетчатую емкость из заварника для чая .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Если не затруднит, схемку, или фото :-): А то перепробовал уже кучу всяких вариантов- ни один не нравится.
Рыбу Ваши стекляхи не трогают?

skat0000
s

Никополь
5 / 2 раза

Хорошо , сегодня уже не успею , я не дома , комп стоит у тещи . В следующий раз обязательно.Там где у меня стекляхи , рыб нет , поэтому не знаю .

Волна
В

Сочи
64

мне вместо аманок двух брахм подсунули (это я теперь понимаю разницу). Так вот, у меня рыбы периодически без хвостов плавали (данюшки). Я все на лобео грешила, а потом прикупила двух гурамок целующихся, так вот , после того как я воочию увидела как моя лжеаманка схватила за хвост в два раза крупнее себя гурамку и стала нагло хвост ей откусывать, при этом рыба пыталась вырваться и ей это не удавалось, так вот после этого я точно знаю кто коцал хвосты моим данюшкам. Гурамка на следущее утро сдохла, а на ней восседала креветка и лопала её.
Я это к чему, водорослей у меня куча, и кревектка макробрахиум ( их было 2 штуки) не ели ни бороду, ни нитчатку ни зеленые водоросли....
креветок я уже выдворила...это хищники и есть водоросли они не станут и не надейтесь, а вот амано я собираюсь прикупить, надеюсь они слопают бороду, а то бороться уже устала. :ny_tik:

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Аманки не едят водоросли :ny_tik: они их тупо ногами вытаптывают :hi_hi_hi:


  • Похожие темы