Аквариум "Стоунскейп с петушком" 15 литров (Ю.В.)

Ю.В.

И вот зачем я полез в эту тему? Акваскейп без живых растений. Возможно ли? :hi_hi_hi: Дурная голова рукам покоя не дает :-) Делал бы обычный пол-литровый пивной бокал для него и не парился! Так нет же :ny_tik:
Предыстория здесь Псевдоморе с петушком. Но, не сложилось- увидел красивые камни (какой-то из вариантов базальта, как я понимаю), взял.
В итоге, пока получается вот так
Достался мне по случаю цеолит мелкий. Решил его в качестве грунта поиспользовать.
Далее начинаем думать, как их (камни) размещать. Для начала, вычислим "золотое сечение". Чтоб не особо заморачиваться, размечаем аквариум как 1:2 Нафига- сам не понимаю. Но так говорит теория)). Далее, теория говорит, что по золотому сечению у нас должен быть установлен основной камень (Oyaishi). Первый дополнительный (Fukuishi)(он меньше чем оyaishi) должен быть установлен правее, второй дополнительный (Soeishi) левее от оyaishi. Правда, теория еще говорит, что камни должны быть не более, чем на 3/4 от высоты аквариума. Но здесь теории придется помолчать- ну не влазят они по-другому :-)
Дальше ставим мелкие дополнительные камни (Suteishi) Теория ничего особенного о нем (них) не говорит, кроме того, что они должны подчеркивать величие трех первых. Ну, разложил как сумел))) Заодно и оyaishi чуть развернул- так,вроде, по-лучше будет.
Хардскейп, вроде, готов. Но, по-моему, чего-то не хватает :du_ma_et:
Аааа! В скейпе ж обязательно должны быть дорожки! Блин, какие ж дорожки в горах? Может их горными речками заменить? Нужно попробовать :a_g_a: Ниче, так. Только не понятно, откуда они берутся и куда деваются. Ну, с "куда деваются" понятно- частично в озеро а частично в водопады уведу. А вот откуда берутся? Ну, не иначе, как с ледников на вершинах :-) Ну, собственно и все)) Можно заливаться.

Да, забыл сказать, что поскольку этот аквариум никто ни разу сифонить и не собирается, то в нем выполнено фальшдно А поскольку я терпеть не могу в аквариуме (особенно в маленьком) вообще никакого оборудования, то для него сделан самп, куда оно и выведено Ну, собственно и все)) Заливаемся.
Получилось примерно так Без задней подсветки, только с верхним светом Сейчас, по-логике, его нужно было бы заселить какими-нибудь вуалевыми неонами или галактиками- чтоб изображали парящих птиц. Но, здесь теории опять придется промолчать- аквариум делался персонально под петьку, который является социальным заказом от моих девочек))

Упс, про анкету забыл :smu:sche_nie:
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 15. Воды 8л
2. Дата запуска аквариума: 20.12.2014
3. Параметры воды в аквариуме:
4. Рыбы в аквариуме: Петушок
5. Растения в аквариуме: Отсутствуют
6. Подкормка для растений: Отсутствует
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Цеолит
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Базальт
10. Фильтрация: Китаец нонейм на 200л/ч, фальшдно
11. Температура в аквариуме: 27
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 30% в неделю
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: аквалайтер "pico"
16. Кормление:

#1

Roman

Вот ты извращенец неуемный )

Но ничего, симпатично вышло.

#2

Ю.В.

:-) :-) :-) Кстати, надо будет заснять при выключенном верхнем свете. Чтоб моряки понимали, что такое "луна" :hi_hi_hi: А то фигачат голубые диоды сверху, и думают что так можно рыб обмануть ;;-)))

#3

Маргарита

Круть! :co_ol: Я уже чувствую, что хочу. Хочу именно так. Думаю, что в аквариумах погабаритнее такой вид будет еще вкуснее.

#4

Ю.В.

Маргарита писал(а):Думаю, что в аквариумах погабаритнее такой вид будет еще вкуснее.
С тобой сложно иметь дело, Рит :-) Да,действительно, это отработка направления, прощупывание тонкостей. Маленький аквариум не дал возможность разместить камни действительно грамотно. Кроме того,вылезли некоторые чисто технологические нюансы, которые здесь немного подпортили мне жизнь, но зато теперь я знаю как с ними бороться. Да, литров 50-120 для такой картинки самое оно :a_g_a:
:ro_za:

#5

DoK_PZ

:-:ok:-:
А реки и ледники из чего?

#6

Инна@

Юра, очень красиво :-ok-: Камни и снег на них :co_ol: А как все спрятано( оборудование, тоже терпеть не могу, когда видно) Везет твоим девочкам :-):
Теперь с петей фото. Какого он цвета будет?

#7

Ю.В.

DoK_PZ писал(а): А реки и ледники из чего?
Чуть позже расскажу)) Там достаточно много "инноваций")) В т.ч.и не пошедших "в серию"- например, был сделан шикарный (на мой взгляд) нано-внешний фильтр. От которого отказался в пользу сампа.
Инна@ писал(а):Теперь с петей фото
Будет петя- будет фото :-)
Инна@ писал(а):Какого он цвета будет?
Красный с синими полосками. Не привозной- разводной. Да еще и от кого- от Алексея Стародубца ::yaz-yk:

Добавлено спустя 26 минут 3 секунды:
Инна@ писал(а): оборудование, тоже терпеть не могу, когда видно
Уж тебе-то грех, по-моему, жаловаться- у тебя вообще не понятно, есть в аквариуме оборудование или его там нет :-)

#8

елена Топоева

Ю.В. писал(а): цеолит мелкий. Решил его в качестве грунта поиспользовать
Юрий, аквариум на долго? Цеолит же до определённого момента впитывает, а потом обратно выдаст.

#9

Ю.В.

елена Топоева писал(а):Юрий, аквариум на долго?
Ну, думаю, на все время, которое петушок протянет)) Надеюсь, года два. Ну, или пока не надоест :-)
елена Топоева писал(а):Цеолит же до определённого момента впитывает, а потом обратно выдаст.
Лен, это деза, неизвестно кем и когда пущенная. Ни цеолит, ни уголь ничего не выдают обратно после выработки своего ресурса. Они просто перестают сорбировать примеси из воды. В отличие от угля, цеолит тяжелее воды и может использоваться в качестве грунта. При этом, он легче большинства грунтов и не слеживается. Благодаря своей пористой структуре (сорбент ведь) он после выработки своего ресурса становится просто прекрасным субстратом для бактерий- фирменная керамика просто нервно курит в коридоре по сравнению с ним). Т.е. я расчитываю (и не без оснований) на очень приличную биоочистку после прекращения химической. Тем более, что под слоем цеолита- фальшдно и вода непрерывно через него протекает.

#10


  • Похожие темы