Мой маленький водный мирок 15 литров (Tekhi)

Tekhi

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты. Вот я и пала жертвой этого увлекательнейшего увлечения.

Изначально хотела шарик в офис на рабочий стол с какой-нибудь мелочью-живностью. Потом решила, что это будет петушок. Взяла пятилитровый Collar Pico Set, стеклянный грунт и пластмассовую растушку. :hi_hi_hi: Запускала как будто по уму - насыпала "грунт", поставила "растение", налила воды, запустила фильтр, включила свет. Неделю оно у меня стояло зрело. Водичку подменила наполовину и еще неделю оно простояло.

Поехала рыбку покупать. Смотрю на петушков и думаю, как же такая рыбка в 5 л будет себя чувствовать? В итоге уехала с рынка с 14 л банкой и рыбкой. Перенесла всё подготовленное в новую банку, постепенно адаптировала рыбку к новой воде в течение дня, пересадила. Живем счастливые и довольные друг другом дня три.

Тут приходит умный добрый человек и командует немедленно всю эту "порнографию" в виде стекляшек на дне и искусственной травы из банки убрать, нормальный грунт засыпать, живые растения посадить. Принес из своего 400 л аквариума мне и то и другое и еще хеленок впридачу.

И понеслось! Его трава прижилась, я еще докупила. Потом камень этот пористый, потом еще травы, потом роголистник, который пришлось тут же выкинуть, потому что петушок ободрал себе плавники об него здорово. На днях вот отоцинклюса купила и пистии и корягу мангровую. Сейчас понимаю, что коряга не нужна, хотя в магазине мне сказали, что сомику без нее плохо будет, а он на нее вообще внимания не обращает. И вообще он странный, я его никак понять не могу. С петушком у нас полнейшее взаимопонимание сложилось, а вот сомик ну такой мутный тип!
Сначала мне казалось, что он совсем ничего не ест. Сидит все время на одном месте, изредка чуть-чуть перемещается, ну, думаю, стресс, наверное. Ждала два дня. На третий сунула ему огурец ошпаренный - он его напрочь игнорирует. Но вроде начал камешки на дне и стенки поскрёбывать, смотрю, пузико стало немного покруглее. Но меня не перестаёт удивлять тот факт, что он ни разу не подплыл к стенке, на которой больше всего водорослей наросло (левая на фото). Три стенки обшарил почти полностью, а к той ни разу не подплыл. Почему? Может ему амбулия не нравится (она там большую часть стенки закрывает)? Думала, может, свет оттуда ему мешает (там внешняя лампа светит), поставила туда фон, но фон категорически не нравится петушку, каждый раз, когда я его ставлю (неважно, на какую стенку), он стрессует - бледнеет и вдоль тела полоса горизонтальная появляется.

Но главная проблема - конечно, водоросли. Из-за них и сомика докупила. Сначала пробовала разные режимы освещения. Благодаря чему избавилась от диатомовых. Но в остальном просто мрак и ужас. Раньше ежедневно счищала зеленые волоски и наросты с растений, стекол и грунта, всё выглядело относительно прилично, но сейчас три дня не чищу из-за отика, так вид у растений ужасающий, особенно у лимнофилы. Пять дней назад первый раз удо добавила, после того как свозила воду на тест в Живую воду. Но там как-то бестолково все получилось - они тесты сделали, а цифр я от них никаких не добилась. :-( Сказали только, что вода слишком хорошая и нужно лить удо. И рН сказали примерно 7,5.

И улитки еще - петушок их сначала пытался съесть. У одной сильно ободралась раковина. И все три жутко обросли то ли водорослями, то ли просто грязью.

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 14 л - 23 х 24 х 26 см
Когда запущен аквариум (дата): 12 октября 2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Тестов нет, носила в ЖВ, там сделали анализ, но ни одной цифры не сказали, сказали только, что вода "слишком идеальная"
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Петушок, отоцинклюс макроспилус 3 см, улитки хелены 3 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Гигрофила, нимфея тигровая, анубиас нана, лимнофила сидячецветковая, амбулия и пистия. Рассажены по кустику по углам.
Внесение удобрений и CO2: С 1 января 2016 по 1 мл удо Ермолаева макро и микро стала наливать по 1 мл раз в пять дней.
Грунт (и подложка если присутствует): 2 см - галька 10 мм, галька 3 - 5 мм
Декорации в аквариуме (материал): Два камня крупной гальки, один пористый камень, одна коряга мангровая
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Грелка 5 Вт, внешний фильтр Aquael Versamax mini с высаженным в него в керамзит хлорофитумом, обложенным губкой
Стандартная температура: 26 градусов
Подмена воды (частота и объем): 20% раз в пять дней
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Диодные светильники Aqualighter Pico и Aqualighter Nano
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в неделю хлопья для петушков, 2 раза в неделю мороженный мотыль, 1 раз в неделю мидия мороженная, 1 раз в неделю гранулы для петушков
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: добавление удо
Описание вашей проблемы: водоросли замучили

После того, как первый раз залила удо, водоросли на лимнофиле почернели. Это означает ли, что им сплохело?
Вложения
Мой маленький водный мирок 15 литров Tekhi (photo#75245)
Мой маленький водный мирок 15 литров Tekhi (photo#75246)

#1

snakebig

Tekhi писал(а): Запускала как будто по уму
Tekhi писал(а): поставила "растение"
Tekhi писал(а): включила свет
Пластиковое растение очень нуждается в освещении :-)
Tekhi писал(а): Неделю оно у меня стояло зрело. Водичку подменила наполовину и еще неделю оно простояло
И зачем такие движения?
Tekhi писал(а): Тестов нет, носила в ЖВ, там сделали анализ, но ни одной цифры не сказали, сказали только, что вода "слишком идеальная"
Результатов не скажем пока не купите чего-нибудь у нас, тысячи на две. С каждым годом замечаю всё более коммерческое становление ЖВ. Не говоря уже о той рекламе которую сыпят почту каждую неделю.
Tekhi писал(а): Но главная проблема - конечно, водоросли. Из-за них и сомика докупила
Честное слово, лучше бы тестов купили! Лить удо полагаясь лишь на слова коммерсов о том, что вода "слишком идеальная" точно не надо.
Tekhi писал(а): 2 см - галька 10 мм
Для данного литража такой грунт крупноват.
Tekhi писал(а): Гигрофила, нимфея тигровая, анубиас нана, лимнофила сидячецветковая, амбулия и пистия
Единственным, на мой взгляд, уместным растением для данного объема это карликовый анубиас, остальные гиганты.

#2

Tekhi

Спасибо, snakebig!
snakebig писал(а): Пластиковое растение очень нуждается в освещении
Я наивно полагала, что свет влияет не только на рост растений, но и на общую обстановку в аквариуме, возможно, для роста бактерий он тоже нужен. :-)
snakebig писал(а): И зачем такие движения?
Чтобы какой-никакой микроклимат там появился. Я ж начиталась инструкций, а там всё так описано. Опыта-то у меня ноль без палочки.
snakebig писал(а): Честное слово, лучше бы тестов купили!
Я в растениях не была особенно заинтересована, а рыба хорошо себя чувствовала, вот я и решила, что тесты мне не особенно нужны и достаточно будет один раз протестировать в магазине, чтобы иметь общее представление о состоянии воды.
snakebig писал(а): Для данного литража такой грунт крупноват.
Я его поэтому и смешала с мелкой галькой, фракцией 3 - 5 мм - купила 2 кг, промыла, прокипятила, высыпала в аквариум примерно половину. Сейчас думаю, надо, видимо, весь высыпать. К тому же раковины хелен черные явно потому, что они не могут в грунт зарыться - брюшки у них чистые, красивые, яркие и полосатые, а вот на спинки без слез не взглянешь. Но крупную гальку вынимать страшно, потому что растения-то укоренялись в ней, боюсь корни повредить, особенно учитывая, что растениям и так нехорошо из-за мелкого объема и наличия водорослей. Или всё же вынуть крупную гальку?
А то, что растения слишком велики для 14 л - это только с эстетический точки зрения плохо, или растениям, как и рыбам, в тесноте плохо живется?
snakebig писал(а): Результатов не скажем пока не купите чего-нибудь у нас, тысячи на две. С каждым годом замечаю всё более коммерческое становление ЖВ. Не говоря уже о той рекламе которую сыпят почту каждую неделю.
Как ни странно, они и продать мне особенно ничего не хотели. Я даже сама спросила, нужны ли мне тесты. Продавец ответил, что ничего мне, кроме удо, не нужно. Но я была там 31 декабря, видимо, им совсем работать не хотелось.

#3

snakebig

Tekhi писал(а): Или всё же вынуть крупную гальку
По возможности, выбрать крупную гальку руками.
Tekhi писал(а): в тесноте плохо живется?
А если завести коня в хрущёвке? :-) Крупные растения вырастут и затенят соседние, хорошего в этом мало.
Tekhi писал(а): Продавец ответил, что ничего мне, кроме удо, не нужно.
Продавцов набрали по объявлениям, может быть он аквариум-то только на работе и увидел. Нельзя лить УДО не зная параметров воды, а каждый день, утро и вечер не удобно бегать тесты в магазин делать.

#4

Tekhi

Пойду завтра за тестами. :hi_hi_hi: Только их много всяких. Какие брать? Полоски, как я поняла из прочитанного на форуме, это ни о чём. Нилпу можно? Они подешвле.

#5

дядя Вова

snakebig писал(а): Нельзя лить УДО не зная параметров воды,
Это правда.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Tekhi писал(а): Нилпу можно?
Капельные - да. Примерно ясная картина от них. Покупайте.

#6

Tekhi

Спасибо, дядя Вова!
А что делать вообще с этими крупными растениями? Не выкидывать же их! Я надеюсь, что у меня в обозримом будущем будет еще аквариум литров на 150, тогда их туда можно будет, если доживут. А пока как облегчить их участь? Лимнофилу особенно жалко. Или она уже вообще не жилец? У нее новые розетки растут, но медленно. А старые все покрыты почерневшими водорослями.

#7

дядя Вова

Tekhi писал(а): в обозримом будущем
А каково "обозримое будущее"? А имею в виду сроки. В тазике в обычных домашних условиях растения не погибают несколько недель, а в погруженные в какой-либо аквариум- живут месяцами.

#8

Tekhi

В лучшем случае, через пару месяцев. В худшем - ждать полгода.

#9

snakebig

Tekhi писал(а): В лучшем случае, через пару месяцев. В худшем - ждать полгода.
Тогда не теплите себя надеждой додержать их до большого аквариума. Лимнофила не такое уж ценное растение, порой, вёдрами за так отдают. Из имеющихся ценными можно считать нимфею и анубиас.

#10


  • Похожие темы